Штутгарт

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Два визита в Штутгарт. Аэропорт и дорога из него

26 апреля 2012 года|| 2| 653

Знакомство со Штутгартом мне довелось свести ещё в 2006 году, во время поездки на чемпионат мира в Германии. Мы с братом тогда подали заявку на билеты, надеясь увидеть проходившую в Штутгарте игру между Австралией и Хорватией. Увы, лотерея между соискателями заветных квиточков назвала другие фамилии, но так как у нас план поездки уже был выстроен, мы всё равно прибыли на землю главного города земли Баден-Вюртемберг – если не на стадионе побывать, то хоть поболеть вместе с такими же безбилетниками в фан-зоне.

Мероприятия в целом удалось на все сто процентов, и незабываемые впечатления от Штутгарта мы получили, только вот получили мы их от пребывания в атмосфере футбола, тогда как местные достопримечательности так и не были осмотрены. Настал, наконец, час исправить такое положение вещей, и летним утром я прибыл в Штутгарт рейсом «Люфтганзы».

Аэропорт Штутгарта произвёл на меня благоприятное впечатление и организацией дела, и общей обстановкой: в последнее время эта воздушная гавань активно развивается благодаря приход сразу нескольких авиакомпаний из числа лоукост-сегмента. Туда завязаны, в частности, "Tuifly" и "Germanwings", дающие значительную долю пассажиропотока. Из-за этого в зале, где идёт регистрация, сесть практически негде; с помещениями после контроля безопасности ситуация получше — там кое-где собираются толпы, но если выбрать отсек, где в ближайшее время не ожидается регистрация, то можно устроиться с комфортом. А вот развлечений в здании нет, разве что заплатить два с половиной евро и выйти на открытую террасу, где выставлены различные самолёты и вертолёты, да ещё открывается прекрасный вид на лётное поле. Есть ещё интернет-терминал с ценой в три евро за полчаса выхода в сеть.

Добраться из аэропорта Штутгарта до города не составляет большого труда, тогда как с обратной дорогой могут быть проблемы: ехать там примерно полчаса, но это в случае удачи, а так вполне реально попасть в интервал между электричками, и тогда всё мероприятие растянется примерно до часа.

Также следует помнить, что если у третьей линии пригородной электрички в аэропорту конечная станция, то вторая линия на этом не заканчивается, и недостаточно торопливые пассажиры вполне могут уехать в район местного выставочного комплекса.

Опять-таки, уезжая из аэропорта, смотрите за направлением, по которому движется поезд. Чтобы попасть на железнодорожные платформы, нужно двигаясь из зала прилёта прямо спуститься на один уровень лифтом или эскалаторами и купить билетик в одном из автоматов. Стоимость проезда до города три евро с третью, и купленный билетик обязательно следует перед входом на станцию прокомпостировать.

Поезда из аэропорта привозят в самый центр города, делая остановку также на главном вокзале Штутгарта. Это действительно крупный транспортный узел, где можно с ходу пересесть на поезда дальнего следования — очень удобно, если вы в городе транзитом. Наземный транспорт также к вокзалу подведён, и хотя сперва вся инфраструктура кажется смешанной в одну кучу, разобраться, где метро, где пригородные электрички, а где экспрессы, несложно, надо только внимательно следить за соответствующими указателями. Всё же я рекомендовал бы уезжающим прибывать на вокзал заранее и чётко представлять, с какой конкретно платформы уходит поезд. В конце концов, лучше будет немного подождать, чем суетиться впопыхах; ждать тем более вполне удобно, места в вокзале достаточно, камер хранения очень много.

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт