Из интернета Мексика

Naoili 2295
    shanin 1929
    Olegon 1270

История ацтеков на фоне необязательности мексиканцев. Ч.28

Эта заметка является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

**3 день
    16 марта 2010 г. – вторник
    Мехико – Пуэбла – Оахака**

Сбор и выезд на сегодня был назначен на 8.30, потому что у нас был предусмотрен обширный маршрут с посещением городов Пуэбла и Оахака. Именно поэтому мы, как положено, были внизу в установленный срок, чтобы выписаться из отеля. Русскоязычная группа из незнакомых нам по вчерашнему дню людей мирно грузилась в автобус. А мы все ждали, вглядываясь в даль светлую, где же наш гид с автобусом. Каково же было наше удивление, когда нам предложили грузиться в этот же почти заполненный автобус. Оказалось, что в дальнейшем туре объединили часть вчерашней группы и группу, которая уже несколько дней путешествовала по северу Мексики. Каждый раз при сборах в Мексику нас клятвенно заверяли, что группа будет небольшая. Правильно делали, что не верили в это: группа стала состоять из… 32 человек. Единственное, что уравновесило наше упавшее настроение – это возможность каждой из нас занять места у окна и без соседей.

Автор: Hanya

Как водится, вместо 8.30 мы выехали в 9.00. Вот такая мексиканская пунктуальность будет и дальше сопровождать нас в туре. Мы прощаемся со столицей древней страны, мысленно грустно говоря ей «До свидания, Мехико!». Однако чудес не бывает, жизнь коротка, а стран, в которые хочется поехать, необъятный край, и мы вновь понимаем, что приехать еще раз сюда навряд ли получится…

Автор: Hanya

Сопровождающий нас гид представился – это был мексиканец Хуан Эмилио, который учился у нас в Петербурге (его тел. 5538931264). Большая часть группы уже сроднилась с ним, поэтому вначале он часто просто отвечал на какие-то вопросы старой части группы. Вот частичная информация из вопросов-ответов. 90% населения страны составляют католики. В Мексике наряду с платными государственными дорогами, параллельно им строятся платные, т.е. имеется альтернатива. Среднее количество детей в семьях сейчас трое, раньше было 5. Декретного отпуска по беременности и родам здесь нет. В Мехико самое дешевое в мире метро, стоимость проезда составляет 3 песо (7,5 рублей). Огромное население ежедневно пользуется этим видом транспорта, а сами мексиканцы шутят, что это лучшая в мире сауна и массажный кабинет. А еще они говорят, что в метро можно зайти вдвоем, а выйти втроем. Вот почему «для безопасности» пассажиров (скорее пассажирок) имеются отдельные вагоны «М» и «Ж». Правда, они курсируют не все время в таком режиме. Как говорит Эмилио, «мы ездим вместе до 16.00», а с 16 до 21.00 проезд разделен из-за наличия «горячего темперамента мексиканцев, готовых увеличить численность населения в любом месте и в любое время». Метро здесь наземное, и мы наблюдаем за синими вагонами из окон автобуса.

Из интернета

Вчера в стране был выходной, несмотря на понедельник, это объясняется переносом государственного выходного с 21.03 на 15.03. В этот день (21.03) страна отмечает день рождения национального героя страны, одного из любимых лидеров, бывшего президента страны Бенито Хуареса. Он родился в бедной индейской семье, рано остался сиротой, и вынужден был пойти работать к хозяину дома, в котором кухаркой работала его сестра. Хозяин быстро сообразил, на что способен юноша, и отдал его на обучение к грамотному переплетчику. Смышленый мальчик самостоятельно изучил грамоту, чем несказанно удивил белых хозяев жизни. Один из них принял горячее участие в судьбе самобытного мальчика и направил его учиться в духовную семинарию. Дальнейшее образование он получил в Институте наук и искусств в г. Оахака. Получив диплом юриста, он начал политическую карьеру, «получив место в муниципальном совете. В 1841 году он стал судьей и управляющим штата Оахака». Чувствуете, прямо как в песне поется – «кто был никем, тот станет всем».

Из интернета

Интересный факт: рост всеобщего мексиканского любимца был…135 см (а я-то думала, что мои 1,5 метра с кепкой – это мало!). И еще: именно в честь этого революционного борца за независимость страны был назван другой политический деятель – Бенито Муссолини, который по-своему воспринял методы борьбы за свободу, и мы все знаем, что из этого вышло…

Из интернета

Политическая карьера будущего президента напоминала качели, то ссылка, то приход к власти, то поражение либералов и вынужденная эмиграция в США. Бенито Хуарес становится президентом страны в 1861 году, в очень сложное для страны время, когда могло случиться так, что страна просто исчезла бы как самостоятельное государство. Мексиканцы считают, что Хуарес буквально вытащил страну с того света, но сделал он это не без божьего провидения. С их точки зрения не зря для этих целей был выбран коренной индеец. Самая главная его заслуга – это либеральные реформы, предоставившие многие гражданские и политические права, которые потом были закреплены в Конституции 1857 года (рабство было отменено в Мексике еще в 1829 году). Вот коренные жители страны и любят Хуареса за то, что он уравнял их в правах с остальными гражданами страны, и это было очень революционно в те времена.

Из интернета

Первое президентство Хуареса было недолгим, из-за вторжения иностранных интервентов в страну, он эмигрирует. Захват страны французскими войсками завершился в 1863 году воцарением на трон Великого герцога Максимилиана Австрийского. Правление его было недолгим, а судьба трагична (я уже писала об этом — Мексиканская «маньяна» и краткая история страны. Ч.4). Второе президентство Хуареса в период с 1867 по 1872 г. было прервано его смертью.

Из интернета

Эмилио развлекает нас рассказами об истории и быте предков современных мексиканцев. Некоторые слова из ацтекского языка знакомы и нам: так название томат и шоколад (шоколатль) пришли именно отсюда.

Автор: Hanya

Мифической прародиной ацтеков был Ацтлан (страна цапель), а на языке науатль «слово «Azteca» означает «люди из Ацтлана». Некоторые легенды говорят об Ацтлане как о рае, другие утверждают, что там ацтеки являлись рабами тиранической элиты». Ацтеки бежали, по легенде их миграция на юг началась 24 мая 1064 года н. э. Место для основания своего государства они искали 200 лет (здесь прослеживается некое сходство с исходом евреев из Египта и поисками Земли обетованной путем блужданий по пустыне), и, наконец, обнаружили существовавший уже тогда Теотиуакан. Решив, что это город богов, они не стали там жить и пошли дальше искать предсказанного орла на кактусе. Однажды вождь племени Теноч ночью при луне, находящейся в зените, увидел посредине острова орла на кактусе. Это было в 1325 году, а озеро было Тескоко, там ацтеки и основали свою столицу — Теночтитлан. Точнее сказать этот был целый комплекс из 5 озер, 3 из которых имели соленую воду. Ацтеки завоевывали эту территорию еще 100 лет, прежде чем начать строительство столицы, создав множество искусственных островов.

Из интернета

К моменту прибытия в эти места Эрнана Кортеса ацтеки создали большую империю. Установлено, что Кортес был не первым испанцем, который высадился на побережье Мексиканского залива. Речь Эмилио жива и близка нашим соотечественникам. Вот примерно его версия встречи Кортеса с посланником Моктесумы: «Моктесума отправил делегацию со своим доверенным человеком встретить белокожего человека «с плавающей горы». Моктесума хотел знать, к чему надо было готовиться. Он велел своему посланнику назваться Моктесумой и посмотреть на его реакцию, чтобы узнать его намерения. Если бы Кортес убил двойника, то надо было бы готовиться к войне. Посланник, принимая его за Пернатого змея, обратился к Эрнану Кортесу: «Кетцалькоатль, я — Моктесума, что ты хочешь?». Кортеса предупредили, что нельзя смотреть в глаза правителю, и он склонился в глубоком поклоне, приняв все роскошные подарки. Несмотря на то, что в Мексике все ненавидят Кортеса и ему нет ни одного памятника в стране, все же он был человеком умным и предусмотрительным. Он был вежлив и сказал, что группа его людей пришла издалека, и они хотят только посмотреть столицу ацтеков. Двойник сказал: «Добро пожаловать!» и признался, что настоящий Моктесума ждет его.

Из интернета

Мы едем на высоте около 3000 метров над уровнем моря, слушаем информацию гида. Вообще страна, Мексиканские соединенные штаты, обладает различными климатическими зонами. На Севере страны есть горы со снежными вершинами, температура зимой здесь достигает 20 градусов, как и у нас. Есть тропики, субтропики, пустыни и белоснежные песчаные пляжи. Эмилио обещает, что во время тура мы увидим почти все климатические зоны: горы, равнины, пустыни, влажные тропические леса и знаменитую сельву. А сейчас мы проезжаем мимо сосновых лесов, красивых холмов. Дороги очень хорошие, широкие, трехполосные. Здесь, в Мексике, сейчас весна, цветут яблони и вишни. На вопрос, какие фрукты сейчас можно встретить на рынке, Эмилио радует, что март – сезон манго и гуавы.

Из интернета

Если будет возможность, то при выезде из Мехико в автобусе лучше занять правую сторону, оттуда удобнее делать фото и видео-съемки заснеженных вершин, скал, ущелий и прочих красот природы.

Автор: Hanya

«Территорию Мексики занимает похожее на гигантскую чашу Мексиканское нагорье. В центре его лежит вулканическое плоскогорье Меса (по-испански его название означает стол), окаймленное с двух сторон крутыми скалистыми хребтами Западной и Восточной Сьерра-Мадре. А вдоль южной окраины плоскогорья с запада на восток простирается Поперечная Вулканическая Сьерра — гигантский горный барьер, образованный слившимися в величественную стену конусами вулканов. Это одна из самых грандиозных вулканических систем Земли, сравниться с которой могут разве что Восточный хребет Камчатки с его десятками действующих вулканов или Аллея Вулканов в Эквадоре».

Автор: Hanya

Второй по высоте горой Северной Америки является находящийся около Мехико вулкан Орисаба, ныне не активный (более 300 лет). Но по плану нашего тура мы увидим другую гору – вулкан Попокатепетль, расположенный в 40 км от столицы. Высота этого вулкана свыше 5 тысяч метров, а его силуэт (наряду с орлом и змеей в когтях) считается также символом Мексики. Долгое время он находился в покое и местные жители, расслабившись, организовывали пикники на его склонах. А жители столицы только здесь могли увидеть снег и покататься на горных лыжах. Спокойная жизнь закончилась в 90-х годах прошлого века, когда эта «Дымящаяся гора» (в переводе с ацтекского) встряхнулась от долгого сна и начала дымить, сопровождая курение выбросами пепла и лавы. Сегодня эту гору можно увидеть с автомобильной дороги, что мы и делаем, спустя 1,5 часа после выезда из Мехико. Заснеженные вершины на фоне зеленой растительности – красивый вид, да и размяться не помешает.

Автор: Hanya

Нам дают полчаса на то, чтобы «оправиться» на природе и полюбоваться вулканом. Собственно здесь 2 горы: Попокатепель и Истаксиуатль. С двумя этими горами, называемыми в обиходе просто Попо и Иста, связана легенда. Для подавления сопротивления племени тлашкальтеков (врагов ацтеков) сюда были посланы войска. Один из воинов-ацтеков полюбил дочь местного вождя тлашкальтечку. Как в сюжете о Ромео и Джульетте молодые влюбленные решили бежать и стали готовиться к побегу. То ли кто-то прознал об их тайной связи, то ли что другое, но ацтекского воина Попокатепетля отзывают в Мехико.

Автор: Hanya

Он же воин, он не может ослушаться приказа. Он обещает любимой, что это ненадолго: день-два, и он вернется обратно, чтобы никогда уже не расставаться с ней. Они договорились встретиться в горах, в определенном месте через день. Так получилось, что он смог вернуться только через 4 дня. Освещая себе дорогу факелом, Попокатепетль искал любимую, звал ее, но нашел уже бездыханной. Будучи беременной, красавица Истаксиуатль умерла от тоски, голода и холода. Боги превратили ее в гору, также как и воина, взмолившего о милости навечно остаться рядом с любимой. С тех пор дым вулкана воспринимают, как следы воина, а гору Истаксиуатль стали называть «Белая Госпожа».

Автор: Hanya

Красивая сказка, а в жизни точно известно, что десятая часть всех землетрясений падает на Мексику. Преодолев страх перед грозной природой, Кортес был первым, кто начал использовать вулканы в хозяйственных целях. Его воины занялись сбором серы, чтобы потом изготавливать из нее порох. Добычей серы до сих пор занимаются в этих краях, благо, что по запасам этого ископаемого Мексика держит пальму первенства в мире.

Ну, а впереди у нас следующий город Мексики – Пуэбла — Пуэбла: город церквей и … машин. Ч.29

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 июн 2019, 21:22
      Очень интересная и насыщенная серия заметок о Мехико и Теотиуакане, Татьяна! Но, почему-то не увидел заметки об Археологическом музее? Вас туда не водили?
      7 июн 2019, 23:09
      Сершей, сыпете соль на рану. В программе тура не было этого музея, а в те годы мы еще не догадывались, что можно жобавить саободнын дни...
      Спасибо зп интерес
      9 июн 2019, 13:01
      Мне тоже понравилось!
      1 июл 2019, 23:49
      Спасибо, мне очень хотелось поделиться своими ощущениями от поездки и после, когда покопаешься в и-нете.
      2 июл 2019, 00:29
      Hanyaнаписала 2 июля в 07:49

Утром, еще лежа в постели, думала о вас. Запропастилась куда -то Таня. Приятно было увидеть в личке.
      2 июл 2019, 01:24
      Была в Грузии, потрясена. Но успели вовремя уехать, теперь там такие страсти творятся...