Остро-сладкая  Мексика Мексика

Naoili 2295
    shanin 1929
    Olegon 1270

Остро-сладкая Мексика

Мексиканцы обожают острый перец jalapeño. Без него у них не обходится половина блюд. Его едят вприкуску, как маринованные огурцы, его добавляют свежим в сальсу, сушеным в виде специи, его даже фаршируют и жарят. Сами мексиканцы говорят, что они едят халапеньо, как конфеты. То есть не считают его острым. Совсем не считают. Острый для них другой перец — это habanero. Его они добавляют в острые соуса, которые употребляют в средних количествах.

В переводе на язык бледнолицых вышесказанное означает, что перец халапеньо нам желательно только нюхать, а на хабанеро — только смотреть. Оба перца считаются самыми острыми из всего семейства острых перцев, а перец хабанеро можно употребить в пищу только раз, после чего, как правило, случается сердечный спазм, который может окончиться преждевременной встречей с давно ушедшими родственниками.

Зато сомбреро могут носить все, даже бледнолицые. Добро пожаловать в Мексику!

Автор: Rainbow

Мексика — страна ярких красок, острых вкусов, зажигательной музыки и необыкновенной истории. Это такой яркий калейдоскоп, что здесь каждый найдет что-то свое. Попробуем и мы отыскать в этой стране свои краски, вкусы и музыку.

Автор: Rainbow

Взять, например, мексиканские сувениры. В других странах это будут милые безделушки, тарелочки, маечки. А в Мексике все имеет свою остроту. И сувениры здесь под стать. Вот такие необычные яркие черепа.

Автор: Rainbow

Или еще лучше — веселые покойнички. Смерть здесь вообще излюбленная тема, но она всегда яркая, какая-то непонятно веселая, такое ощущение, что и похороны здесь с музыкой и оркестром. Калака (на разговорном языке "скелет") — фигура черепа или скелета, часто используемая для украшения во время фестиваля на мексиканский праздник День Мёртвых, хотя они делаются круглый год. Этот образ основывается на вере мексиканцев в то, что умершие души не печалятся о смерти и что смерть является радостным событием. Эта вера, в свою очередь, восходит к ацтекским поверьям, одной из немногих традиций, оставшихся после испанского завоевания. По большому счету хорошая вера. Никому не мешает, а оставшимся здесь, на земле, помогает пережить утрату.

Автор: Rainbow3

Но при этом мексиканцы очень религиозны и набожны. Часть их жизни погружена в католицизм. Как это у них сочетается, знают только они сами. Их костелы традиционно торжественны и полны католической атрибутики.

Автор: Rainbow

Они всегда украшены цветами и почти никогда не пустуют. Более 90% населения — практикующие католики. Всего лишь сто лет назад церковь была отделена от государства, было введено обязательное светское образование и запрещена деятельность монашеских орденов. Тем не менее, после этой реформы, католики восстали и это восстание длилось три года. Только новый президент прекратил гонения на католическую церковь. Позже Ватикан причислил к лику святых двадцать пять мексиканских мучеников.

Автор: Rainbow

Церкви здесь очень пышные, преобладают здания в стиле барокко, часто — латиноамериканского направления.

Автор: Rainbow

Кафедральный собор в Мехико один из самых больших и древних в колониальной Америке. Он сочетает в себе ренессанс, барокко и неоклассицизм.

Автор: Rainbow3

Католицизм, несмотря на все перипетии истории, очень живой и мексиканцы относятся к своей религии трепетно. Взять, например, новую, современную церковь, в которой хранится нерукотворный образ Девы Марии Гваделупской. Ее изучали многие ученые и пришли к выводу, что она не была создана человеческими руками. На ней нет следов краски, она не портится за 480 лет, на ней глаза, реагирующие на свет, как зрачки человеческого глаза, температура полотна поддерживается на уровне температуры человеческого тела, независимо от окружающей температуры итд. итд. итд... Это чудо надо однажды увидеть, независимо от вашей личной веры.

Автор: Rainbow1

Но и светская архитектура здесь не уступает церковной. Прекрасный дворец — это музей изящных искусств. Величественный и парадный, лучшего здания для музея такого направления и не найти.

Автор: Rainbow

А яркость красок королевского дворца! Кареты не уступают испанским, да и как им уступать, если Мексикой много столетий правили испанские короли.

Автор: Rainbow

Покои дворца, сегодня превращенного в музей, являются частью истории и культуры и будут интересны каждому, кто их увидит. Здесь такой мексиканский калейдоскоп, мама- не горюй!

Автор: Rainbow

Например, здесь есть малахитовый зал с вазами и дверьми из малахита — подарки русского царя.

Автор: Rainbow

Вся эта роскошь сочетается с настенной живописью — мюралс, повествующей о последующих революциях, войнах, казнях и смертях. Деньги и кровь, как это часто случалось в истории, идут рядом, а так хочется, что бы это соседство осталось в прошлом. Много крови было пролито на земле острого перца хабанеро, и не удивительно, что мексиканцы исповедуют культ веселой смерти. Это защищает их психику.

Автор: Rainbow

Но Мексика не ограничивается только религией, культами и красками. Эта страна — настоящий кладезь для путешественника. Прежде всего, своей неповторимой и таинственной историей. С ней можно и нужно знакомиться всеми доступными способами, а для это в Мексике есть масса мест. Для начала стоит разогреть свое воображение в национальном палеонтологическом музее.

Автор: Rainbow

Здесь в многочисленных залах огромного размера представлены в натуральную величину древние статуи, части стен древних городов и даже целые храмы. Зал за залом, словно огромная книга жизни, раскрывает нам музей страницы истории этой необычной земли. Неизвестные ольмеки, толтеки, кровожадные ацтеки, более знакомые майя с их календарем, а он тоже здесь есть, и масса разных макетов, панно, картин — все это просто дух захватывает.

Автор: Rainbow

А коль уж дух уже захватило, то останавливаться нельзя. Мексиканский перец хабанеро добавит своей жгучести в местах, которые остались со времен этих цивилизаций. Как и везде в мире, цивилизации канули в прошлое, но остались их таинственные следы. И эти следы немаленькие, да что там и говорить, они просто гигантские. Они сравнимы с египетскими пирамидами, кхмерскими городами, поросшими джунглями, римскими амфитеатрами и акведуками, греческими храмами. Здесь это — города древних цивилизаций. Причем самым выдающимся я считаю Теотиуакан. Огромный город, даже теперь, когда от него остались почти только руины, требует несколько часов времени.

Автор: Rainbow

Но самое главное здесь не руины домов и улиц, это есть и в Помпеях, и в Бейт Шеане и намного лучше, кстати и интереснее. Здесь же главное — это пирамиды. Они кажутся настолько огромными, что первое впечатление от них — это же горы! Настоящие обтесанные горы. Можете себе представить? Я, например, не могла, пока не увидела их своими глазами.

Автор: Rainbow

Но самое удивительное здесь, кроме размеров, это то- что никто не знает, какой цивилизации они принадлежали. Одни ученые утверждают одно, другие — другое, но возраст их равняется Древнему Риму и возникли они задолго до ацтеков или майя.

Автор: Rainbow

Мексика также владеет одним из современных чудес света — древним городом майянской цивилизации Чичен-Ица. Я же говорю, что эта страна — кладезь, и говорю это не просто так. Это правда. Чичен-Ица была политическим и культурным центром майя, что-то вроде нашей современной столицы. Городу, вероятно, более 1500 лет, но никто точно не знает его возраст. На сравнительно небольшой территории сохранилось довольно много построек, в основном храмов и пирамид. Конечно, самой главной и узнаваемой является Пирамида Кукулькана. Она просто завораживает своими геометрическими пропорциями и архитектурной гармонией. В свое время она выполняла функцию храма.

Автор: Rainbow

Но не меньше, а может даже и больше, привлекает храм воинов или тысячи колонн. Здесь ваше воображение, вооружившись зрением и очертаниями храма, дорисует в красках как это было много столетий назад. Придаст воздушность, уберет тяжеловесность, расскажет что здесь происходило. Только не нужно спешить. Дайте поработать вашему воображению, потому что достоверных фактов и письменных источников о жизни майя очень мало и многие рассказы являются чистой фантазией гидов. В таком случае своя фантазия предпочтительней.

Автор: Rainbow

Но больше всего меня в этом храме поразили колонны. Почему? Да вы подумайте, ведь пирамиды смотрятся вполне органично, да таинственно, но они вполне вписываются в историю этого континента. Но колонны, а именно круглые колонны! Зачем и почему занимались такой сложной работой — обтесыванием камня до круглых форм тысячу раз? Это же неимоверный труд, намного проще было поставить колонны прямоугольные.

Автор: Rainbow1

А боковая часть дворца с колоннами и зеленью вообще напомнила древнеримские постройки, повеяло Средиземноморьем, древней Элладой, мифами. Разве нет? Но как, как они, древние майя, здесь, на другом конце планеты, знали архитектурные тайны Древнего мира?

Автор: Rainbow

Менее грандиозным, но не менее привлекательным, является древний город Тулум.
    Я давно хотела его увидеть.

Сегодня от него сохранились остатки улиц и руины главного дворца, а также несколько построек, включая небольшие пирамиды. Территория небольшая, расположенная на возвышении недалеко от берега моря. Тулум был защищен стеной, словно крепость. Архитектура здесь похожая на Чичен-Ицу, только все менее масштабное.

Автор: Rainbow

Здесь есть отличный макет древнего города и мы имеем возможность сравнить то, что видят глаза и дорисовывает воображение, с тем, что нам предлагают ученые. Тоже не истина, но все же. Например, вид одного из храмов сегодня.

Автор: Rainbow

А это храм фресок во времена расцвета.

Автор: Rainbow

А это — главный храм сегодня, то есть его остатки. Ветер, время, вода, все вместе и по отдельности смыли краски, сгладили очертания, унесли крышу, изменили масштаб.

Автор: Rainbow

А это один из соседних храмов во время царствования майя.

Автор: Rainbow

Вообще, Тулум на макете оказывается большим и интересным городом. Фантазия историков или неизвестные туристам факты создали эту картинку?

Автор: Rainbow

Но самое привлекательное в Тулуме не это. Тулум находится на берегу моря и рядом с ним сверкает бирюзовой водой и золотым песком чудесный пляж. Волшебное соседство, которого нет ни у одного другого древнего города. Поэтому большинство туристов, перегревшись на мексиканской жаре, быстро спускается по ступеням на пляж и радостно окунается в бархатные воды Карибского моря. Мы не были исключением!

Автор: Rainbow

А раз мы добрались до пляжа, значит настало время поговорить о сладком вкусе Мексики. Острый вкус заканчиваем и переходим к любимому. Сладкое любят в Мексике все. И сладкое поджидает вас повсюду. Начнем с настоящего, понятного и простого — сахарного. Это знакомая нам с детства сахарная вата, только здесь она еще и приукрашенная. Мексиканцы покупают ее для своих детей также, как наши родители ее покупали для нас.

Автор: Rainbow1

Есть и другие сладости — орехи с медом, фрукты, и, конечно, разные конфеты, желе, и прочее, прочее... Глаза разбегаются от цветов и разнообразия.

Автор: Rainbow

А если серьезнее и глубже, то сладкий вкус у меня связан с водой и удовольствиями на воде. Мексика для этого предлагает массу возможностей. Например, необычный водный парк Шелха. Здесь расположены естественные водоемы с пресной водой, где можно, заплатив билет за весь день, поплавать с маской и трубкой среди рыб, пообщаться с дельфинами, прокатиться на надувном кресле по настоящей реке среди зарослей, полежать в гамаке и вообще прекрасно провести время.

Автор: Rainbow

Глубина водоемов большая, но по технике безопасности здесь все обязаны надевать плавательные жилеты, поэтому можно плавать вместе с маленькими детьми, даже те, кто не плавает себя чувствуют совсем комфортно, здесь интересно проведут время целые семьи, включая бабушек и дедушек.

Для молодежи есть полет на зип-лайне с прыжком в воду, есть и купание со скатами, и новинка — хождение по морскому дну со скафандровым шлемом. Правда, многие удовольствия за отдельную плату. А рядом с рыбкам и черепахами — бесплатно.

Автор: Rainbow

Только на Юкатанском полуострове можно увидеть мировую уникальность — сеноты. Течет себе подземная река и вдруг, в результате обрушивания сводов известняковых пещер, в которых она течет, образуется огромная дыра в земле, которая открывает часть этой реки, больше похожей на подземное озеро. Здесь чистейшая вода, в которой можно плавать всем желающим. Не плавающие могут наслаждаться необыкновенным зрелищем. Чудо, просто чудо!

Автор: Rainbow

Но самая главная вода — это побережье Карибского моря и расположенная на нем Ривьера Майя с прекрасными отелями на великолепной пляжной зоне.

Автор: Rainbow

Отели здесь — настоящие карибские оазисы, великолепно спасающие от палящего солнца своей тенью, удобствами и многочисленными бассейнами.

Автор: Rainbow

Здесь комфорт достигает высшего уровня, позволяет вам забыть все — место и дату вашего рождения, время года, страну проживания, а если постараться, то и собственное имя. Усилий для этого прикладывать не нужно, мозг и душа подскажут сами.

Автор: Rainbow2

Но самый большой комфорт ждет вас на берегу моря.Как это часто случается, и здесь природа доказывает, что человеку по большому счету нужно совсем немного.

Автор: Rainbow

Потому что самый большой комфорт в жизни спрятан в нашем сердце. Если его открыть таинственным ключиком, то все материальные удобства меркнут и теряют свою силу, ибо рядом с вами воцаряется вечность мироздания.

Автор: Rainbow2

Вечность может поджидать вас в форме романтического ужина на пляже при свечах и луне, а это совершенно новый размер и ощущения. Прекрасная Мексика, это незабываемо.

Автор: Rainbow

И сладкий вкус не забыт, фрукты, шоколад, необычный соус. Это-ли не счастье? А если да, то зачем мы все усложняем в жизни, когда может быть так просто?

Автор: Rainbow2

Формула счастья похожа на формулу волшебства. Все чувствуют, что она есть, все догадываются о ее существовании, иногда даже удается ее составить. Удивительно, что в отличии от математических формул, она у каждого своя. Моя формула счастья мною уже открыта. Во многом мне помогла именно Мексика.

Автор: Rainbow

Если вы заинтересовались, то более подробно про некоторые моменты можно прочитать здесь
    Как не сойти с ума в Мехико
    Таинственный город

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 янв 2018, 04:22
      Таня — класс! Хорошая страна для проживающих недалеко, ну ты понимаешь о чем я, и море, и культурности, и экзотика. Ты плавала в сенотах? Вот очень меня эти озера увлекают, мало того что красота, да еще и с тайной, блюдца подземной реки. Расскажешь?
      21 янв 2018, 04:36
      Сеноты нас самих очень привлекали. Но так как мы ездили в однодневный тур, то на сенот выделялось не очень много времени. Если ехать самим, то нужно несколько часов, там сложная процедура входа, переодевания, страховки итд. Многие просто смотрят сверху вниз, в эту необыкновенную глубину. Можно спуститься по ступенькам вовнутрь, на второй уровень, оттуда видно лучше. Что бы плавать, нужно спуститься на третий уровень, т.е. на уровень воды. А потом по ступенькам прямо в воду. А дальше почти как в озере, бодрящая водичка, приятно. Только очень необычно вокруг огромные стены и открытый "потолок" в небо. Тайна, да и только. Причем есть они только в Мексике. Известны они с древности, ими пользовались еще индейцы Майя, это великолепный источник питьевой воды, причем неиссякаемый. В Чичен-Ице есть свой сенот, но там не поплавать.
      А Мексика для нас именно то, что ты так емко выразила — море, культура, экзотика. Я бы добавила, что еще и вкусная еда, одни свежие продукты, только надо осторожно выбирать без перцев.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 янв 2018, 04:58
      Что без перцев я поняла!
      21 янв 2018, 05:04
      Это, кстати, не так легко. Все время надо спрашивать: острое блюдо или нет? Если они отвечают: слегка острое, чуть-чуть, это значит: ни за что не брать! Причем спрашивать надо дважды. В Мексике мы убереглись. А вот на безобидных Кайманах купили в супермаркете готовую еду — рыбу в соусе с рисом, причем я сама лично все блюда в супермаркете пробовала, кроме этого, потому что на табличке было написано "не острое". Принесли в аппартмент, открыли, я все один раз укусила и проглотила кусочек и тут у меня наступил, наверное, спазм дыхательных путей и пищевода одновременно или что-то в этом роде, ранее мною неиспытанное. Жуткая вещь: дышать не могу, сказать ничего не могу и глотать ничего не могу. Думала, что все, конец близко. Через несколько минут только пришла в себя, что бы заесть мороженым, оно лучше всего помогает в таких случаях. Еда была индийская с карибским уклоном.
      И это было БЕЗ перца хабанеро!!!
      Я про встречу с родственниками в начале не просто так написала:))
      21 янв 2018, 07:59
      Мексика, по-моему, неисчерпаема, столько в ней интересного и необычного!
      21 янв 2018, 08:04
      Это правда! Мы там были два раза, а видели совсем немного, хоть и старались увидеть максимум.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 янв 2018, 08:57
      Прочитав заметку, так и хочется перефразировать известную фразу о Греции: "В Мексике есть всё!"
      21 янв 2018, 17:22
      Про Грецию не знаю, а вот в Мексике, если не всё, то точно есть очень многое!
      21 янв 2018, 09:30
      Замечательный калейдоскоп из ярких — исторических, религиозных, пляжных, колоритных, в общем, счастливых моментов!
      21 янв 2018, 17:24
      Спасибо, Леночка! Такая вот моя Мексика получилась. Знаешь, я ведь превоначально так и хотела назвать "Мексиканский калейдоскоп". Уж очень яркая страна, просто созданная для калейдоскопа.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 янв 2018, 12:36
      Очень мне понравилась в свое время эта страна. Какая-то она веселая, беззаботная и жизнерадостная (ну конечно для тех, кто приехал сюда отдохнуть :))))
      21 янв 2018, 17:25
      Все абсолютно верно и именно в этой комбинации.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 янв 2018, 13:43
      Прекрасно! Цвет океана там, конечно, потрясающий. Сувениры мне тоже понравились. А на одном из фото башня сине-белая, это водные горки? Солидное сооружение!
      21 янв 2018, 17:33
      Ира, эта башня служит двум целям: на ней смотровая площадка и заодно такие вот водные горки.
      Цвет воды там у Карибского моря, поэтому такой красивый. Океанское побережье у Мексики тоже есть, но это в районе Акапулько, туда мы не ездили, у нас океан у самих рядом с Бостоном. А Карибское море — это любовь.
      Ира, спасибо, что заглянула в мою Мексику, а то предыдущая моя про Испанию, я смотрю, не шибко глянулась.
      21 янв 2018, 14:33
      Танечка, ты меня убедила! Я раньше Мексику не рассматривала, как туристический объект, думала: далеко, грязно, криминально:) А твой рассказ перевернул мое отношение к этой стране полностью! Ближе она, конечно, не стала, а вот желанней — безусловно.
      Спасибо!!
      21 янв 2018, 17:36
      Леночка, Мексика — совсем не грязная и криминальная, она — особенная!! Яркая, солнечная, веселая, безумно интересная, а также меняющаяся на глазах. Есть в ней и опасные районы, но в целом там очень здорово однажды побывать.
      Приятно, что перевернула твое отношение.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      22 янв 2018, 00:52
      В моем восприятии Мексика тоже что-то криминальное. Вечно встречается информация о наркокартелях и их преступлениях. Видно я не то слушаю и читаю.
      22 янв 2018, 00:58
      Если вы посмотрите на карту Мексики, то увидите, что ее столица расположена примерно в центре. Так вот, чем севернее от столицы, тем беднее районы и опаснее, именно там и идет наркоторговля. Туристов там почти нет. Чем южнее, тем безопаснее. Столица почти совсем безопасная, мы там были два года назад, жили три дня и все было замечательно в плане безопасности, но город очень большой и народу много Как не сойти с ума в Мехико А чем дальше на юг, и особенно на полуострове Юкатан, где расположены древние города Майя, тем безопаснее. Там даже можно брать машину напрокат и спокойно ездить. Про отели и пляжи вообще и говорить много не надо — одни из лучших. Не смотрите СМИ, они часто сгущают краски и выискивают негатив.
      21 янв 2018, 16:06
      Зажигательный, яркий рассказ об остро-сладкой стране! Очень красиво, Таня, очень интересно.
      21 янв 2018, 17:41
      Спасибо, Оксана! Вот только что вернулись с Карибов, плавали в море, очень тяжело свыкаться опять с зимой. Так что решила окунуться в теплые яркие края. Большое спасибо за оценку!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      21 янв 2018, 17:05
      "Этот образ основывается на вере мексиканцев в то, что умершие души не печалятся о смерти и что смерть является радостным событием."

Тут наверно исходят из принципа что "отмучился.."

Но вообще я уже встречал такое мнение, что если человек прожил долгую и счастливую жизнь, то зачем горевать?
      21 янв 2018, 17:48
      Я так понимаю, что эта радость основана на вере, что смерти как таковой нет, и что в том/загробном/ином или иначе называемом мире жизнь продолжается уже в другой форме без физического тела и его болезней и жизнь эта становится радостной.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 янв 2018, 19:39
      Прекрасная заметка, обьяснение в любви!
      21 янв 2018, 19:54
      Спасибо большое!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 янв 2018, 14:48
      С удовольствием перечитала и пересмотрела заметку еще раз. Так привлекательно на это многоцветье смотреть именно сейчас, зимой!
      Море, рыбки, пляжи, бассейны — вне всякой конкуренции! Божественно хороши!
      22 янв 2018, 17:40
      Спасибо, Илона! Карибское море всегда вне конкуренции и в Мексике особенно! И что очень важно — оно круглый год теплое. И полно всяких рыбок, черепах, скатов...
      23 янв 2018, 11:20
      Шумная, говорливая, очень яркая, с сумашедшей энергетикой страна! ПРочитала заметку и затосковала. Как же мне она понравилась! Мы с вами ходили по одним и тем же местам, оттуда и тоска. Снова хочу туда!
      23 янв 2018, 16:14
      Да, Майнур, я помню, что вы эту страну всю пропутешествовали, гораздо больше, чем мы. Приятно, что навеяла вам воспоминания, но не тоскуйте, лучше вспомните ее с радостью. Ведь это такая удчяа — побывать здесь! Она действительно, шумная, музыкальная, яркая. Мексиканцы — они особенные, очень выразительные. Страна — калейдоскоп. В детстве же мы все любили калейдоскопы, да я и сейчас их люблю. Может быть, поэтому мне и страны такие нравятся.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 янв 2018, 11:40
      Фантастическая страна! Действительно, яркий, жгучий и одновременно сладкий калейдоскоп событий, древних историй, невообразимых образов, великолепных храмов и блаженного счастья. Такие заметки так необходимы среди зимней слякоти и серости.
      И в добавлении — теперь я понимаю, что именно мексиканское отношение к смерти вдохновило создателей анимационного фильма "Тайна Коко", который с огромным успехом идет в кинотеатрах всего мира. В этом фильме поднимается серьезная тема:страх смерти в европейской культуре, а у латиноамериканцев — это переход в иной новый мир. Не знала до сих пор, что в Мексике существует праздник Dia de los Muertos — это праздник светлый, добрый. Мексиканцы вспоминают близких, считают, что в этот день они навещают их, переходя мостик, выставляют на стол самые вкусные блюда, и почитают усопших.
      23 янв 2018, 16:35
      Спасибо, Танюша! Я очень желаю каждому путешественнику однажды побывать в этой стране. Она не похожа ни на какую другую в мире, даже на соседние страны в регионе, здесь все незабываемое, именно так, как вы суммировали. Даже еда, про которую я в этот раз почти не рсааказала, здесь очень отличается от других стран: нет пиццы, пасты, стейков, зато мексиканцы едят с удовольствием разные виды сальсы с кукурузными чипсами, рис с фасолью, авокадовое гвакамоле, все виды жгучих перцев, различные виды лепешек с разной начинкой — энчеладос, тушеную свинину и курицу в шоколадном соусе. Любят праздники, громкую музыку и религиозные обряды и шествия. Любят яркие краски.
      Про фильм интересно очень. Я даже не слышала про него, потому что фильмы почти не смотрю. Но этот надо будет посмотреть. Их отношение к смерти очень отличается от европейского и северо-американского, это абсолютный факт. Я думаю, что им в этом плане легче.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 янв 2018, 23:06
      Честно признаюсь, я этот фильм не видела — я также боюсь смерти и мертвецов и увидев в трейлере скелетики, решила, что это не для моей психики. Но прочитав вашу заметку, поняла, что это не фантазия режиссера, а такие же симпатичные обаятельные фигурки скелетиков, как на ваших, Таня, фотографиях. И еще — этот фильм вошел в число номинантов на лучший анимационный фильм Оскара — 2018. Постараюсь преодолеть свои страхи и посмотрю фильм.
      23 янв 2018, 23:14
      Я думаю, чо мультфильм вряд-ли будет супер страшным, да еще и номинант на Оскара.
      Вот смотрите, а какой неожиданный эффект получился от моего текста. А я еще думала, писать про Мексику или нет. А теперь вы знаете про мексиканские скелететики а я про фильм "Тайна Коко".
      12 апр 2018, 20:12
      Таня! Я ведь месяц назад посмотрела "Коко" в оригинале. Очень-очень понравилось, просто замечательный мультфильм! Спасибо вам за рекомендацию! Теперь его всем советую.
      23 янв 2018, 21:23
      Да, в Мексике хочется еще разок побывать. А еще ты меня вдохновила — задумался, возможно стоит разобрать свой старый еще пленочный альбом и написать рассказ, надеюсь что энергии хватит на ряд старых ретро историй )
      23 янв 2018, 22:57
      Коля, так ты же ее всю проехал вдоль и поперек, тебе теперь, если ехать, то только на море отдыхать. Там пляжи, конечно, роскошные. Особенно я бы советовала остров Козумел.
      Ретро истории писать надо! Особенно пленочные. Я сама их люблю. У меня все Италия ждет -не дождется.
      24 янв 2018, 03:23
      нет-нет, нам жителям моря надо именно исследовать глубины страны, да и к тому же там их еще на 3-4 поездки хватит. Даже на Юкатане есть еще что посмотреть
      24 янв 2018, 03:34
      Жители моря — хорошо звучит! Я тоже хочу быть таким жителем. Где-нибудь на Карибах, например.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      24 янв 2018, 00:26
      Зимним деньком прочитать такую солнечную, яркую заметку — это то, что надо для подзарядки!!!
      24 янв 2018, 01:23
      Смотреть и читать хорошо, а еще лучше самим туда слетать!
      24 янв 2018, 19:32
      Таня, какой замечательный у тебя обзор мексиканских разностей. Перец — это, конечно, смертельная опасность. У меня дочка, правда, любит острое, на Шри Ланке она ела местную пищу легко, а вот как бы у неё обстояло дело с хабанеро? Меня, конечно, привлекают все эти затерянные покинутые индейские города. Совершенно все отличное от нашей обыденности. Там фантазии разгуляться нечего делать. Ну и порелаксировать есть где.
      24 янв 2018, 19:50
      Да, Леночка, Шри-Ланка может по своей острости еды запросто соревноваться с Мекикой. Мы как-то в Америке зашли в их ресторанчик, до сих пор помню ощущение огня в горле, потом пришлось пить их молочные коктейли и есть морковную запеканку, что бы выжить:)) Но хабанеро — это вообще нечто, потому что спазм ничем не снимается, тут остается только ждать, какой из миров тело выберет — тот или этот.
      Мексика — очень необычная страна. Не могу назвать ее безопасной полностью, но побывать здесь однажды очень советую! Транспорт и турагенства развиты хорошо — привезут и покажут. Мы в Теотиуакан ездили самостоятельно на рейсовом автобусе, а в Чичен-Ицу и Тулум покупали туры, тоже неплохо было. А про релакс на берегу моря и говорить лишнее, все на очень высоком уровне. Пару дней здесь провести в конце поездки — милое дело.