Пирамиды Мексика

Пирамиды

24 февраля 2011 года||3 (2)| 19| 454920

Итак, пирамиды ...
    - Какие пирамиды?
    - Высокие, укутанные туманом, затерянные в джунглях.

У меня с ней ничего не вышло. Не то чтобы она была не в моем вкусе, или, напротив, я ей не понравился. Просто как то не сложилось. Я имею ввиду, что да, у нас всё было, и в общем очень даже хорошо было, но как то не зацепило, прошло по касательной. С глаз долой – из сердца вон, как говориться.

Спустя неделю, я возвращаюсь мыслями назад и пытась ухватить что-то яркое и значимое из той истории, и что я вижу? Безымянная молоденькая мексиканка, ночной голландец Робин, «stupid English» и смешной итальянец. Вот, пожалуй, краткое изложение моего путешествичя по Мексики. И, ах да, пирамиды …

Из Кубы я прилетел в Канкун – всесоюзную американкую здравницу. Любят они здесь отдыхать. Белый песочек, роскошные отели, смешные пеликаны. Никогда не забуду, как они важно дрейфовали в воздухе вдоль берега, а потом вдруг смешно растопырив крылья бросались мордой вниз в воду. Я не шучу – бескомпромиссно, под углом 90 градусов. Рыбу они так ловят, блин, рыболовы.

Автор: godvesny

«В Акапулько делать вообще нечего. Маленький ничем не примечательный город. Мехико-Сити, Сан Кристобаль, Оахака, Веракрус – вот куда надо ехать. А в Паленке – самые красивые пирамиды» – рассказывает двадцвухатилетняя мексиканочка и с интересом поглядывает на меня. «Черт, ну зачем я башку побрил – я так выгляжу на 10 лет старше» – думаю я. Так мы скоротали время до трех часов ночи пока не пошли спать – она в свой женский дорм, я в свой мужской. Имя ее я забыл, сразу как закрылась дверь. Бывает.

Чичен-Итца, Тулум – сначала я побывал там. Понравилось. Могу ли я что-то добавить? Нет. Кроме того факта, что Тулум – это пирамиды, стоящие на берегу моря, а Чичен-Итца – пирамиды внутри полуострова Канкун.

Автор: godvesny

За ним последловал Паленке. Городок сам по себе неказистый, можно даже сказать никчемный.

Но КА-КИ-Е там пирамиды! Мммм ...

Автор: godvesny

В отличие от предыдущих, это был крупный по тем временам населенный пункт. Древний, красивый, покинутый его обитателями город. Дворцы, жилые помещения, площадки для игры в мяч. Пирамиды! Несомнено, это крупнейший город майя на территории Мексики.

«Ехать или не ехать?» – ломал я голову по поводу поездки в соседнюю Гватемалу. К счастью¸ я принял правильное решение – поехал. Тикаль – это главный город цивилизации майя, рядом с которым меркнут Чичен-Итца, Теотиукан и даже Паленке. В период расцвета в первом тысячелетии нашей эры его население достигало 200 тыс.чЧеловек и он был крупнейшим городом на планете, опережая европейские города. Он раскинулся на огромнй площади в десятки, а то и сотни гектар и даже сейчас, когда откопана лишь десятая часть, по нему можно бродить днями!

Автор: godvesny

«Они реально тебя испугались» – двумя днями позже в баре городка Сан Кристобаль рассказывал мне Робин. Робин был тридцатилетним голландцем, моряком и работал на Грин Пис. «Потому что ты русский. А вот я тебя не испугался». В общем то к этому сводилась вся наша беседа с ним. Наутро я увидел этих перепуганных. Заправляла там одна канадка, в США я нашел правильное слово для людей ее типа – shitty. Они упиваются собственной значимостью от того, что непрерывно несут полную чушь на полном жаргона английском. Оказываясь в такой компании, я обычно «отключаюсь» одев наушники или погрузившись в книгу, но в этот раз не успел. Сказанная в моем присутствии shitty girl фраза о том, как ее достали инстранцы, которые говорят на «stupid English» вывела меня из себя!

Итальянец Тачиано, которого я встретил в Оахака, говорил на таком stupid English, что дальше просто некуда! Он знал несколько слов по английски, несколько по испански, но это нее помешало ему за один вечер познакомиться и договориться о встрече с тремя девушками, научить меня готовить пасту карбонара, и до утра гулять вместе со мной в компании двух француженок, бельгийки и австралийца. Контраст с предыдущими попутчиками был потрясающий!

О городах. Сан Кристобаль и Оахака – это небольшие городки в колониальном стиле. Очень симпатичные, с интересной архитектурой и традициоными маркетами. Оахака, кроме того,считается местом, где можно попробывать пейот - психоделический кактус, о поедании которого писал Карлос Кастанеда. Кстати, если решитесь на это, то имейте ввиду, что в отличие от аяваски в Перу, мексиканский пейот относят к наркотикам, его хранение и рапространение является уголовным преступлением и наказывается сроком до 10 лет лишения свободы.

В Мехико-Сити (так в Мексики называют столицу, ибо иначе ее не отличить от названия страны), я ничего не делал. Я не ездил на экскурсии, не ходил в рестораны мексиканской кухни, не покупал знаменитый шоколад с чили и ни с кем не знакомился. Зато я спал прямо напротив огромного выходящего на центральную площадь окна, завтракал на крыше, греясь под лучами мексиканского солнца и любуясь огромным католическим собором, и просто гулял по историческому центру города.

Ах да, пирамиды. Все же кое-что было и в Мехико-Сити. Едва я вышел из автобуса Оахака-Мехико, как сразу отправился в Теотиуакан, что в часе езды от города. Там я снял девушку гида и она весь день ходила со мной и рассказывала про историю города Теотиуакан, а также цивилизаций ацтеков и майя. И вот что она ответила на вопрос, почему все они строили эти высоченные пирамиды. Потому что когда ты на вершине, ты ближе к Богу. Это многое объясняет, подумал я, вспоминая какие чувства накатывают на меня каждый раз, когда я поднимаюсь на очередную вершину.

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      24 фев 2011, 17:20
      Оригинально и интересно рассказали, спасибо!
    • godvesny
      godvesny
      С нами с 14 ноя 2010
      25 фев 2011, 06:20
      Спасибо! Хотя я просто упражнялся в словоблудии в этой заметке (((
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      25 фев 2011, 15:06
      значит удачно поупражнялись :-)