• Пирамида Кукулкана ( Чичен Ица)
  • Храм в Чичен Ице
  • Храмовая постройка в Чичен Ице
  • Чичен Итца
  • Самое большео поле для игры в мяч ( Чичен Ица)
  • Пирамида Кукулькана (Чичен Ица)
  • Сенот Ик Киль
  • Пирамида Волшебника (Ушмаль)
  • Пирамида Волшебника (Ушмаль)
  • Дворец (Ушмаль) слоновьи маски бога Чака
  • Дворец (Ушмаль) маски бога Чака
  • Дворец (Ушмаль)
  • Присели на завалинку во Дворце (Ушмаль)
  • Дворец (Ушмаль)
  • Моя тронная речь ( на переднем плане трон правителя Ушмаля)
  • Голубятня (Ушмаль)

shanin 1929
    Olegon 1270

slawa2311952
    С нами с 2 июл 2013

Путешествие во времени. Вы слыхали как поет кетцаль?

17 октября 2013 года||1 (1)| 6| 25225

Пирамида Кукулкана ( Чиче

Автор: slawa2311952

Пирамида Кукулкана ( Чичен Ица)

Вы слыхали как поет кетцаль?Такая маленькая, но свободолюбивая птичка. Говорят, когда диктатор Гватемалы пожелал послушать ее пение в своих палатах, то бедная птаха, которую изловили в непроходимых джунглях, скончалась еще по дороге во дворец, не желая жить в неволе. И сегодня на гватемальском флаге, можно увидеть силуэт Кетцаля, как символ свободы, равенства и братства. Хотя для индейцев майя эта птица значит еще больше, нежели для свободолюбивых жителей Гватемалы. Для них Кетцаль является этакой священной Синей птицей счастья завтрашнего дня, правда, у майя она не синяя, а зеленая с ярко пурпурной грудкой.
    Говорят, раньше она была вся изумрудного цвета… Но однажды, в момент решающего сражения индейцев с конкистадорами, когда в бою пал смертью храбрых вождь краснокожих – Текун Уман, его покровитель – кетцаль тоже пал замертво на его окровавленное тело… И с тех самых пор грудка у всех кетцалей красная. Вот такую красивую легенду мы услышали в Чичен Ице у подножия одной из самых известных и растиражированных пирамид – пирамиды Кукулькана (Пернатого Змея).

Автор: slawa2311952

Именно здесь, глядя на этот архитектурный шедевр доколумбовой Америки мы впервые и услыхали как поет кетцаль. Причем, чтобы услышать его пение – вовсе необязательно присутствие самой священной птахи. Достаточно хлопнуть в ладоши (правда, для этого тоже нужно иметь определенные навыки) и пирамида откликнется пением кетцаля. Эти же завораживающие звуки будут вас сопровождать, если вы решитесь (я после восхождения на Эк Балам уже не был готов на такие подвиги) подняться по лестнице с внешней стороны пирамиды.
    До сих пор остается загадкой, как древние строители сумели правильно рассчитать толщину сложенных из известняка стен и акустику залов пирамиды, чтобы добиться точной имитации голоса священной птицы. Впрочем, это не единственное чудо, связанное с пирамидой Кукулькана. Для большинства она, прежде всего, известна, как Большой солнечный календарь.
    Пирамида Кукулькана (Чиче

Автор: slawa2311952

Пирамида Кукулькана (Чичен Ица)

Кто уже только не писал об этом астрономическом чуде: про то, что все четыре лестницы, ведущие к вершине пирамиды, насчитывают по 91 ступени и если их все сложить да прибавить еще одну – платформу, на которой стоит храм, то получится 365 ступеней – ровно столько, сколько дней в году. Кроме того, все лестницы поделены на 18 пролетов, именно столько месяцев насчитывал майянский календарь. К тому же пирамида точно ориентирована по сторонам света.
    Мало того, если бы строители сместили ее хотя бы на один градус, то им бы не удалось достичь того особого визуального эффекта, который возникает два раза в год, в дни весеннего и осеннего равноденствия, когда в строго определенное время на ступенях этой лестницы из треугольников света и тени вырисовывается изображение гигантского Священного Змея – Кукулькана, медленно скользящего к основанию пирамиды. Иллюзия длится 3 часа 22 минуты. Впрочем, может, это чисто случайное совпадение, получившееся без всяких расчетов древнеиндейских Птолемеев. Просто уж больно нам хочется увидеть в этом таинственном и загадочном народе великих астрономов и математиков. Хотя, с другой стороны, сложный, многоступенчатый календарь майя – не выдумка, даже, несмотря на то, что с концом света они поторопились…. Правда, признаюсь, всю механику вращения одной временной шестеренки этого многоступенчатого календаря в другой, а той еще в третьей, я до конца осмыслить так и не смог. Так же, как не смог представить, глядя на огромное поле для игры в мяч, длиной почти 170 м, с резными каменными кольцами, прикрепленными к ограждающим его стенные баталии древних атлетов.
    Самое большео поле для иг

Автор: slawa2311952

Самое большео поле для игры в мяч ( Чичен Ица)

Неужто в эти вертикально расположенные кольца на высоте не менее 10 метров можно было еще и попасть здоровенным каучуковым мячиком, вес которого достигал 4 кг. Впрочем, глядя на хорошо сохранившийся поблизости от поля барельеф, на котором изображен капитан победившей команды с головой побежденного игрока, в то время, как из того места, где еще совсем недавно она росла, бьет фонтан крови, можно предположить, что матчи эти все-таки не выдумка сумасшедшего архивариуса. И заканчивались они вот такими милыми жертвоприношениями. И хотя науке доподлинно неизвестно ни правил игры в мяч, ни того, кого: победителя или побежденного игрока, а может, и игроков приносили в жертву богам правители древней империи, никто из майяноведов не сомневается в подлинности этой игры, которая скорее была неким священным ритуалом.
    Вообще, за время поездки по Юкатану, а наездили мы и находили по его бескрайней сельве более трех тысяч километров, мексиканские гиды, показывая нам руины дворцов, пирамид, многочисленных и весьма неплохо сохранившихся барельефов, постоянно пытались нас убедить в миролюбии и гуманности древних майя. Ну, в самом деле, если те и приносили кого-то из своих соплеменников в жертву, то только ради дальнейшего процветания своего народа. А то, что вырезанное обсидиановым ножичком, железа майя не знали, из груди жертвы сердце, должно было еще и трепыхать в руках жреца, пока тело принесенного богам юноши скатывалось по ступеням пирамиды, так это ж для большей зрелищности и убедительности в серьезности намерений. К тому же боги, а их у майя был не один десяток, из-за чего им приходилось ютиться, в многоквартирном пантеоне, часть апартаментов которого располагалось над землей в 13 уровнях неба, а другая часть в 9 уровнях подземного царства, непременно требовали новой человеческой крови. Мол, в свое время, мы отдали свою кровушку ради того, чтобы над землей засияло Солнце и вот теперь вы обязаны возвратить нам сей кровавый должок. Иначе и мы и вы погибнем…
    Не знаю насчет небесного пантеона, до него мне дотянуться не довелось, даже когда я стоял на вершине пирамиды в Эк Баламе, а вот подземное царство майянских богов лицезреть посчастливилось. Поскольку оно оказалось прямо тут, под ногами…
    Вообще юкатанская земля очень удивительна и состоит, как бы из двух уровней. На первом под палящим тропическим солнцем буйствует сельва, и это при том, что здесь нет ни рек, ни ручьев, ни озер… Вся вода после обильных, но кратковременных дождей, просачиваясь через карстовые известняки, уходит под землю… И тут на небольшой глубине, дальше залегают уже более твердые породы, творит чудеса.

Сенот Ик Киль

Подземные реки, огромные пещеры с причудливым переплетением сталактитов и сталагмитов, с глубокими, наполненными изумрудно-зеленой водой озерами, рождают невероятное, изумительное по своей красоте и величественности подземное царство, где и проживают, судя по всему, майянские боги. А попасть в это царство очень просто: весь Юкатан буквально изрыт сенотами – священными колодцами, образовавшимися в результате обрушения сводов пещер.

Сенот Ик Киль

Вот через эти колодцы в древности майя и общались со своими богами. Чаще всего с помощью СМС-ок… Скажем, нужно попросить Чака, бога дождя, оросить посевы маиса, самого почитаемого у майя растения, ведь, как известно, маяйянский Адам был вылеплен именно из кукурузы, нет проблем. Берут самую красивую, а может, и не самую, девушку, и, объяснив ей вкратце, чего она должна попросить у бога, отправляют на дно сенота…

Сенот Ик Киль

Получив такую СМС-ку, Чак тут же, как утверждают плохо сохранившиеся летописи, исполнял просьбу трудящихся. Так что эта почта работала неплохо. И когда мы осторожно спускались по крутой лестнице сенота Ик Киль к его малахитовым водам, дабы окунуться в них, мысль о том, что на дне его покоятся тела невинно убиенных юных майянок, вызывала у нас некую робость и содрогание. Однако нас тут же заверили, что в этот сенот девушек, а также юношей, детей и прочую живность не бросали. И сразу же отлегло от сердца и мы с восторгом стали любоваться изумительной красотой сенота: огромной – шестидесятиметровой воронкой, зияющей над нами, окруженной могучими деревьями с длинными, свисающими до воды корнями…

Автор: slawa2311952

Мы плавали меж этих, двадцатиметровых лиан, под тонкими струями падающей сверху воды, любовались отражением солнечных бликов в священных водах сенота и ощущали, как их могучая сила, ведь вода эта представляет собой насыщенный кальциевый раствор, проникает в нас. Впрочем, долгое купание в водах сенота может и повредить организму. Ведь, по мнению антропологов, именно повышенное содержание кальция в воде повлияло на формирование внешнего облика жителей этих мест, создав так называемый местный тип, называемый юкатеками. А тип этот, честно скажем, малопривлекателен. Говорят, именно из-за повышенного содержания кальция – кость у юкатеков широкая, шеи почти нет, лицо круглое, как блин. И вообще юкатек похож на некоего колобка на ножках. И сегодня многие потомки юкатеков не отличаются особой красотой и изяществом. Зато душой красивы и не в пример своим более древним соплеменникам отличаются добрым и кротким нравом.
    О, сколько нам загадок чудных приготовила юкатанская сельва. Глядя на эти величественные пирамиды,
    Пирамида Волшебника (Ушма

Чичен Ица

Чичен Ица

Храмовая постройка в Чиче

Храмовая постройка в Чичен Ице

которыми и сегодня пусть и в слегка подпорченном виде облеплены фронтоны дворцов, строящихся под руководством выдающихся архитекторов и художников того времени (чего стоит только одно панно, украшающее дворец правителя в Ушмале, площадью более 700 кв. м и на оформление которого пошло более 20 тысяч!!! каменных плит),

Дворец (Ушмаль)

невольно задаешься вопросом, неужели все эти величественные строения: пирамиды, храмы, обсерватории и прочие спортивные объекты доколумбовой цивилизации соорудили вот эти, как нам представлялось примитивные, полные суеверий и предрассудков древние племена, именуемые народом майя.
    Но с другой стороны, не такие уж они и примитивные, ежели сумели еще две тысячи лет назад изобрести календарь, который до сих пор точнее нашего современного григорианского календаря. Да разве только календарь? Эти доисторические звездочеты, сидя в своих караколях (обсерваториях) рассчитали не только годовой солнечный цикл, который, как известно, равен 365 дням, но и лунный. А как этим жрецам науки пришло в голову вычислить циклы Марса, Юпитера и Сатурна (уверен, что большинство из нас эти планеты и по звездному атласу–то на небе не сыщет) и исходя из их траекторий разработать таблицы солнечных затмений… И зачем им все это нужно было? Неужто только для того, чтобы, предсказывая эти самые затмения, держать в страхе и повиновении свой многочисленный народ? Ну а если они были такими всемогущими, то почему так вдруг взяли и покинули свои насиженные места? Ведь никто силой их из этих городов не выгонял… Загадка…
    Голубятня (Ушмаль)

Голубятня (Ушмаль)

Дворец (Ушмаль)

Для чего тогда нужно было строить эти величественные храмы, расписывать их необыкновенно живописными фресками, увидев одну из таких фресок, я был уверен, что ее реставрировали уже в наши дни, настолько она была яркой, живой, и как мне показалось напоминающей картины импрессионистов… Но нет, это древнеиндейское полотно никто вот уже более двух тысяч лет не подновлял. А выглядело оно куда свежее, нежели знаменитая фреска Леонардо да Винчи. Возможно, секрет живых красок, коими пользовались древние живописцы, заключался в их необычном составе. А использовали майя для их изготовления каменную муку, коричневато-серую юкатанскую землю, растертые кости (не исключено, что человеческие), истолченную в порошок разноцветную древесину тропических растений, листья, цветы и, куда ж без этого – кровь.
    Вообще, как я уже писал, человеческая кровь играла у майя особую роль. И кровопускания у них были в большом ходу. Естественно, что для такой ответственной процедуры должен был быть и соответствующий повод: неурожай, там, засуха, болезни, война… и пр. Тут уж без помощи богов было никак не обойтись… А поскольку все они питались исключительно человеческой кровушкой, то и поставлялась она на стол небожителям регулярно. Но что интересно, далеко не каждый гражданин майя мог попотчевать ею своих могущественных защитников.
    Дворец (Ушмаль) маски бог

Дворец (Ушмаль) маски бога Чака

Боги принимали сей дар только от себе подобных, а ими могли быть либо царь с царицей, либо жрец со жрицей… Короче, лица, приближенные к небожителям. Так что быть царем у майя было хоть и почетно, но и обременительно. Ведь ритуал кровопускания был очень даже болезненным и заключался в протыкании языка, ладоней и, извините за откровенность, мужского детородного органа. Мало того, чтобы кровь текла как можно дольше, через проделанные отверстия продевали верёвку, изготовленную из стеблей агавы… Были и другие хитроумные приспособления, всякие крючки, ковырялки, дробилки, улучшающие кровоток. Многие из них мне довелось лицезреть в археологическом музее славного города Паленке. И если бы не знать для чего они были предназначены, можно было бы подумать, что это инструменты какого-то средневекового эскулапа.
    Впрочем, мы немного отвлеклись от нашего повествования. Ведь не кровожадные ритуалы одной из древнейших доколумбовых цивилизаций привели меня в эти непроходимые джунгли…а те тайны и загадки, которые скрывает юкатанская сельва.
    А они нас подстерегали повсюду. Так в Ушмале, городе, построенном трижды (так дословно переводится с майянского его название), и раскинувшемся в самом центре Страны Низких Холмов (на языке майя это звучит значительно лаконичнее – Пук, а точнее – Пуук или еще правильнее Пууук), где дожди большая редкость, а жара наоборот, в чем мы смогли лично убедиться, меня поразило еще одно чудо инженерной техники, придуманное индейцами. Здесь, в известняковых скалах, древние гидротехники высекали так называемые чультуны – цистерны, в которых как в искусственных сенотах в сезон дождей накапливалась вода, чтобы в засушливый период ею снабжать жителей города. А баня, сооруженная из камней, подобно финской сауне… Оказывается, несмотря на сорокаградусную жару, древние индейцы тоже были не прочь попариться… Признаться, для меня было неким открытием узнать и то, насколько богата и разнообразна местная флора и фауна. Ну ладно там еще обезьяны, попугаи, игуаны, которые здесь путаются под ногами, как собачки, ну ладно еще змеи, гигантские пауки и еще более гигантские бабочки с неимоверно яркой окраской и такими же яркими названиями: Монарх, Белый павлин, или пощелкивающий на лету ажурными крыльями Гамадрил, которого за эту его особенность называют Щелкунчиком. Ну ладно там термиты, эти прожорливые твари свили свои гнезда чуть ли не на всех деревьях сельвы. Кстати, по совету нашего проводника (потомственного майя) мы разорили один из таких термитников, дабы полакомиться белыми муравьями. Оказывается, термиты представляют из себя живой природный протеин. Да, да, тот самый протеин, с помощью которого наши спортсмены наращивают свои мышцы. Меня не удивило и то, что по этому самому Пууку (Стране Низких Холмов), впрочем, как и по Лакондонским лесам, несмотря на изнуряющую жару и отсутствие постоянных водоемов скачут быстроногие олени, больше смахивающие на наших косуль. И из шкур этих карликовых оленей современные потомки майя изготавливают для многочисленной армии туристов сувениры: нанося на их хорошо выделанную поверхность копии сюжетов с многочисленных храмов и пирамид древней империи. Я тоже не преминул приобрести парочку таких панно с изображением календаря майя и «Паленским космонавтом». Я нисколько не сомневался и в том, что некогда юкатанские леса населяли черные ягуары — не зря же этот зверь является чуть ли не главным символом империи майя (ну не считая, конечно, пернатого змея Кукулькана и славной птички – Кетцаль). Не зря же трон правителей и в Ушмале, и в Паленке, и в Эк Баламе и в Чичен Ице выполнен в виде фигуры ягуара. Но повстречать в Стране Низких Холмов… слонов я никак не ожидал…
    Правда, сразу оговорюсь, не живых, а выполненных в виде многочисленных скульптурных изображений. Особенно их много на фасаде дворца Правителя в Ушмале, верхнюю часть которого украшает огромный рельеф высотой 3 метра (о нем я уже упоминал раньше), сложенный примерно из 20 тыс. каменных плит.

Дворец (Ушмаль) "слоновьи" маски бога Чака

По углам этот дворец украшен огромными слоновьими головами с гордо поднятыми хоботами. Правда, ученые – маяноведы утверждают, что это никакие не слоны, а маски весьма почитаемого у майя бога дождя – Чака. А этот бог всегда изображался с вот таким длинным носом. Да и вообще, откуда в Центральной Америке быть слонам? Ну тапирам, еще куда ни шло, они до сих пор водятся в этих землях. Но слоны! Однако, замечу, что не я первый увидел в этих изображениях слонов. Пальма первенства здесь принадлежит некому графу Жан-Фредерик де Вальдеку, обнаружившему их еще в начале XIX века и на основании этого сделавшего сенсационный вывод: дескать, поскольку на территории Центральной Америки вот уже более 12000 лет нет ни слонов, ни мамонтов, предками майя были народы из Африки или Азии (скорее всего египтяне или иудеи), которые знали слонов… или возраст майя более 12000 лет.
    И хотя многие ученые считают графа авантюристом и, думается, небезосновательно: личность его весьма загадочна и противоречива, начиная от места рождения – то ли Праги, то ли Вены, а может, и Парижа, и заканчивая его странствиями по свету, тем не менее именно Вальдек первый исследователь, подробно описавший и Ушмаль, и Паленке. Даже полностью обанкротившись, измученный от тропической лихорадки, он прокладывал путь к покрытым буйной растительностью храмам, изо дня в день просиживал на тропической жаре с планшетом на коленях, чтобы запечатлеть величественные строения майя: храмы, дворцы, пирамиды. И пускай у Вальдека они сильно смахивают на древнеегипетские, в конце концов он был больше художником, романтиком и фантазером, нежели ученым, тем не менее, именно Вальдек первым поведал современному миру об этой таинственной и загадочной цивилизации… Зародив новую науку – майяноведение. Он пробудил в нас жгучий интерес и любопытство к этой древней цивилизации. И сегодня загадки майя волнуют, будоражат воображение и дают почву для разных научных и околонаучных теорий. Побывав здесь, в этих непроходимых тропических лесах, восхищаясь увиденными дворцами, пирамидами, храмами, созданными древними зодчими более двух тысяч лет назад, я понял, насколько еще таинственен и загадочен наш мир, как он многообразен. И как здорово, что мне посчастливилось хоть краешком прикоснуться к нему.

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      19 окт 2013, 13:00
      Красота неописуемая, надеюсь удастся когда нибудь побывать в этом месте!