Мелекино

Mizgir
    С нами с 24 апр 2009

Мелекино – это море… разочарований

13 декабря 2010 года||5 (3)| 4| 13973

Об этом курортном поселке на берегу Азовского моря даже песню в свое время написали. Поэтому этим летом мы решили всей семьей отдохнуть именно там. Впрочем, отдохнуть – это громко сказано, потому что курортом назвать Мелекино можно с большой натяжкой.

Хотя, для тех, кто едет отдыхать по путевкам, курортные условия имеются, даже в большом количестве, так как санатории и пансионаты расположены в поселке вдоль всей береговой линии. Нормальному отдыхающему моря за ними, естественно, не рассмотреть. Да что там рассмотреть, даже ходить на пляж приходилось через территории пансионатов.

Сам пляж – это серо-буро-непонятный песок вперемешку с окурками, обертками, рыбными косточками, пластиковыми стаканчиками и еще многим другим мусором. Удобств, за исключением подобия душевой кабинки, закрытой от посторонних взглядов лишь с двух(!) сторон, никаких. Даже по нужде приходилось топать в ближайший пансионатовский туалет. Ах да! Прямо на пляже был замечен бар, точнее, похожее на него заведение с пластиковыми стульями-столами и матерчатой крышей, которые сегодня «украшают» все пивнушки-времянки. Пиво (любое) продавалось по 6 гривен за пол-литра, впрочем, ассортимент, как правило, ограничивался всего тремя-четырьмя наименованиями. А такое желанное для любого отдыхающего разливное пиво, почему-то всегда было в дефиците. Зато рядом вовсю «ароматизировали» многочисленные самодельные стеллажи с сушеной рыбой, и даже запах моря не в силах был перебить это «амбре».

Море. Мало чем отличалось от пляжа по степени загрязненности. Правда, развлечений на нем хватало, платных естественно. Можно было и на скутере погонять, причем, в полуметре от купающихся, которые шарахались в разные стороны, едва заслышав рокот мотора. Организовывалась экскурсия вдоль берега (всего за 20 гривен с человека) на баркасе, который, наверное, еще на «Аврору» снаряды доставлял. А как смешно было наблюдать, когда желающие полюбоваться с моря окрестностями Мелекино, взбирались на борт по лесенке, которая приспособлена исключительно для рыболовов. Для этого навык нужен, да тренировки с полгодика. А еще можно было сфотографироваться с ручной обезьянкой, которая то и дело скалила зубы на всех и каждого, так как любопытством курортников была доведена чуть ли не до истерики; или же с ламой – такой же замученной и, видимо, со дня своего принятия на работу в «фото-шапито» ни разу не чесанной.

А что же сам поселок? Как уже говорилось – вдоль моря сплошные пансионаты, а в глубинке – частный сектор, где сдаются комнаты приезжим. Цены за жилье – как повезет – можно найти и вполне доступные для здешних мест. А вот цены на рынке, который расположен аккурат между санаториями и непосредственно самим поселком, кусаются. Ну да ладно, спишем это на какой-никакой, но курорт. А вот как объяснить, что прямо через рынок проходит проезжая трасса, по которой ездят маршрутки, автобусы и грузовики с товаром, — непонятно. Детей нужно все время держать за руку, чтобы не дай Бог под колеса не попали. Да и самому быть внимательней, потому что рынок – это больше дорога, чем торговая точка.

Вот такие впечатления остались от посещения курортного поселка Мелекино. Пробыли мы там с семьей всего пять дней, но их вполне хватило, чтобы, покидая поселок, с чувством облегчения помахать ему ручкой.

Дешёвый ✈️ по направлению Мелекино
    • Viktoshka
      Viktoshka
      С нами с 10 ноя 2010
      13 дек 2010, 13:22
      Спасибо за заметку!:)
      А в Урзуфе вы отдыхали? Если честно, то мне было не очень терпимо. Если хотите попробовать отдохнуть как эконом-вариант, то рекомендую отдыхать в Скадовске. :) Там все блага, как и для эконом-отдыхающих, так и для любящих комфорт. Скадовск выбираю как отдых для эконом-варианта (по традиции). Но иногда себя балую отдыхом в Крыму в летнее время, и тоже эконом-вариант в Ялте. Да, представьте себе в Ялте тоже можно дешево и с комфортом отдохнуть. :)
    • Mizgir
      Mizgir
      С нами с 24 апр 2009
      13 дек 2010, 15:14
      Viktoshkaнаписала 13 декабря 2010 г. в 13:22

Спасибо за заметку!:)

Спасибо за отзыв. Вот, казалось бы, Мелекино и Бердянск - на одном море расположены неподалеку друг от друга, а разница, хоть в комфорте, хоть в эконом-варианте, - существенная.
    • Viktoshka
      Viktoshka
      С нами с 10 ноя 2010
      14 дек 2010, 09:58
      Mizgirнаписал 13 декабря 2010 г. в 15:14

Я, кстати, тоже в Бердянске была, но только 1 раз - 3 дня. Но по сравнению со Скадовском, - то в Скадовске лучше. :)
    • Dana22
      Dana22
      С нами с 28 апр 2011
      10 мая 2011, 19:15
      Да, всё верно, но Мелекино - это наша юность и спортивный лагерь. Это не курорт, это атмосфЭра :)
    • badaboom
      badaboom
      С нами с 10 авг 2015
      10 авг 2015, 17:09
      А мне понравилось в Мелекино. Отдыхала в Троянде kurortazova.net/bazy-melekino
      Городишко маленький, спокойный.
      Питалась в столовой от базы отдыха, на рынке ничего не покупала почти, изредка фрукты. По поводу цен не могу ничего сказать, может и дороговато, но курорт ведь, чему удивляться то.а вообще все хорошо тут. туристов немного, грязи соответственно тоже. можно и с детьми ехать.