Мелидони

С нами с 6 мар 2009

Поближе к магме

Достопримечательности → природа
    9 апреля 2009 года|| 8| 33091
    В скальных породах Крита множество пещер. Самых настоящих, огромных пещер со сталактитами и сталагмитами. С некоторыми из них связаны легенды, как, например, с пещерой Идеон Андрон, где, согласно легенде, волшебная коза Амалфея вскормила Зевса, которого мать спрятала там для того, чтобы спасти от жестокого отца Кроноса. Добрый папа собирался сожрать младенца, чтобы тот не отнял у него власть. (Греческие мифы всегда поражали меня сплавом дивной красоты и совершенно первобытной жестокости). С другими связаны реальные события, порой трагические. Так, в пещере Мелидони, расположенной где-то посередине между Ретимно и Ираклеоном, турки вырезали 370 местных жителей, которые пытались там укрыться от завоевателей.

Мы съездили в Мелидони: гигантских размеров своды со свисающими сталактитами, холодный, влажный воздух, скользкая земля под ногами. Мрачноватый вид пещеры создавал странный контраст с жизнерадостными пейзажами, которые ждали нас наверху. Говорят, что воздух пещер обладает целебной силой: после получаса пребывания в пещере можно распрощаться с любыми простудами. Но мы не продержались полчаса – нам ужасно захотелось наверх.

По дороге из Ретимно в Ираклеон. Пещера указана на картах.

Дешёвый ✈️ по направлению Мелидони