Музей-заповедник

Alraune
    С нами с 7 мая 2012

Музей-заповедник "Каменная могила"

22 июля 2012 года|| 13| 108062

В первый день пребывания в Мелитополе мы решили посмотреть не достопримечательности города, а его близлежащих сел – Мирное, Терпенье и Тихоновка. Первым в списке был пгт Мирное и не сам поселок, а национальный заповедник «Каменная могила».
    Заповедник расположен на правом берегу реки Молочная, в 2х км от Мирного, где находится песчаный холм – уникальный памятник древней истории и культуры, а так же природы – остаток сарматского яруса третичной эпохи (14 млн. лет назад). Это одно из самых загадочных и таинственных мест на земле.
    Этот гигантский монумент вызвал у меня больший восторг, чем когда я ходила по руинам Танаиса. Хотелось потрогать каждый камень и исследовать пещеры, но вход в них строго запрещен из-за нестабильности сводов.
    Первое, что бросается в глаза еще издали – это «черепаха». Каменная плита интересной формы создает впечатление, будто данная рептилия пытается забраться наверх. Тот же эффект сохраняется и когда смотришь на могилу со стороны Молочной.
    Каменная могила – это мощный излучатель энергии. На вершине холма находятся пять камней с положительной энергией и лишь один – с отрицательной. «Отрицательный» камень я нашла почти сразу – подойдя к нему, у меня сильно разболелась голова. Пришлось исцелятся возле соседнего.
    Каждый камень интересен – где-то вода сделала интересный рисунок, где-то остались отпечатки древних рыб и морских змей.
    Не смотря на запрет заходить в пещеры, в одну мы все-таки залезли. Не удержались, но далеко не пошли. Обидно, что там валялось много мусора.
    После нескольких часов проведенных на могиле, мы решили посетить музей, расположенный на территории заповедника. Несмотря на здание больших размеров, под музей отведена только одна зала. Фотографировать здесь запрещено, но смотритель разрешил сделать несколько снимков.
    Уезжать из заповедника не хотелось, но надо было посетить еще два населенных пункта.
    Кстати, существует поверье: за 1 км до объекта нужно остановится и написать все плохое, что беспокоит вас, на листочке и сжечь его. На самом же объекте написать все хорошее, о чем мечтаете. И тогда задуманное обязательно сбудется.

Дешёвый ✈️ по направлению Мелитополь