Терпеньевские целительные источники. Мелитополь, Украина

Alraune
    С нами с 7 мая 2012

Терпеньевские целительные источники.

22 июля 2012 года|| 7| 51861

После Каменной могилы мы поехали в село Терпенье на источники.
    Они были обнаружены в 1802 году, когда прибывшие на поселение в эти края тамбовские духоборы искали место с хорошей питьевой водой. И нашли ключи, порожденные мощным водоносным горизонтом сарматского периода. До революции чуть ниже водоема было помещичье имение богатого немца, а на выходе из озера – водяная мельница. На краю озера стояла церковь, разрушенная во времена воинствующего атеизма.
    В 90х годах у холма появились монахи, которые стали благоустраивать источники, дали им имена святых. Считается, что в роднике Николая Угодника течет «мертвая вода», она приостанавливает развитие болезни. В роднике Богородицы течет «живая вода», способствующая излечению заболевания, в том числе и от психических.
    Нынче по инициативе местного сельского совета территория вокруг ключей объявлена заповедной. В озеро завезли чистый белый песок, местный мастер из природного камня создал красивый бассейн – купальню.
    Мы решили оздоровится в купели, куда стекается вода с трех источников – Пантелеймона Целителя, Николая Угодника и Покрова Богородицы. Температура воды в любое время года не поднимается выше отметки 12 градусов. В жаркий июльский день это то, что надо, ощущение легкости во всем теле сохранялось до конца дня.
    Искупавшись и набрав воды в дорогу, мы к дубу-патриарху. Он находится слева от стоянки. Возраст дуба предположительно 450-500 лет, окружность ствола – около 6 метров, высота – 40 метров. По мнению специалистов, после усохшего 700-летнего запорожского дуба этот – самый древний в области. Видимо совсем недавно на дуб прикрепили икону Матроны Московской, кое-где цементом залиты дупла, спилены несколько веток.
    Говорят, раньше здесь росла целая роща. Под сенью могучих деревьев отдыхали чумаки. Останавливались здесь по дороге в Крым и представители Романовской династии, в том числе Екатерина II и Александр I. Бывал здесь и Нестор Махно.
    Отдохнув под тенью деревьев, мы поехали дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Мелитополь