Мелник

galmix
    С нами с 2 ноя 2012

Центр болгарского виноделия — Мелник

26 сентября 2017 года||2 (1)| 16| 36610

Оказались мы в Мелнике проездом из г. Кавалы (Греция) на Одессу. Это был подарок за время потраченное впустую в супермаркетах и дорожных остановках.
    Первое впечатление — это сказка. Река, мостики, небольшие дома оригинальной постройки, а уж фон на заднем плане просто супер. У подножия гор Пирин песчано-меловые скалы удивительно красивы. Мелник находится в ущелье и отовсюду над черепичными крышами возвышаются причудливые желтые пирамиды и обрывы.

Автор: galmix

Мелник — самый маленький город в стране, его население составляет всего 390 человек. Время основания Мелника неизвестно. Первое упоминание относится к ХI веку. Своё название город получил по обрывистым меловым скалам. В начале ХХ века в городе проживало 5 тыс. человек, в основном это были греки. На этой солнечной земле испокон веков они выращивали виноград и делали вино. Из тёмных, почти черных гроздьев одноимённого сорта «мелник» производили красное, густое и тёрпкое вино. Его делают в Мелнике и сейчас, не отступая от традиций. Вот только греков в начале прошлого века из процветающего винного рая выселили. Греческое население было вынуждено покинуть город после Межсоюзнической войны 1913 года, перейти границу и поселиться в близлежащих городах Сидирокастро и Серрес. Это город-музей. Мекка для туристов и любителей дегустации вин. Каменный мостик через речушку построен еще римлянами!

Я восприняла город как каким то теплым, приветливый поселком.. Это совсем не потому, что дегустировали вино почти в каждом доме, это ощущение возникло до дегустации.

Автор: galmix

Есть вино даже из инжира. Искала я Совиньон, но его мешают с Каберне, и в результате очень понравилось трапезное белое, произведенное от "Винарска изба-Логодаж". У него даже есть название, хозяин мне его от руки написал — Керацуда. Его надо не пить, а смаковать, чтобы прочувствовать, что и делала, коротая длинную дорогу до Одессы.

А это местное произведение, не навязчивое и приятное.

Автор: galmix

Кафешки есть маленькие, уютные. Просто для отдыха путника.

Автор: galmix

Есть у них и национальный герой, памятник стоит в центре. Красивый болгарин.

Автор: galmix

Прошли мы только часть городка, хотелось еще там побыть, посмотреть другую половину
    поселка, но был всего час отведен нашими распорядителями по автобусу. Им больше нравились супермаркеты, в которых задерживались и 1,5 и 2,5часа. Ну что же — каждому свое.

Дешёвый ✈️ по направлению Мелник
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 сен 2017, 11:18
      Путешествие по супермаркетам и лавкам с сувенирами действительно бывают ужасными :)))
      И главное, что поделать с этим ничего нельзя! Продуманный ТУР называются!!!
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      26 сен 2017, 11:24
      Я по этому поводу отправила отзыв на turbiz.turistua.com/firm/trav…, другого места не нашла, у них на сайтах предусмотрены только отзывы об отелях. Суровое испытание, учитывая, что я первый раз в авт. туре.