• Больная гелада

bonvivant 20 апреля 2018 г. в 13:06

Менагеша Национальный Лес

Менагеша Национальный Лес

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Менагеша Национальный Лес?

природа
    • Эфиопия, 55 км от Аддис Абебы Oromia, Аддис-Абеба, Эфиопия
    bonvivant
    С нами с 22 окт 2010

Лес Менагеша

Достопримечательности → природа
    20 апреля 2018 года||
    |5 (4)| 16| 19119
    Перед отлетом из Аддис Абебы у меня были почти сутки свободного времени. При подготовке к поездке поискал в сети, что можно было бы посетить за это время. Учитывая, что с группой мы довольно подробно осмотрели достопримечательности столицы и окрестностей, я остановился на поездке в лес Менагеша.

Автор: bonvivant

Водитель дорогу знал только приблизительно, поэтому мы искали этот лес путем опроса прохожих в близлежащих деревнях.

Автор: bonvivant

Сначала нас направили в резерват, где содержат и лечат редких для Эфиопии животных.
    Посещение было неожиданное, но не бесполезное – встреча с природой всегда интересна.

Автор: bonvivant

В резервате содержат львов, гепардов, хищных птиц – на воле в Эфиопии их не осталось. Кроме того, лечат местных эндемиков, как, например, геладу на фото. Рядом фото для сравнения – вот такой она должна быть.
    Больная гелада

Больная гелада

Автор: bonvivant

Поколесив еще немного, мы, наконец, нашли Menagesha Suba Forest Park.

Автор: bonvivant

Парк находится в 55 километрах от Аддис Абебы, его территория 2500 гектаров, расположен он на перепаде высот от 2300 до 3000 метров над уровнем моря. Ранее это были королевские охотничьи угодья, сейчас парк. В лесу много эндемичных растений и парочка эндемиков – животных (например, олень Menelik's Bushbuck), много птиц.

Автор: bonvivant

Для туристов организованы три маршрута разной длины и сложности, основная из которых – крутой подъем в гору. Поскольку я был в сухой сезон (посещение, например, водопадов не имело смысла) и основной моей целью было увидеть колобусов, был выбран маршрут средней протяженности и в сопровождении гида мы отправились в путь.
    Тропа в лесу

Тропа в лесу

Понятно, что животные не сидели и не ждали нас. На основной тропе можно увидеть только растения, бабочек и птиц. Причем птицы неимоверно юркие, ни одну не удалось сфотографировать. Упомянутый выше Menelik's Bushbuck слегка показался сквозь заросли и быстро ретировался.
    Олень в кустах

Олень в кустах

Так как я продолжал настаивать на поисках колобусов, гиду пришлось свернуть с тропы, и мы побрели по дикому лесу. По пути мы увидели заброшенную железную дорогу, множество бабочек, птиц и были безжалостно покусаны черными муравьями – то еще удовольствие надо сказать.

Автор: bonvivant

И вот, наконец, набрели на небольшую группу колобусов. Было их 3-5 особей, сидели они высоко в деревьях и только в редкие моменты были более-менее видны для возможности сделать фото. Ясно, что мы им откровенно мешали, поэтому обезьяны довольно быстро скрылись. На этом и наша прогулка закончилась.

Автор: bonvivant

Фото вы видите, но не судите строго: ну не сложилось увидеть колобусов в Эфиопии, не сложилось.
    Резюме: делать этот лес объектом для специального посещения не советую, но если вынуждены коротать время в Аддис, то это очень хороший вариант.

55 км от Аддис Абебы
      Oromia, Аддис-Абеба, Эфиопия

Дешёвый ✈️ по направлению Менагеша Национальный Лес
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      21 апр 2018, 16:24
      Природа прекрасна. А диких львов и иже с ними получается выбили всех уже?
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      22 апр 2018, 06:39
      Да, большую часть убили, остатки ушли в нацпарки соседних стран
    • ArkadiyGab
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      22 фев 2019, 22:27
      Если все-таки случится побывать в этих местах, вспомню Ваш совет!