Бали — центр земли Мендойо, Индонезия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Бали — центр земли

17 июля 2012 года||3 (3)| 15| 246923

Эта заметка является частью дневника «Как мы с Бали друг друга покоряли»

Балийцы живут одновременно в двух мирах, зримом (sekala) и незримом (niskala). В этом нет абсолютно никакой мистики, а есть только признание того, что все проявленное и случающееся в этом мире берет свое начало в невидимом мире энергий, мире, населенном духами, силами и божествами. Балийцы предпочитают находиться в дружеских отношениях с истинными хозяевами своей земли — на острове величиной восемьдесят на сто сорок километров более 20.000 храмов. Трижды в день — на рассвете, в полдень и на закате — балийцы делают подношения богам и духам, причем происходит это совсем не только в храмах: красочные корзиночки вы увидите и на берегу моря, и перед входом в ресторан или магазин, и на опасном повороте дороги. Курятся благовония перед местными "духами-хранителями" — каменными антропоморфными или зооморфными фигурками, всегда одетыми в клетчатые черно-белые саронги (мужские юбки). Иногда их можно увидеть в национальном балийском головном уборе и часто — с цветком за ухом, на местный манер. А вообще-то местным хранителем может быть даже дерево, особенное, конечно.
    Балийцы называют Бали центром земли не потому, что они островитяне и не знают другого мира, а потому, что Бали — их дом. Балийцы считают себя продолжением своего острова, выражением его незримых сил и энергий. И наоборот. Они зависят от места своего обитания так же, как оно зависит от них.
    А еще во многих храмах на Бали живут разные создания, которые считаются истинными владельцами храма.

Дешёвый ✈️ по направлению Мендойо
      17 июл 2012, 22:01
      Можно только позавидовать балийцам.
    • Alkon_spb
      Alkon_spb
      С нами с 10 фев 2011
      19 июл 2012, 02:42
      Да, я тоже хочу в индонезию, правда не только на Бали, а вообще в Индонезию!
      19 июл 2012, 17:43
      такая позиция мне очень близка