Концепция Три Анга Мендойо, Индонезия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Концепция Три Анга

17 июля 2012 года||5 (5)| 14| 275019

Эта заметка является частью дневника «Как мы с Бали друг друга покоряли»

Балийцы и их остров созданы по образу и подобию друг друга, в соответствии с концепцией Три Анга . Три Анга значит три составляющих, три части. Человеческое тело состоит из головы, туловища и ног. Голова считается священной частью, туловище — нейтральным, а ноги, особенно ступни, носят следы скверны.

А далее все окружение человека является его зеркальным отражением. При постройке дома "во главу" его помещают семейный храм, в средней части дома находятся жилые помещения, "в ногах" же помещаются загончики для всякой домашней живности.

Храмы состоят из трех "внутренних двориков": в головном, том, что дальше от входа, расположено главное святилище, в среднем дворике проходят основные церемонии, в то время как вся повседневная активность сосредоточена "в ногах", во дворике у самого входа.

И это не все. Каждая деревня строится по тому же трехчастному принципу. В каждой — три храма: тот, что предназначен для важнейших церемоний — "наверху", в "среднем" храме проходят обычные церемонии, например свадьбы и регулярные праздники, и наконец, третий, "храм предков", расположен вблизи местного кладбища и предназначен для проведения обрядов кремации.Весь остров тоже делится на три части: высокую, среднюю и низкую. На горы, на землю между горами и водой и на море. Балийцы верят, что в горах живут боги и добрые духи. Самая священная из священных гор — Агунг Гугунг, вулкан, проснувшийся в 1963 году. Каждый балийский дом строится так, чтобы его "голова", то есть семейный храм, была обращена к Агунгу, и все кровати в доме ставятся так, чтобы спать головой к вулкану. Если по какой-то причине это невозможно, то спят головой к другой горе или, в крайнем случае, к востоку. Говорят, что если балийцу завязать глаза и покрутить его вокруг оси, а потом попросить указать, с какой стороны горы, он угадает безошибочно.

Балийцы не сразу поняли, что туристам безразлично, в какую сторону головой спать. Поэтому в самых "ранних" гостиницах соблюдался принцип "правильной ориентации", а в современных вы можете оказаться к вулкану прямо пятками. Как это случилось со мной. Скажу честно, давно не видела во сне ничего более абсурдного и навороченного. Не знаю, связано ли это только с вулканом, но, говорю на всякий случай, не повторите моей ошибки. А правильно сориентироваться не стоит труда — Гора Агунг видна отовсюду.

Дешёвый ✈️ по направлению Мендойо
      17 июл 2012, 21:58
      Целая наука!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 июл 2012, 07:14
      Спасибо! Не знал, очень интересно!
      Пятки не обожгили?
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 июл 2012, 10:35
      Тяжело им наверное с такой верой, столько всего надо учесть даже укладываясь поспать. Нам проще, вулканов нет, за пятки можно не переживать:-)
      19 июл 2012, 03:20
      Еще слышала, что ни в коем случае нельзя спать головой на север, ногами к двери...:)))
      19 июл 2012, 17:42
      вообще-то у каждого человека может быть "свое" направление куда спать, но на Бали видимо они точно соотносятся с местами жительства людей, со своей стороны от вулкана ))