• Вид из кемпинга на город был восхитительный!
  • Этот тематический магазинчик очень здорово смотрелся...
  • МонтОнские сувениры
  • МонтОнские сувениры
  • Наверное с десяток видов лимончеллы было отдегустировано, прежде чем выбранный вид был закуплен с собой :)
Лимонный город Ментона, Франция

anikst
    С нами с 26 фев 2012

Лимонный город

20 июля 2012 года||4 (2)| 18| 839011

Эта заметка является частью дневника «Вестник Европы II»

Перегон на машине Москва-Ницца пропустим. Дальше наш путь лежал немного "назад", в итальянские Доломитовые Альпы. И рассказ начну с одного нашего "открытия" на Лазурном Берегу.

Направляясь на машине вдоль Лазурного берега в сторону Италии, после проезда многолюдного Монако подумали, что надо бы искупаться. Ну, как мы знаем, самое главное — найти парковку.
    После долгих поисков был замечен замечательный паркинг в сосенках в центре какого-то городка с видом на море, и там были места! И пляж был хоть и в центре города, но "коммунальный" и довольно не многолюдный.
    После купания решили пообедать и пошли на пешеходную зону в довольно исторический центр. За обедом решили, что городок миленький, и можно здесь заночевать.

Автор: anikst

На удивление, французская официантка оказалась поразительно любезна: на вопрос "где тут ближайший кемпинг?" развила активтую деятельность, на пару с барменом они узнали телефон кемпинга и она позвонила со своего мобильного узнать адрес и цену!!! Мы во Франции?!!! Тут же обычно к туристам так не относятся! Только на следующий день, выехав из города и тут же встретив пограничный пункт,

Автор: anikst

мы поняли, в чем секрет — этот французский город был дружелюбным по-итальянски! Итак, городок называется МентОн (непонятно, почему приставляют еще "а" в русской транскрипции, местные жители вообще говорят МонтОн).
    Кемпинг Сен-Мишель (главная церковь в центре также называется) располагался на горе прямо над центром города, в оливковой роще. По цене был самый гуманный (18Е) , при этом у нас не было переходника для электричества, нам его выдали, но за электричество (4Е) все равно денег не взяли.
    Вид из кемпинга на город

Автор: anikst

Вид из кемпинга на город был восхитительный!

Вечером прогулялись по старому городу. Как нам рассказали, город славиться своими лимонами, и поэтому лимонная тематика присутствует в половине сувенирной продукции.

Наверное с десяток видов

Автор: anikst

Утром решили купить "кемпинговый" переходник для электричества, узнали где магазин (он оказался в том же центре), собрали палатку и поехали. Спустившись на ставшую уже родной парковку отлично искупались и пошли искать магазин.

Автор: anikst

По пути наткнулись на местный рынок в историческом здании, он чем-то нам напомнил мадридский. Магазин был закрыт, т. к. была сиеста, и мы час провели в чудесном ресторанчике, выбранном по типу наибольшего количества народа, этот принцип не подводит :) В ресторане за соседним столом сидели английские пенсионеры и разговаривали голосом "с кассет по английскому языку".
    Монтон занял в списке этой поездки верхнюю строчку хит-парада!

Дешёвый ✈️ по направлению Ментона
      20 июл 2012, 01:40
      Как же здорово! Свобода — это так прекрасно!!!
      20 июл 2012, 20:01
      Про лимоны не знал, но мне там запоминалась красивая желтая лестница выходящая сверху из старого города на набережную.
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      20 июл 2012, 20:47
      Donnicoнаписал 20 июля в 20:01

Как же ты мог пройти мимо магазина лимончеллы?!! Там нам все и рассказали про лимоны.
      ((( лестницу не видели.
      20 июл 2012, 20:53
      anikstнаписал 20 июля в 18:47

((( лестницу не видели.

кроме прогулки по набережной и лестницы мы только посидели в ресторане на набережной и двинулись дальше, был уже обед, а к вечеру надо было В Испанию приехать...