Сады замка Траутмансдорф Мерано, Италия

marlis 18 августа 2017 г. в 21:03

Мерано

Мерано

6 материалов по 3 объектам,  223 фотографии

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
    • Италия, Die Gärten von Schloss Trauttmansdorff St.-Valentin-Straße, 51/A, 39012 Meran, Bozen, Italien
    • Tel. 39 0473 255600
    • www.trauttmansdorff.it/die-gaerten-von-schloss-trauttmansdorff.html

Солнечные сады Мерано

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
    19 августа 2017 года||
    Такого количества ботанических садов и парков на единицу площади как в Италии, наверное нет больше нигде в Европе, и тем сложнее итальянскому парку стать лучшим из лучших у себя на родине. Сады Траутмансдорф удостоились звания «Самый красивый парк Италии» в 2005 году, через 10 лет с момента создания.

Автор: marlis1

Первый камень удивительного проекта «Сады замка Траутмансдорф» был заложен в 1994 году. Террасы в форме амфитеатра были исскуственно сформированы на солнечном альпийском склоне возле неоготического замка Траутманнсдорф, укреплены и засажены различными видами растений.

Автор: marlis2

В центре амфитеатра — пруд с лилиями и японскими рыбами. У пруда — летнее кафе и шезлонги для отдыха. Парк находится над городом, он простирается не вширь, а ввысь на 100 метров, от 334 до 438 метров над уровнем моря. Общая площадь садов — 12 гектаров.

Автор: marlis

С платформы, выполненной в виде бинокля, открывается потрясающий вид на долину Адидже (Etsch) и окружающие горы.

Автор: marlis2

На 80 садовых ландшафтах произрастает около 100 000 различных видов растений со всего мира. Территория условно разделена разделена на 4 основных садовых ареала: солнечный сад, сад с водоемами и террасами, лесной сад и флора Южного Тироля.

Автор: marlis

В замке или во дворце Траутманнсдорф находится единственный в своем роде музей — Туризеум или Музей туризма.

Автор: marlis

Интересна история замка. В 1846 году имперский граф Ёзеф фон Траутмансдорф берется за переделку родового замка Нюберг в Меране. Тогда это была еще Австрия. На месте полуразрушенного средневекового замка возникает шикарный неоготический дворец с прекрасным садом.

Автор: marlis

Семья Траутмансдорфов была приближена к императорскому двору, дядя Ёзефа — Фердинанд был известным дипломатом и позднее канцлером Австрии. Дворец посещала Императрица Елизавета Австрийская. Первый раз Сиси прибыла в Траутмансдорф в октябре 1870 года с двумя дочерьми, где они провели зимние месяцы.

Автор: marlis

В сентябре 1889 года, императрица Елизавета вернулась в Замок Траутмансдорф во второй раз. Это было уже после смерти ее любимого сына наследного принца Рудольфа.
    Императрица носила траур и почти не покидала территорию замка. Елизавета оставалась в замке в течение семи месяцев, за это время император Франц-Иосифа посетил замок четыре раза.

Автор: marlis

Практический совет: В связи с "вертикальнностью" ланшафта очень рекомендую выделить на посещение садов и музея целый день, тем более, что билет единый, стоит 14 Е. У нас оставалось 3 часа до закрытия, мы успели посмотреть нижние сады и подняться на обзорный "бинокль". Ни на верхний ярус, ни на пещерный сад времени к сожалению не хватило.
    Сады открыты с апреля по ноябрь, с 9 до 18 .

Дешёвый ✈️ по направлению Мерано
      19 авг 2017, 16:45
      Боже мой, какой чудесный сад! Я не знала о его существовании, когда была в тех краях! Но боюсь, что все-равно не успела бы посетить их, так как времени было катастрофически мало! Как жаль, что нельзя объять необъятное!
      19 авг 2017, 16:54
      Сад шикарный, я про него тоже недавно узнала. В основном читала про замки, среди прочего попалась мне статья о Сиси в Меране
    • Shche
      19 авг 2017, 16:56
      в копилочку!!!
      19 авг 2017, 17:09
      Бери, советую. Большое преимущество — в разное время года они разные. Хочу туда еще весной попасть
      19 авг 2017, 17:33
      marlisнаписала 19 августа в 17:09

Тоже в копилку утянула! :))
      19 авг 2017, 19:55
      Не старинные сады, но сделаны по всем итальянским правилам. Молодцы, не ударили в грязь лицом перед предками ))
      19 авг 2017, 20:27
      Старые сады времен Сиси там тоже были. Тогда они были австрийскими. Потом пришли итальянцы и сделали из дворца казарму. Австрийские сады пришли в полый упадок. Когда дворец перешел в муниципальную собственность, то появились "итальянские" сады и музей
      19 авг 2017, 20:29
      Там кстати итальянский язык — редкость, везде немецкий
      19 авг 2017, 21:27
      Шикарно, по-другому и не скажешь!
      19 авг 2017, 22:15
      Траутмансдорфам принадлежал и Литомышльский замок в Чехии
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 авг 2017, 23:02
      Ах, какой сад ! С каким вкусом сделано.
      20 авг 2017, 23:10
      Там не только сад прекрасный, и городок тоже ничего
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 авг 2017, 23:21
      Да, это просто восторг, а не сад! И то, что фоном выступают горы — особенно впечатляет!
      22 авг 2017, 00:41
      Меня он тоже впечатлил гораздо больше , чем я ожидала
    • DDontsova
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      14 окт 2017, 20:17
      Прекрасный, очень живописный сад!
      14 окт 2017, 20:55
      Вы там еще не были?))