Из интернета Мерида, Мексика

Мерида

Мерида

• 20.97426N, 89.61977W

52 материалa по 26 объектам,  612 фотографий

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Мексика, Pasaje de la Revolución Calle 58

Мерида. Гротескные персонажи Х.Л.Куэваса. Ч.118

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    2 августа 2019 года||

Между Собором Сан-Ильдефонсо (Мерида. Величественный Кафедральный Собор. Ч.117) и Музеем современного искусства Macay находится проход (Pasaje de la Revolución), который музей использует в качестве галереи скульптур. Здесь размещается экспонаты постоянно меняющейся выставки, чтобы предложить «общественности широкий спектр художественных впечатлений».

Автор: Hanya

Сперва расскажу про Museo de Arte Contemporáneo MACAY (Музей Современного Искусства), который способствует распространению национального, мексиканского, и международного современного искусства. Уникально, что этот музей расположен рядом с главной площадью города Мерида и с его знаменитым собором. Чудесным образом здесь можно окунуться в прошлое, посетив один из самых старых соборов в Америке, а затем перейти во внутренний дворик, чтобы проникнуться миром современного искусства.

Из интернета

Музей в здании работает со среды по понедельник, часы его работы с 10 утра до 6 вечера. Вход бесплатный.

Из интернета

Что касается временной выставки под открытым небом, то мы попали на экспозицию работ Хосе Луиса Куэваса (1934 — 2017) — одного из самых известных и влиятельных из ныне живущих художников в Мексике.

Автор: Hanya

В конце 50-х годов Мексика переживала начало нового этапа в развитии современного искусства. Молодости всегда свойственно отрицание прошлого опыта (вспомнить хотя бы «Отцов и детей» нашего классика), и в Мексике лидером «поколения раздора» становится Хосе Луис Куэвас.

Из интернета

Раскол был основан на отрицании традиционных форм искусства в стране с его мурализмом и его лидерами (Диего Риверой, Хосе Ороско и Давидом Сикейросом), которых очень даже приветствовали в СССР. Прямо вспоминается знаменитое посещение Хрущевым выставки современных художников. Но «несносный мальчик мексиканского искусства» Куэвас требовал большей свободы для мексиканских художников.

Из интернета

Нонконформист Куэвас обладал противоречивым характером, и кому как не ему было возглавлять новые тенденции в искусстве. Тем более что бумага и карандаш сопровождали его с детства, так как он проживал на втором этаже бумажной и карандашной фабрики. Он получил раннее международное призвание, ему было только 21 год, а он уже выставлялся в Панамериканском Союзе в Вашингтоне, округ Колумбия.

Автор: Hanya

С 1991 года он пробует себя в качестве скульптора, однако (как и колумбийский Ботеро) его произведения носят гротескный характер. Только в отличие от «пузанов» Ботеро, он еще и искажает человеческое тело, делая его ассиметричным и непропорциональным, показывая, таким образом, страдания современного мира.

Из интернета

Думаю, что все эти «художественные несуразности» появлялись только благодаря «духу противоречия», активно протестующего против каких-бы то ни было устоев общества. Что касается Куэваса, в нем сказались испанские корни, потому что некоторые исследователи даже сравнивают его творения с сатирическими гравюрами Франсиско Гойя (1746-1828).

Автор: Hanya

Работы художника анонимны, и носят собирательный характер. Многие считают, что заслугой создания такой неординарной скульптуры является то, что в юности он прошел жесткую школу жизни, посещая и наблюдая людей в борделях, больницах и психушке.

Из интернета

Не надо думать, что он сам болел или был подвержен порокам, нет, именно в тех местах он искал свои модели. Ведь пользовался Микеланджело моргом для изображения своих сюжетов, что же мешает современным артистам искать слабые черты людей в таких местах? Может быть, поэтому от его работ так веет одиночеством, изоляцией современного человека и его неспособностью к общению?

Из интернета

Мне сложно судить о достоинствах этих произведений, поскольку я человек классического воспитания с его пропорциями, золотым сечением и красотой, но ведь недаром же этого мастера считали «синонимом свободы, творчества и универсальности». Именно такими словами отозвался о нем Президент страны Энрике Пенья Ньето в 2017 году, когда стало известно о смерти творца.

Из интернета

Как правило, такие эпатажные люди и в личной жизни не отличаются правилами, хорошими манерами и нравственностью. Например, в возрасте 47 лет (1981 г.) он открыл выставку «Признаки Жизни», одним из экспонатов, которой стал пузырек с его спермой и электрокардиограммой, взятой, в то время как он занимался любовью. Ничего удивительного, ведь он сам признавался, что у него было более 650 сексуальных партнерш.

Из интернета

Мы все еще возле главной площади, и не покидая ее, движемся к Муниципальному дворцу, который открыт для доступа — Мерида. Открытое для всех правительство штата Юкатан. Ч.119

Продолжение следует...

С нами с 8 июн 2011
      2 авг 2019, 19:26
      marlisнаписала 2 августа в 23:59

Мне понравилась лошадь

Эпатажная слава Дали никому не даёт покоя.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 авг 2019, 19:27
      За лошадями нужно к нашему Бурганову обращаться.
      2 авг 2019, 20:55
      Да, везде есть свои Церетели...

А согласитесь, без рассказа вообще было бы непонятно, что это?