Мерит — оазис кочевников-мавров Мерит, Мавритания

1 материал,  31 фотография

Были в городе Мерит?

Мерит — оазис кочевников-мавров

5 октября 2016 года||

По обычной дороге из города Атар в Шингетти ехать не так интересно и не очень долго, поэтому мы выбрали более сложный и живописный путь, который пролегал через два оазиса: Тержит (1) и Мерит (2).

Автор: DK1974

Первый поразил своей природной красотой, а второй — человеческой. О последнем и пойдёт речь в этой заметке.

Автор: DK1974

Оазис Мерит находится в низине окружённой массивными скальными образованиями.

Автор: DK1974

На фоне плантации из тысяч финиковых пальм мы увидели большую деревню.

Автор: DK1974

Это лагерь арабизированных кочевников-мавров.

Автор: DK1974

Мавры (мавританцы) – африканские цыгане-мусульмане, народ, овеянный легендами и мифами.

Автор: DK1974

Предками мавританцев считаются берберские племена гетулов и санхаджи, которые мигрировали на территорию северо-западной Африки в середине первого тысячелетия и затем захватили все местное население.

Автор: DK1974

В XI веке лидеры санхаджийского племени, приняв ислам, возглавили религиозное маликитское движение и создали великое Альморавидское государство, границы которого простирались на севере до Испании и на юге до реки Сенегал.

Автор: DK1974

Процесс исламизации и арабизации региона получил новую силу в XIV-XV веках, когда на территорию Мавритании проникли мигранты из Аравийского полуострова — арабы макиль.

Автор: DK1974

Далее в XVII веке в течение долгого времени шла ожесточенная борьба между местными и мигрантами, в результате которой часть берберов ушла за реку Сенегал. Таким образом, теперь господствующее положение заняли арабы.

Автор: DK1974

В это время формируется высший слой традиционного мавританского общества, которыми являлись арабы-хасаны.

Автор: DK1974

Следующую ступень социума составляли марабуты, потомки берберов, сумевшие сохранить независимое положение.
    Марабутами являлись преподаватели, законоведы, различные религиозные деятели и торговцы.

Автор: DK1974

Для детей-марабутов образование являлось обязательным, и для хасанов считалось почётным выдать дочь за марабута.

Автор: DK1974

Самую большую массу населения составляли зенага, которые находились в зависимом положении от хасанов и марабутов.

Автор: DK1974

Зенага представляют собой результат смешения древнего берберского народа и негроидной расы, продолжающегося и по сей день.

Автор: DK1974

Зенага занимаются кочевым скотоводством, а на территориях с относительно высоким уровнем увлажненности, оазисах — земледелием. Зенага работают также в сфере ремёсел, занимаясь обработкой металла, кожи и украшая каменные кладки. Источник

Автор: DK1974

Конкретно в данной деревне многие дома сделаны из пальмы.

Автор: DK1974

Мерит мне очень понравился. Невероятная атмосфера мавританской глубинки.

Автор: DK1974

Как только мы въехали сюда, сразу начали сбегаться дети. Многие из них сопровождали нас до самого отъезда.

Автор: DK1974

Конечно, самое памятное в оазисе это люди. Мы купили у них немного сувениров.

Автор: DK1974

Наши девушки сделали себе временное, но экзотичное украшение на теле.

Автор: DK1974

А это нас угощают вкусным мавританским чаем.

Автор: DK1974

В Мерите на каждом шагу можно сделать интересный кадр.

Автор: DK19741

Рядом мечеть и оттуда звучит Азан (призыв к обязательной молитве) . Мальчишки совершают омовение. Один решил заодно попить воды.

Автор: DK1974

Неожиданно увидеть здесь туристическую вывеску. Раньше в Мерит приезжало много путешественников, особенно из Франции. Наверное, в этой конторе можно было заказать дополнительные экскурсии.

Автор: DK1974

После сытного обеда мы двинулись дальше. На выезде из деревни метрах в ста от дороги увидели как один мужик убивает и разделывает барашка. Все выскочили из машин и побежали смотреть на это не самое приятное зрелище.

Автор: DK1974

Хотя в этих краях это обычная картина. Да и для наших деревенских граждан ничего особенного. В селе я видел как курицы бегают без голов, визжат свиньи при забое и мн.другое.

Автор: DK1974

Не всем нравится, но зато от ужина в этот день в восторге были все без исключения. Мясо мы забрали с собой.

Автор: DK1974

Оазис подарил шикарную погоду и настроение. Для удачного путешествия большего и не надо, ну если только хороших попутчиков. В этот раз они подобрались один одного лучше:)

Мы выехали в город Шингетти. В следующей заметке я вам про него как раз и расскажу.

Предыдущие альбомы

Атар - место быстрых песков
    Уадан - дух забытых городов пустыни
    Бен Амера и каменное искусство Мавритании
    Железнодорожная достопримечательность Африки
    Невероятно живое и красочное место города Нуакшот
    Нуадибу - город, где умирают корабли

Дешёвый ✈️ по направлению Мерит
      12 окт 2016, 22:51
      Интересно побывать в таком оазисе. Я бы еще к колодцу сходил, наверное водопровода там нет?
    • DK1974
      12 окт 2016, 22:57
      Donnicoнаписал 12 октября в 22:51

Есть большая скважина, просто не стал фото выкладывать.
      16 окт 2016, 12:02
      Donnicoнаписал 12 октября в 22:51

В своё время Мэтр написал одному автору: Такой материал, и так бездарно им распорядиться!.. Аж скулы сводит от банальностей..
      Вот и тут что-то из этой же серии. Путешествие ультраэксклюзивное! Но подача информации не выдерживает никакой критики.
      16 окт 2016, 13:25
      Максим, в данном случае фотографии очень много говорят... Серия лучших фото с короткими комментариями очень легко смотрится. Если цель не глубокое изучение места, а просто получить впечатление и вдохновиться — самое то. В этом же и смысл, что все пишут по-своему интересно и недостаточно только одного взгляда (субъективного по природе)
    • DK1974
      16 окт 2016, 12:30
      Когда-то Платон написал для ряда умников: Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
      13 фев 2023, 22:35
      Кстати получается, вы не доехали до конца этого поселения, где находится сам источник оазиса, там очень красивое озеро в окружении скал и бархана...