Королевские развалины Мероэ Мероэ (древний город, пирамиды), Судан

Мероэ (древний город, пирамиды)

Мероэ (древний город, пирамиды)

DK1974 104
    Были в городе Мероэ (древний город, пирамиды)?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Королевские развалины Мероэ

14 января 2016 года||
    |5 (5)| 25| 320018

Для большинства туристов древние развалины делятся на две категории: привлекательные и не очень. В целом я с этим согласен, но все же привык считать все подобные объекты изначально красивыми.

Одни нам нравятся внешне: своим видом, барельефами, рисунками и сохранившейся архитектурой. А другие выгладят грудой камней, но потрясают своей скрытой красотой: важными событиями, историей и легендами.

Автор: DK1974

В Судане я оказался в одном месте, которое тогда не смог отнести ни к одному описанному выше виду:)
    Красивым у него оказалось только одно название — Королевский город.

Автор: DK1974

То, что рассказывал суданский гид мне было непонятно, плюс не хотелось долго стоять на палящем солнце. Тогда интереснее было подробно всё фотографировать и изучать самостоятельно.

Автор: DK1974

Так что невидимая привлекательность и история древней столицы в тот день осталась тайной для меня.

Автор: DK1974

Большая часть некогда величественного города выглядит так.

Автор: DK1974

На фоне других достопримечательностей Мероитского царства, Royal City смотрелся более проигрышным наследием.

[[заметка не найдена]]
    [[заметка не найдена]]

Я думаю, что помимо разрушений под влиянием времени, на сохранности сказалось и наличие по соседству нескольких населенных пунктов. Народ просто столетиями растаскивал стройматериал.

Автор: DK1974

А многие камни на которых были надписи и рисунки могли вообще продать. Здесь уже более двухсот лет рыщут европейские «чёрные археологи». Ряд из них в поисках сокровищ разрушили немало значимых монументов, включая знаменитые пирамиды Мероэ.

Автор: DK1974

До сегодняшних дней дожили несколько колон, пару фундаментов храмов (главный из них Amun temple), много обработанных камней различного размера и вот этот жертвенный камень.

Автор: DK1974

После поездки я решил восполнить исторические пробелы и прочитал любопытные рассказы.

Теперь я с уверенностью могу отнести данный объект к группе, в которую входят не привлекательные внешне развалины, но имеющие значительную скрытую историческую красоту.

Автор: DK1974

Город Мероэ состоял из нескольких значимых территорий. Справа на схеме видны три группы пирамид. Это северное, южное и западное захоронение. А слева на топографии как раз располагались объекты, развалины которых представлены в этой заметке.

Автор: DK1974

В первую очередь мы посетили пирамиды. Они видны на горизонте справа. Те, что на ближнем плане мы проезжали мимо. Это безусловно лучшее, что я видел в Судане [[заметка не найдена]]

Автор: DK1974

Общая территория бывшей столицы огромная. Раньше здесь была дорога, ведущая в центр города. По ней в сторону пирамид двигались похоронные процессии.

Автор: DK1974

Сегодня самое целое здание это музей. Гид долго бегал в поисках нужного человека и ключа, но так никого и не нашел.

Теперь кратко по истории

Мероэ — город на территории современного Судана, ставший столицей государства Куш после разорения Напаты (Гебель-Баркал) Псамметихом II.

Автор: DK1974

Располагается на восточной стороне Нила между Асуаном и Хартумом.
    Язык государства — мероитский. Культура Мероэ находилась под сильным влиянием Древнего Египта. Мероэ успешно противостояло вторжениям римлян, но пало в связи с непрерывными рейдами аксумитов в первой четверти IV в. н.э..

Автор: DK1974

Первые поселения на месте Мероэ начали возникать, по-видимому, ещё в VIII в. до н.э. После завоевания Египта Ассирией в 671 до н.э. на территории исторической области Куш образовалось царство с центром в городе Напата.

Автор: DK1974

Во второй половине VI в. до н.э. столица государства была перенесена в Мероэ (отсюда — Мероитское царство). После перенесения столицы Напата сохранила значение религиозного центра. Здесь располагались царские гробницы — пирамиды, проводилась коронация царей, избрание которых утверждалось жрецами.

Автор: DK1974

Около середины III в. до н.э. царь Мероэ Эргамен (Ирк-Амон) положил конец политическому влиянию напатских жрецов, которые до того имели возможность низлагать неугодных им царей и выдвигать кандидатуры их преемников.

Автор: DK1974

Сохранились сведения о том, что царь эллинистического Египта Птолемей IV и царь Эргамен поддерживали постоянные дипломатические связи. С этого времени власть царя, как полагают, становится наследственной, Мероэ превращается также в религиозный и культурный центр.

Автор: DK1974

В период персидского господства в Египте Мероитское царство утратило ряд своих северных территорий. Во II—I вв. до н.э. в связи с упадком политического могущества державы Птолемеев и обострением социальной борьбы внутри Египта Мероитское царство стало вмешиваться в египетские дела, поддерживая народные движения на юге Египта.

Автор: DK1974

Когда римляне в 30 г. до н.э. овладели Египтом и население Фиваиды пыталось организовать им отпор, поднимая восстания, отряды эфиопов под предводительством кандаки вторглись в Египет, но были отброшены, а египтяне усмирены. В 23 г. до н.э. войска римлян во главе с префектом Гаем Петронием овладели Напатой, присоединили северную Эфиопию к римской провинции Египет.

Автор: DK1974

С III в. н.э. царство начало приходить в упадок. На территории Мероитского царства образовались государства Алва, Мукурра, Нобатия.

Автор: DK1974

Понравился природный контраст в этом месте. Буквально в ста метрах от границы города в сторону Нила начинаются зеленные поля, пасется скот.

Автор: DK1974

Оттуда на безжизненное пространство Мероэ даже прилетают птички.

Автор: DK1974

Королевский город мне еще запомнился тем, что тут, именно об эту ветку я порвал свою любимую туристическую рубашку. Позже зашил, но через 4 месяца убил ее окончательно на вулкане Тааль в Филипинах:)

Автор: DK19741

Напоследок главный совет: читайте историю до посещения достопримечательностей либо пользуйтесь услугами гидов, рассказывающих на понятном вам языке.
    Ведь возможно, камень на котором вы небрежно стоите развернув карту, раньше был царским троном. А небольшой холм, где вы решили прилечь и отдохнуть — древней могилой вождя, которому поклонялись все вокруг.

Автор: DK1974

Знания помогут избежать вам неловких моментов и откроют любую неприметную достопримечательность с новой, лучшей стороны.
    Так же будьте внимательнее и аккуратнее с окружающей средой:)

Дешёвый ✈️ по направлению Мероэ (древний город, пирамиды)