Киликия 5.  Крепость Кызкалеси Мерсин, Турция

A_Erebuni
    С нами с 25 ноя 2012

Киликия 5. Крепость Кызкалеси

31 декабря 2013 года||1 (1)| 10| 39545

У меня есть еще целая папка фотографий и пара рассказов про Тарс, но сегодня по-праздничному я хочу Вас "свозить" на море.

Автор: A_Erebuni

Итак, отправляемся в Кызкалеси, или Корикос. Это неравнозначные топонимы, Корикос — более старшая крепость, стоит на берегу и ранее селение на этом месте называли именно так. Крепость Кызкалеси построена позже, она находится напротив Корикоса, но в море, метрах в двухстах от берега. Сегодня Кызкалеси — это пляжный курорт Турции, в провинции Мерсин.

Автор: A_Erebuni

Когда я собиралась бронировать отель в Мерсине (курорте класса люкс по одному из отзывов в сети), никак не могла понять, почему, если ставишь галочку "морской отель", сервисы бронирования хором выдают какой-то непонятный Кызкалеси, в 60 км от Мерсина! Почему-почему, частично стало понятно в заметке о море Мерсина.

Автор: A_Erebuni

По существу о пляже я расскажу чуть позже, а пока посмотрим непосредственно крепости, давшие названия этой местности.

Автор: A_Erebuni

Корикос (арм. Կոռիկոս) — город-крепость, один из торговых центров в Киликийском армянском царстве. Согласно Геродоту, первое поселение здесь обустроил кипрский принц Корикос (греч. Κόρυκος), причем это название первый раз упоминается в 197 г. до н.э., когда сирийский царь из династии Селевкидов Антиох III повторно захватил у египтян киликийское побережье. Корикос в разное время находился под контролем римлян, византийцев и сменивших их в XI веке армян. Позже Корикос перешел в состав Кипрского королевства. После оставления острова византийцами, армяне, построив ряд башен и стен, реконструировали фортификационные сооружения. Заново отстроенный и укрепленный город стал наряду с Аясом важным морским торговым центром Киликийского армянского царства.

Автор: A_Erebuni

Незадолго до смерти Тороса II, с целью исследование еврейских общин мира, через армянское государство проезжал испанский раввин Бенжамен де Тюдель. Прибыв в Корикос ориентировочно в 1167 году он отмечал: Корикос — это начало страны, называемой Арменией, граница империи Тороса, властелина гор и царя Армении В 1211 — 1212 году легат Вильден Ольденбургский, путешествующий по наказу Оттона IV в Иерусалим, побывав в стране армянской, так описал Корикос: Его постройки и сегодня кажутся чудесными…и заслуживают сравнения с римскими строениями и руинами.

Автор: A_Erebuni

Мне повезло гораздо меньше Бенжамена де Тюделя, Вильдена Ольденбургского и современных мне туристов, которым удалось попасть в крепость на экскурсию за 2 лиры. В июне 2012 года Корикос выглядел заброшенным и никому не интересным. Входа в музей я не нашла.

Автор: A_Erebuni

Гораздо больше удалось увидеть в Кызкалеси. Добраться до крепости можно на катерочке.

Автор: A_Erebuni

Кызкалеси в переводе с турецкого означает «девичий замок». О крепости и ее названии есть легенда.

Автор: A_Erebuni

Когда-то давно у короля города Корикос родилась дочь. Она выросла очень красивой и доброй девушкой, была любима как отцом, так и его подданными. Все было прекрасно до тех пор, пока в город не пришла гадалка. Она погадала королю, а затем посмотрела на ладонь принцессы и задрожала. Король испугался такой реакции и спросил в чем дело.

Автор: A_Erebuni

Гадалке пришлось рассказать причину своей дрожи – по ладони она увидела, что дочь короля еще в молодости умрет от укуса змеи. Старый король очень сильно расстроился и решил обмануть судьбу. Он приказал выстроить для принцессы крепость посреди моря, чтобы ни одна змея не смогла достигнуть ее. Дни шли за днями и король вместе с дочерью радовались жизни. Но однажды в крепость принесли как обычно корзину с фруктами. Девушка протянула руку к сочным плодам и была укушена змеей – так сбылось предсказание гадалки.

Автор: A_Erebuni

Первые упоминания о крепости относятся к 1104 году. Считается, что раньше он был связан с материком дорогой, дамбой.

Автор: A_Erebuni

В тот период в Средиземном море процветало пиратство и оно угрожало многим прибрежным городам. Страдал от пиратских кораблей и Корикос. Тогда во главе города стал известный оратор и юрист тех времен Чичеро. Он оказался успешен в военном деле и отлично вел борьбу с пиратами.

Автор: A_Erebuni

Он предложил сделать крепости «Корикос» и «Кызкалеси» частями одной оборонной системы. При возникновении опасности вторжения вражеских кораблей в порт между ними натягивалась цепь, которая препятствовала входу суден в гавань.

Автор: A_Erebuni

В 1244 году в этом замке состоялась свадьба византийского императора Иоанна III и дочери Фридриха II. На сегодня от сооружения осталось лишь три этажа, но они довольно хорошо сохранились и интересны для осмотра.

Автор: A_Erebuni

Помимо богатого армянского и византийского архитектурного наследия, в большом количестве имеются, имеющие важное значение, армянские и греческие надписи. В 1852—1853 годах французский востоковед и арменовед Виктор Ланглуа побывав в Киликии посетил крепость Корикос.

Автор: A_Erebuni

Здесь им были обнаружены надписи царствования Левона I и Хетума I. Об армянских надписях Корикоса говорилось также в Guide d’Asie Mineure, опубликованном в 1895 году британским издательством «Мюрей». Автор путеводителя, нобелевский лауреат, Чарлз Вильсон собственноручно зарисовал опубликованные надписи.

Автор: A_Erebuni

Смотрите все фото в ленте ниже

Дешёвый ✈️ по направлению Мерсин
    • Daretta