Киликия 6. Пляж Кызкалеси Мерсин, Турция

A_Erebuni
    С нами с 25 ноя 2012

Киликия 6. Пляж Кызкалеси

31 декабря 2013 года|| 3| 19831

Кызкалеси — самый длинный пляжный район региона, изобилующий гостиницами, пансионатами и ресторанами. Опять же повторюсь, я не видела отелей именно на берегу моря, то есть на берегу и с песчаным выходом к морю из отеля.

Автор: A_Erebuni

Нет, из отеля можно спуститься к морю по лестнице или пройти по мостику — ибо как и в самом Мерсине, берег в большинстве своем каменный. А вот общий городской пляж Кызкалеси — очень даже без камушков. Прекрасный песчаный пляж полого уходит в море, делая это место идеальным для отдыха с детьми.

Автор: A_Erebuni

Не знаю, насколько правда, но на побережье ходит уверенная легенда, что пляжи Кызкалеси завоевали несколько лет назад Премию Голубой флаг! Это международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам, вода которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Номинация Голубой флаг находится под управлением Фонда экологического образования (FEE), являющегося некоммерческой неправительственной организацией.

Автор: A_Erebuni

До этого местечка ещё не добрался массовый туризм, и природа сохранила здесь свою первозданность. Однако, чистое море, длинные пляжи с мелким золотистым песком и мягкий климат этого поселка, позволяющий купаться в море по меньшей мере до октября, ежегодно притягивает все больше и больше туристов.

Автор: A_Erebuni

В самом Мерсине полно русских — они покупают там недвижимость, квартиры в многоэтажках с общим бассейном во дворе. Говорят, очень недорого. Удобно для летнего отдыха. В сети натыкалась на множество сайтов и предложений от русской общины в Мерсине.

Автор: A_Erebuni

И вот в супермаркетах часто встречались русские, а на пляже Кызкалеси — ни одного. В основном турки и немного немцев.

Автор: A_Erebuni

Турчанки купаются в одежде, я всё никак не могла привыкнуть к этому. То есть если бы был такой закрытый купальный костюм, меня бы не смутило. Но они как ходят в городе, в этой же одежде заходят в воду, плавают, выходят и идут дальше по своим делам.

Автор: A_Erebuni

Пляж платный, предоставляет парковка, шезлонги и зонтик.

Автор: A_Erebuni

Туалет нами замечен не был. Но в целом отдых был очень комфортный, расслабленный, наконец-то добрались до моря!

Автор: A_Erebuni

После пляжа мы пошли в ресторан через дорогу. Настоящий турецкий ресторанчик на природе, без всяких лишних деталей цивилизации.

Это, видимо, интернет-кафе.

Это туалет.

Автор: A_Erebuni

Это невероятное изобретение — отпугиватель мух. Устроен просто: в прозрачный полиэтиленовый пакет наливается вода, пакет подвешивается к дереву — муха подлетает к пакету (из интереса!), отпугивается своим огромным выпуклым отражением и улетает в ужасе. Не знаю, правда или нет работает именно так, но ни мухи, ни другие летающие насекомые нам не докучали.

Автор: A_Erebuni

А это собственно наш обед! Турецкая кавурма готовится совсем иначе, не как в Армении.

Дешёвый ✈️ по направлению Мерсин