Мертвое море

С нами с 16 апр 2011

Пляж на Мёртвом море

Достопримечательности → развлечения, природа
    10 февраля 2013 года||3 (2)| 12| 393010

Этот совет является частью дневника «Пляжи»

Пляж "Минерал" находится на самом берегу Мёртвого моря и входит в состав кибуца Мицпе-Шалем. На пляже располагаются ресторан Ресторан у берега Мертвого моря и магазин по продаже косметики, сделанной из даров Мёртвого моря. Косметика Мертвого моря Косметика ,которая продаётся в этом магазине, произволдится также в кибуце.

Пляж в принципе платный. Но при этом есть оговорка о том, что кто посетит магазин Косметика Мертвого моря и произведет покупки, то может бесплатно искупаться на пляже. Кстати , раздевалки и туалеты находятся внутри магазина и для того, чтобы переодеться необходимо пройти через весь магазин. Маркетинговый ход такой у жителей кибуца. Раздевалка — одна большая комната с деревянными скамьями в которой толчется народ, прямо как в общей бане, правда в бане у каждого своё место есть. Вспоминается присказка: "Баня, а через дорогу раздевалка".

Так как мы приехали с туристичесим автобусом и нас первым делом покормили ,а затем отправили в магазин, то и пляж был предоставлен нам бесплатно. Если Вы поедете самостоятельно, то с воскресенья по четверг пляж открыт с 9-00 до 17-00, в пятницу и субботу открывается на час раньше. Вход на пляж прекращается за час до закрытия.

Автор: grau59

На пляже имеются души с пресной водой, если не смыть воду после купания в море- будет жутко нехорошо Вашей коже. На берегу установлено табло на котором указывается температура воды и воздуха на пляже.Имеется серово-водородный бассейн и источники
    минеральной грязи, но до них мы не добрались — времени на пляж адли очень мало. Как всегда — в магазин пожалуйста, а на развлечения — чуть-чуть времени.

Вода была обалденно тёплая и напоминала чем-то тёплое масло. Единственно о чём пожелел, что не взял с собой тапочки для купания. Когда ступаешь в море, но сначала немного колет ноги, а потом всё больше и больше. Оказывается соль кристаллизуется в шарики и чем дальше от берега ,тем эти шарики больше. Несколько таких соляных шаров взял с собой в качестве сувенира.

Автор: grau59

А вода на самом деле ведет себя прикольно, особенно когда пытаешься в воде перевернуться, то тебя начинает разворачивать против твоей воли.

Хочется отметить,что на пляже мелкий песок, а чуть отойти в сторону и при входе в воду лежат насквозь просолённые камни.

Израиль, кибуц Мицпе-Шалем

Находится на берегу Мёртвого моря

02-9944888

Дешёвый ✈️ по направлению Мертвое море
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      19 фев 2013, 11:46
      В Оренбургской обл. в Соль-Илецке есть солёное озеро, заходишь в воду, ложишься на поверхность и утонуть невозможно.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      19 фев 2013, 11:58
      Alex_Orenнаписал 19 февраля в 11:46

Здесь тоже невозможно. Но у гидов есть байка про русского туриста, который якобы умудрился это сделать. А Соль-Илецк я часто на поезде проезжал, когда жил в Уральске.
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      19 фев 2013, 22:31
      Да, я поэтому и написал, что похожие водоёмы. Но есть и разница, говорят те, кто были и там и там.