• В Мертвое море впадают несколько пересыхающих ручьев и река Иордан, только за последние 40 лет объем поступающей воды сократился почти в 15 раз.
  • За последнее столетие уровень воды упал на 25 метров.
  • Так получилось, что я остановился в отеле курортного городка Тверия, что находится на берегу Тивериадского озера. И до места съемки нужно было проехать больше 250 км, это почти весь Израиль. Всю дорогу до моря мы ехали вдоль границы с Иорданией и реки Иордан.
К охране своих границ евреи подходят основательно...
  • Для сравнения — так выглядит спокойная граница России с мирными монголами где-то на краю алтайской земли.
  • Пограничный пост. Сразу понятно, что все хорошо.
  • В Израиле все иначе, это заметно по границе в разрезе. Вспаханная полоса, дополнительная дорога для военных и четыре линии заборов. Датчики движения, напряжение, все дела...
  • И на десерт — минное поле. На фоне — Иордания.
  • Половина нашего пути проходила по территории Палестинской автономии. Иногда мы проезжали любопытные деревушки, но на мое предложение остановиться и заехать на десять минут в гости для съемки, водитель еврей посмотрел на меня как на идиота и сказал, что даже скорости сбавлять не будет. Мол, у нас израильские (желтые) номера, и хорошо, что до сих пор камнями не обкидали...
  • Ехали мы так ехали в машине с кондиционером, да и приехали к первой точке съемки.
  • Тут-то меня и придавило свинцовой плитой адской жары. За всю мою жизнь я никогда еще не был в таком жарком месте. Солнце весело ровно над головой, и укрыться от него было не где. За день израильские военные выпивают до пяти литров воды — так мне сказал наш водитель. Теперь я знаю, почему.
  • Из-за осушения море оказалось поделённым на две части, северную и южную.
  • Это — северная сторона. Она выглядит как обычное море среди раскаленных камней.
  • Вместо песка на берегу соль и разноцветные лужи.
  • Уровень, где сейчас проходит дорога, полвека назад был еще под водой.
  • По моим личным ощущениям, на улице было градусов 50!
  • Солевые камни.
  • Вода в море похожа на кисель. Только в сильный ветер можно наблюдать волны.
  • Падение уровня Мертвого моря является не единственной проблемой, угрожающей этому уникальному уголку природы. Последние десятилетия море превратилось в сточную яму для множества палестинских городов и поселений. Ситуация усугубляется пластиковым мусором, приносимым зимними паводками.
  • Я решил попробовать это на вкус. Попробовал — соль, как соль.
  • Богатый минералогический состав соли позволил Мертвому морю превратиться в уникальный лечебный курорт, привлекающий миллионы туристов со всех уголков Земли. Обратите внимание на термометр.
  • Я искупался в воде и мгновенно узнал, где у меня есть заусенцы или мелкие царапины.
Кроме уникального состава солей, Мертвое море известно и своими целебными грязями, которые добываются со дна этого озера.
  • А это — южная часть моря. Она находится под контролем минералогических и химических заводов. Предприятия ведут добычу брома, карбоната калия и других минералов.
  • Кристаллизация солей происходит путем испарения воды. Для этих целей южная часть моря была превращена в систему сообщающихся бассейнов.
  • Ученые считают, что нарушения естественного процесса циркуляции воды в Мертвом море неминуемо приведет к экологической катастрофе.
  • Иордания.
  • Вот так выглядит южная часть моря со спутника. Карта http://www.bing.com/maps/
  • Первые предвестники экологической катастрофы хорошо ощутимы уже сегодня. Понижение уровня грунтовых вод привело к образованию подземных полостей и проседанию почвы.
  • Промышленная разработка минералов и использование 80 % впадающих в Мёртвое море притоков привели к резкому падению уровня грунтовых вод. Так выглядит резервуар с пресной водой, которая используется для нужд местных предприятий.
  • Местный транспорт )
  • Местные дороги. Отличного качества, между прочим.
  • К вечеру температура спала, и стало легче передвигаться по улице.
  • Невероятно вонючий химический завод. В воздухе висит пыль, от которой жжет в носу, и хочется чихать.
  • Но в целом, там красиво...
  • Эта фотография сделана в 2500 км от Мертвого моря. 50 лет назад здесь, в Муйнаке (Узбекистан), находился процветающий порт на берегу Аральского моря. Сейчас вода ушла больше чем на 80 км! Но это совсем другая история...
И на десерт — минное поле. На фоне — Иордания. Мертвое море, Израиль

И на десерт — минное поле. На фоне — Иордания.

Chistoprudov 28 сентября 2012 г. в 16:47

Chistoprudov
    С нами с 3 дек 2010

Мёртвое море, Израиль

28 сентября 2012 года||3 (3)| 27| 1017514

Побережье Мёртвого моря является самым низким участком суши на Земле. Это бессточное солёное озеро между Израилем, Иорданией и Палестинской автономией. Уровень воды в Мёртвом море на 425 метров ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 метр в год. Максимальная глубина — 378 метров. Это один из самых солёных водоемов на Земле, его солёность достигает 33,7%.

Дешёвый ✈️ по направлению Мертвое море
    • Dju