помощь Подписаться на новые материалы автора
     
Autotraveller
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 мар 2009

Школа путешествий. Цикл "Узнай свою страну" М7-9б

 
22 октября 2010 года|| 99

Школа путешествий. Цикл "Узнай свою страну" М7-9б

ГОРЬКОВСКОЕ ШОССЕ. Дорожная карта. 39 й км.
Точка 9. Поселок Монино. Светофор № 14.

Центральный музей Военно-воздушных сил РФ.

Музей истории развития авиационных технологий, располагается в посёлке Монино, на территории ВВА им. Гагарина.
Музей обладает богатой экспозицией вертолётов и самолётов как гражданского, так и военного назначения, а также оружия, инструментов, униформы, художественных работ. Есть зарубежная экспозиция, в которой представлена авиационная техника времён Второй мировой войны. Экспонаты расположены под открытым небом и в нескольких ангарах.
На открытой площадке представлено более 170 самолетов, вертолетов, планеров, в том числе уникальные экспонаты выпуска 1909 года, летательные аппараты первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн, боевые машины послевоенного периода, образцы современной военной и гражданской авиационной техники, разработанные в Опытных конструкторских бюро (ОКБ) Туполева, Яковлева, Сухого, Ильюшина, Антонова, Миля и др. главных авиаконструкторов.
На стендах основного здания посетители могут проследить историю авиации в России, основные этапы которой представлены в шести залах:
1. зарождение авиации;
2. 20-30-е гг. и начало Великой Отечественной войны;
3. Великая Отечественная война;
4. В заключительный этап Великой Отечественной войны - Берлинская операция;
5. послевоенное развитие авиации.
В ангаре размещены летательные аппараты, имеющие историческое значение: «Форман-4» выпуска 1909 г., легендарный «Илья Муромец» выпуска 1913 г. (конструктор И. Сикорский), самолеты - английский «Сопвич» и французский «Вуазен», бывшие на вооружении Российской армии до 1922 г.; первый отечественный цельнометаллический пассажирский самолет «АНТ-2» выпуска 1924 г., «АНТ-25» выпуска 1933 г., на котором летчики В. Чкалов, а затем М. Громов осуществили перелеты через Северный полюс в Америку, установив рекорды дальности полетов. Кроме того, в ангаре находятся три типа учебных самолетов «ЯК-18», корзины и гондолы стратостатов, планеры.

Адрес Музея Военно-Воздушных сил. Московская обл., Щелковский р-он, Монино. Тел. (256) 6-63-02; (095) 526-33-27.
Музей открыт для приёма посетителей в понедельник, вторник, четверг, пятницу с 9:30 до 13:30 и с 14:15 до 17:00; в субботу — с 9:00 до 14:00. Выходные — среда и воскресенье. По традиции музей открыт 9 мая. Кроме того в дни праздников (9 мая, середина августа) проводятся дни открытых дверей, когда несколько экспонатов открывают для посетителей.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область
сообщить модератору
    Наверх