Мессина. Одна из тысячи страниц Мессина, Италия

Мессина

• 38.19233N, 15.55552E

15 материалов,  401 фотография

Мессина. Одна из тысячи страниц

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

При упоминании о Мессине, мои мысли неизменно, вновь вновь возвращаются к давнишнему круизу, в котором мы побывали всей семьёй в 2003-м году. Тогда наш корабль не заходил на Сицилию, но как-то вечером капитан сообщил, что завтра, примерно в 7 утра, мы будем проходить мимо действующего вулкана Стромболи, и он приглашает всех желающих выйти на палубу.

Скорее всего, я бы вулкан благополучно проспала, но муж мой в вопросах "назначенного времени" всегда, а на отдыхе особенно, умудряется проявлять армейскую дисциплину. Он считает, что если сказано смотреть вулкан в 7 утра, значит дружно встаём и идём смотреть вулкан. В 7 утра. В тот раз он буквально, как котят за шкирки, выволок нас с дочкой на палубу. Ещё и с запасом в четверть часа.

Мимо Стромболи корабль проплыл максимально близко, как и обещал капитан. Мы смогли разглядеть не просто дымящую гору посреди моря, но даже зелёную травку на её боках. Больше всего поразили домики, которые теснились вдоль узкой кромки берега прямо у подножия вулкана.

Мы ведь полагали, что Стромболи необитаем. Как же люди не боятся здесь жить? Отрезанные от остального мира морем, с дымящимся кратером над головой?! А если извержение, землетрясение, цунами...бежать-то некуда!

Стромболи — из интернета

Горячо обсуждая эту тему, мы задержались на палубе значительно дольше, чем предполагали изначально. Вообще-то было прохладно, хотелось скорее уйти в каюту и собираться на завтрак, но тут неожиданно мы услышали новое сообщение. Речь шла о том, что буквально через несколько минут наше судно будет проходить Мессинский пролив, и на палубу приглашают всех, кто хотел бы увидеть одновременно итальянский и сицилийский берега.

Ну, конечно я хотела взглянуть на оба берега, но только, кажется, так этого и не сделала. Во всяком случае мне не запомнилось. В памяти засела совсем другая картина: наш кораблик идёт через пролив, а прямо перед его носом курсирует изрядное количество лодок, катеров, паромов и водных трамваев. Туда-сюда, туда-сюда.

Автор: ksushasha

На часах было пол-восьмого утра, люди ехали на работу и мы застали самый час пик! Мужчины в строгих костюмах и с портфелями в руках, элегантные дамы на каблучках и в офисных платьях стояли, держась за поручни внутри "трамваев". Кто-то ехал из Сицилии на работу в Италию, кто-то наоборот.

Да это и нормально, расстояние-то всего 3 км — самая тихоходная баржа осилит его минут за 20, а юркому катеру хватит и пяти. Так что можно считать, что все эти люди нашли работу рядом с домом, и не важно, что теперь дважды в день вынуждены пересекать Мессинский пролив, плёвое дело.

Однако в этом году, очутившись в Мессине, я задалась совсем другим вопросом. А почему собственно в таком месте, где Сицилию отделяют от Италии всего 3 км, не было моста? На самом деле, идея буквально витает в воздухе, и соединить два берега люди мечтают давно.

Однако, власти Сицилии периодически заводят разговор об экологии, которую мост якобы нарушит, о судоходстве, которому мост будет мешать...Ещё одна излюбленная песня о том, как это дорого и сложно, а "денег нееет". Все это отговорки, ибо существуют современные технологии строительства, да и вся Сицилия давно покрыта сетью великолепных автострад-мостов, которые тянутся на сотни и сотни километров.

Не претендую на истину в последней инстанции, но гид рассказала нам, что все дело в мафии…Нет, не той киношной мафии, о которой снимались фильмы в прошлом веке, а организованной преступности, которая есть сегодня практически в любой стране. Речь идёт о нечистых на руку чиновниках, о людях, стоящих зачастую у власти, о тех, кто контролирует различного рода трафики. В Сицилии все водные перевозки через Мессинский пролив давно под их началом. Им просто не выгодно, чтобы Сицилию связал с материком мост, по которому любой груз "проскочит" за 5 минут, но при этом на виду у государства. Возможно, это лишь одна из причин. В любом случае, проект моста существует, и некоторые сайты в интернете сообщают даже, что и сам мост уже построен:

[youtube]EbLCfVgyneo[/youtube]

Что-то мы его не видели ...😕

Вообще в Мессине мы провели совсем немного времени. Жаль, поскольку этот город очень меня интересует. Для начала мы подъехали к порту, откуда открываются прекрасные виды не только на пролив, но и на часть города:

Автор: ksushasha

Вход в порт выглядит довольно примечательно. Здесь на крыше старого форта, который был построен еще в далеком 1546 году, установлена 6-метровая золочёная Статуя Мадонны. Этот монумент был воздвигнут в 1934 году.

Статуя именуется Мадонна делла Леттера, что означает "Мадонна с письмом". По преданию, Дева Мария в 42 году была приятно удивлена религиозностью горожан, за что передала им письмо с гарантией покровительства. Надпись у подножия статуи "Храню вас и ваш город" видна издалека.

Автор: ksushasha2

К этому "храню" мы ещё вернёмся, а пока отправляемся в исторический центр Мессины, где на Соборной площади (piazza del Duomo), находится Дуомо. Собор заложен во время норманнского правления по повелению Рожера I и освящен в 1197 году. Этот храм является вторым по величине на Сицилии после собора Палермо.

Автор: ksushasha2

За прошедшие столетия собор не раз горел и разрушался при землетрясениях, так что насколько нынешний облик соответствует оригинальному, не стоит и гадать. То строение, которое мы видим сегодня, было восстановлено после бомбардировок союзников в ходе Второй мировой войны.

Автор: ksushasha

Центральный портал датируется 14-16 веками, однако практически все мозаики, статуи и мраморные элементы отделки собора являются копиями с разрушенных оригинальных произведений.

Несколько фотографий интерьера:

Автор: ksushasha

Особой достопримечательностью Соборной площади считается колокольня.

Автор: ksushasha

Для украшения этой шестидесятиметровой башни, которая возвышается рядом с собором, страсбургской фирмой "Унгерер" в 1933 году были изготовлены механические астрономические часы, и механизм этих часов считается самым большим и сложным в мире.

Автор: ksushasha

Ровно в полдень мы стояли на площади Дуомо перед колокольней, чтобы вместе с многочисленными желающими увидеть ежедневное представление.

Автор: ksushasha

Сначала площадь оглашает механический скрежещущий львиный рык, затем несколько раз кукарекает золотой петух.

Автор: ksushasha

Далее под звуки музыки приходит в движение карусельный механизм и внутри трёх ниш-окошек приходят в движение позолоченные фигуры. Они разыгрывают библейские сцены — Крещение, Рождество, Вознесение, а также эпизод передачи письма от Мадонны к жителям Мессины.

Автор: ksushasha

Мадонна обещала хранить Мессину. Не стоит спорить с божьим замыслом и сомневаться, ведь местные жители верят! Верят, даже несмотря на то, что в 1908 году их город был полностью стёрт с лица земли страшным землетрясением, пожаром и цунами.

Автор: ksushasha

Тогда, в декабре 1908 года, погибающая Мессина оказалась отрезанной от других городов. Помощь пришла с моря — от российских моряков. Прочитайте целиком рассказ Валентина Пикуля Ничего, синьор, ничего, синьорита!. У вас это займёт не более 15 минут, но вполне возможно, вам откроется неизвестная доселе страница истории Сицилии и Русского флота.

Несколько цитат:

"В истории Мессины были тысячи страниц человеческой доброты и щедрости. Но самую первую, самую вечную и самую нетленную страницу в эту историю вписали они — светловолосые славяне, столь сдержанные на вид и столь отзывчивые на деле…

Колонны дворцов падали замедленно, как в кошмарных снах; стены Палаццато с треском разрушились, осыпая несчастных каменьями. Но с моря уже шла на Мессину гигантская волна, и цунами обрушило на людей многие тонны водяных масс, а пароходы, поднятые над городом, падали днищами на плиты набережных, давя все живое.

Мессина еще с грохотом разрушалась, когда русские моряки вошли в эти грандиозные руины, как в пламя ужасной битвы. Офицеры и гардемарины трудились с матросами наравне…

Тысячи (тысячи!) итальянцев, раненых и бездомных, обожженных и полураздетых, русские команды спасли и эвакуировали в госпитали Палермо, Неаполя, Сиракуз и Катании… "

Мы недолго прогулялись по центру. Старинного здесь мало — Мессина отстраивалась в ХХ веке.

Автор: ksushasha

После землетрясения 1908 года, потом — после бомбардировок 1943-го. Кое-где на глаза попадались литографии, на которых изображены руины и остатки строений, в память о том, как это было...

Автор: ksushasha

фото с одного из стендов в центре города

Напоследок мы вновь вернулись на Соборную площадь, чтобы задержаться у Фонтана Ориона. Венчающий верхнюю чашу фонтана Орион считается мифическим основателем Мессины.

Автор: ksushasha

Фонтан был построен в 16 веке в честь появления в городе первого акведука. Проектировал фонтан Ориона инженер Джованни Анджело Монторсоли, которого считают последователем великого Микеланджело. Роскошный классический фонтан выполнен в виде композиции из четырех аллегорий, которые символизируют реки — Нил, Тибр, Эбро и Канаро.

Дешёвый ✈️ по направлению Мессина
      Где только люди не живут... Ничего не страшно
      25 сен 2017, 22:36
      grau59написал 25 сентября в 19:35

Где только люди не живут... Ничего не страшно

Мне даже представить себя на их месте трудно
      25 сен 2017, 21:55
      И страшно, и прекрасно!!
      А мафия, видимо, бессмертна:)) ничего она не боится:)
      25 сен 2017, 22:37
      Norisfoxнаписала 25 сентября в 20:55

И страшно, и прекрасно!!
      А мафия, видимо, бессмертна:)) ничего она не боится:)

Официально на Сицилии с мафией покончено :) А с коррупцией мир пока не научился бороться.
      26 сен 2017, 01:19
      ksushashaнаписала 25 сентября в 22:37

Как не научился? А Россия!!!!
      26 сен 2017, 01:32
      Ты мне из-за России лайк не ставишь? ;-)
      26 сен 2017, 01:36
      ksushashaнаписала 26 сентября в 01:32

Ты мне из-за России лайк не ставишь? ;-)

Ой, прости! Видимо, так вспылил, что даже раздатчик лайков из рук выскользнул :)))))
      26 сен 2017, 01:37
      А что, реально в России коррупции больше нет?!!!
      26 сен 2017, 10:27
      ksushashaнаписала 26 сентября в 01:37

А что, реально в России коррупции больше нет?!!!

Конечно нет! Так по мелочам осталась. Воруют миллиардами, берут тоннами, отмазывают за "чемоданы" :)))) Но это ваще мелочи :)))))))
      26 сен 2017, 10:31
      ArkadiyGabнаписал 26 сентября в 18:27

Ощущение такое, что Россия — бездонная бочка! Из -за размеров, наверное
      26 сен 2017, 10:33
      Maynurнаписала 26 сентября в 10:31

Ощущение такое, что Россия — бездонная бочка! Из -за размеров, наверное

Плохо что такае же ощещение утех, кто берет и ворует :) :(
      26 сен 2017, 22:27
      У меня есть арбитражный судья знакомый. Я была у него дома... Прикинула, чтобы построить такой "домишко" в таком месте, взятки надо брать вагонами:)) и даже составами:))
      А его годовой зарплаты вряд ли хватило бы на одну его люстру:))
      26 сен 2017, 23:43
      Norisfoxнаписала 26 сентября в 22:27

А его годовой зарплаты вряд ли хватило бы на одну его люстру:))

Ох. и не одинок он. У меня все соседи вроде бы чиновники, а так не скажешь :)
      26 сен 2017, 01:20
      Да уж досталось городку! Что-то в последнее время все больше и больше какие-то трагические места тебе попадаются. Или это цикл такой?
      26 сен 2017, 01:34
      ArkadiyGabнаписал 26 сентября в 00:20

Ну да, цикл. Там на Сицилии через один городки с трагедиями.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      26 сен 2017, 02:18
      Разрушение и созидание присуще жизни бесконечной и пораждает каждый раз всё более прогрессивное прекрасное!Детки в песочнице строят из песка затейливые фигурки,замки,радуются,любуются тем,что получилось и тут же беспощадно разрушают своё творение,и снова творят ещё более лучшее:)) Мессина очень красивая!
      26 сен 2017, 02:26
      Я тоже на Сицилии все время думала о том, с каким упорством люди этого острова каждый раз заново отстраивают разрушенные стихией города. И стараются сделать их все более прекрасными, на самом деле искренне верят, что уж теперь-то это на века и ничего плохого больше никогда не произойдёт
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      26 сен 2017, 14:07
      "Сэ ля ви"-вечный двигатель!
      26 сен 2017, 10:14
      Нравится читать такие заметки, с хорошими фотографиями и неизвестными фактами, коих хватает в твоих материалах!
      26 сен 2017, 20:45
      Maynurнаписала 26 сентября в 09:14

Спасибо, Майнур.
      В Мессине интересные сведения переплелись для меня с личными воспоминаниями, что совпадает редко. Поэтому материал писала с особым удовольствием)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 сен 2017, 16:21
      Я, признаться, потрясена историей Мессины! Прочла неизвестные мне факты с большим интересом! Спасибо!
      Очень интересно!
      26 сен 2017, 20:47
      ilonarigaнаписала 26 сентября в 15:21

Очень интересно!

Я очень рада, Илона. Сами сицилийцы не считают Мессину такой уж интересной, но тут я с ними не согласна.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 сен 2017, 16:24
      И мессинский Дуомо очень красив — чудный цвет камня и все эти замечательные причиндалы и действия, происходящие на колокольне! Здорово, что застали такое!
      26 сен 2017, 20:48
      ilonarigaнаписала 26 сентября в 15:24

Это очень масштабное представление, и посмотреть его собирается полная площадь народу
      26 сен 2017, 19:05
      Мессинский Дуомо действительно очень красив, Ваш рассказ тоже, и Пикуль к месту. Вот опять кусаю локти, что не сложилось с Сицилией. Тем более, что "коллекционирую" часы с представлениями (Прага, Мюнхен, Нюрнберг, Вена, Амстердам) теперь надо и эти в копилочку сложить.
      26 сен 2017, 20:50
      Sanнаписала 26 сентября в 18:05

Думаю, Александра, что было бы желание... копилочка пополнится. Кстати, от нас есть чартеры довольно недорогие. Я в своё время отслеживала их на этом сайте (в частности):
      m.blik.co.il/destinations/cit…
      27 сен 2017, 20:07
      Да они, сволочи, не летают зимой. В этом вся проблема.
      27 сен 2017, 20:09
      Sanнаписала 27 сентября в 19:07

Да они, сволочи, не летают зимой. В этом вся проблема.

Таки да. Сволочи 😖
      26 сен 2017, 19:36
      Хоть и красив город, но жить в нём, в буквальном смысле "как на вулкане", не хотелось бы, а вот посетить — с удовольствием.
      26 сен 2017, 20:51
      Nina__Pastuhova 26 сентября в 18:36

Нин, я бы тоже не могла без опаски жить там постоянно, но вот посетить Сицилию снова очень тянет.
      27 сен 2017, 02:09
      Мессина была первым городом на Сицилии, который мы увидели. Хоть и проездом видели, но мне уже тогда очень понравилась. А оказывается она еще во много раз красивее, чем я думала.
      27 сен 2017, 20:02
      Rainbowнаписала 27 сентября в 01:09

Тань, мне Мессина тоже понравилась, хотя это совсем не туристический город. Наверно, сыграло свою роль занятное представление на колокольне и вкуснейшая "гранита" из кофе со взбитыми сливками, которую мы смаковали сидя на мягких диванах прямо на площади возле фонтана )
      27 сен 2017, 20:11
      Это же так здорово, что не туристический! Мне точно туда надо.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 окт 2017, 16:27
      Какая трагическая судьба у Мессины. Рассказ Пикуля взволновал меня не на шутку — какой страшный день пришлось пережить и жителям города, и морякам. Я на месте режиссеров фильмов обязательно сняла бы фильм о героизме русских моряков. Хорошо, Оксана, что рассказали об страшных днях этого красивого города. И еще вопрос — зачем союзники бомбардировали Мессину, это была акция запугивания или на самом деле там находились войска или заводы по производству оружия?
      1 окт 2017, 16:40
      Я тоже читала рассказ Пикуля с большим чувством!

Что до Второй мировой, Итальянская кампания Союзников началась именно на Сицилии, отсюда они продолжили освобождение всей Италии от фашистов. Так называемая "операция Хаски"
      4 окт 2017, 18:21
      "передала им письмо с гарантией покровительства" ну ниче себе!)))И на каком, интересно, языке? Наверное на чисто сицилийском диалекте!)))
      Действительно, так страшно жить в месте, где каждое столетие очти происходят какие-то рарушительные катаклизмы. А люди все-равно возвращаются на старые пепелища, да еще и торопятся при этом. Очень интересный феномен!
      4 окт 2017, 23:08
      Я вот задумалась как-то над этим, ипоняла — люди не уходят с насиженных мест. Хоть вулкан там будь, хоть ураган или цунами...
      Массово обратить в бегство людей способны только люди. В смысле вóйны.
      5 окт 2017, 04:55
      Я думаю, что моста нет по нескольким причинам. Главная — это никому не нужно и невыгодно. Во-первых, Сицилии хочется чувствовать себя отделенной от Италии и они точно не очень чувствуют себя итальянцами. Это схожая проблема с Каталонией, Страной Басков, Корсикой, Сардинией... Поэтому сицилианцы точно не будут финансировать мост из своего бюджета. Во-вторых, и правительство Италии не готово брать полностью финансирование моста на себя — хотя казалось бы им то как раз это на руку, чтобы приручить Сицилию получше. Но опыт показывает что центр всегда действует с позиции силы и натыкается в оппозиционных регионах на противодействие. Наконец в третьих, это не выгодно мафии, иначе местному бизнесу, который зарабатывает больше денег и создает больше рабочих мест переправляя людей и грузы по морю
      5 окт 2017, 13:34
      Коля, это предельно точно обрисованные обстоятельства! Твой коммент — отличное дополнение к заметке. Спасибо.
      Теперь насчёт моста всё ясно ;))
      5 окт 2017, 04:55
      Город с интересной историей, спасибо Оксана!
      5 окт 2017, 13:35
      Donnicoнаписал 5 октября в 03:55

Город с интересной историей, спасибо Оксана!

Сицилия — сама История )
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 июн 2019, 21:00
      Ещё раз прочитала, теперь уже внимательно. Очень интересная заметка.
      Мы с вами место жительства поменяли, поэтому понять, что держит людей на вулкане, сложно. Может им там за вредность доплачивают? !))