• Аэропорт Кутаиси совсем небольшой, в день туда прилетает всего несколько рейсов. И к каждому из них готовятся — при прохождении паспортного контроля вас поприветствуют на украинском языке (мы летели с Киева), а у дверей будет ожидать голодная толпа таксистов, готовых отвезти в любую точку Грузии..
Ехать на такси нам не очень хотелось, поэтому до Кутаиси добирались в полуразваленном рейсовом автобусе, который, тем не менее, меньше 100 км/ч вроде не ехал:) Компанию нам составили мега-веселые туристы из Польши. Настроение поездки задалось сразу:) Они удивлялись всему вокруг.. чего только стоила фраза: Вау, смотрите, черная волга поехала...! Как в кино...!

Про Кутаиси сказать нечего, мы были только на автовокзале.. Но хачапури отменные!:) Недорогие, огромные и сыра тут не жалеют.. И еще одна приятность — водичка боржоми, ровно в 2 раза дешевле, чем у нас:)
  • Следующим пунктом назначения был городок Зугдиди, название которого я не мог запомнить несколько дней.. Тут мы должны были пересесть на маршрутку до Местии.
Грузинские водители — особая тема для разговора.. Подвезти тебя хочет каждый! Ощущение, что у кого тут есть маршрутка, тот правит миром, ну или просто не бедствует:) Но при этом все распределено — кто за кем по плану должен ехать и куда.. Но нам было важнее уехать дешевле, поэтому за час успели пообщаться почти с каждым водителем, и каждый готовы был нас везти.. но при этом каждому не нравилось, что каждый нас хочет везти! Мы и сами уже запутались! А дальше как в кино... Пустырь, съезжаются все маршрутки, водители собираются в кружок в центре и начинают бурно выяснять отношения.. Через 5 минут один из них подходит к нам и говорит: Поехали!
Наконец-то...

Дорога до Местии сложная.. все говорили, что ехать не меньше трех часов, но при этом добавляли — если ничего не случится. Случилось сразу же:) Пробили колесо..
  • А горы впереди уже так манили...
  • Не прошло и часа, как приключения продолжились.. Водитель остановился у кафешки и сказал — перерыв 15 минут, которые незаметно переросли в полтора часа:) За это время мы и сами поужинать успели.. Если любите остренькое — обязательно попробуйте кубдари, лепешки с мясом и приправами внутри! Очень вкусно! Но, к сожалению, во всех местах делают по разному:(
Пока мы ужинали, водитель с напарником успели на двоих выпить три литра пива:) Как мы поняли дальше, тут это в порядке вещей.. или просто, чтоб не страшно было ехать по этой дороге! Путь в Местию — это больше 100 км горного серпантина.. Всю дорогу смотришь в окно с открытым ртом... То ущелье, дна которого даже не видно, то горная река, то красивейшее озеро, то старинные тоннели, с потолка и по стенам которых бегут ручейки.. Некоторые участки дороги только расчищены после очередного обвала.. И все это на огромной скорости!
Грузинские коровы, как и водители, заслуживают отдельного рассказа... Первые спят или идут в развалочку прямо по центру дороги, и не собираются сдвинуться хоть на сантиметр, пока вторые даже не думают тормозить и проносятся мимо них на огромной скорости.. настоящий слалом получается:)
  • Начинаем знакомство с местным животным миром:)
  • В общем в Местию доехали только в полночь.. Сначала водитель хотел, чтоб мы остались у его знакомых.. Но мы объяснили, что хотим спать в палатках, и он повез нас за город.. Приехали в какое-то место.. вышли осмотреться — вокруг куча мусора, ничего хорошего.. И говорим водителю — не нравится, свалка какая-то.. Тот отвечает — не вопрос, поехали в следующее место! Сложно представить, чтоб у нас водитель маршрутки ночью возил туристов непонятно где за городом, пока те не выберут подходящее место для ночевки.. В этот раз заехали куда-то совсем далеко, нашли подходящую полянку, поблагодарили водителя, поставили палатки и легли спать... Чтобы проснуться утром и восхититься красотой места, в котором ночевали...!
Ушки Ушбы (4690 м.), любимицы альпинистов, в первых лучах рассвета!
  • Встречать рассветы — это кайф!
  • Наш палаточный лагерь в цветочках:)
  • Чайок — первое дело с утра!:)
  • Красивое деревце.. со всех сторон его перефотографировал..
  • Днем пошли гулять в город.. Осмотреться, где мы вообще находимся:) Вот хостел по-грузински, курочки бегают, все как надо:)
  • Местиа — современный туристический центр Сванетии. Этот городок расположен на высоте более 1400 метров над уровнем моря. Строительство идет нешуточными темпами.. Каких-то пару лет, и тут будут дорогие гостиницы и рестораны.. Уже есть даже свой аэропорт. В Грузии основательно взялись за развитие туризма. И это уже сказывается на ценах..
  • Центр Местии. Чуть левее, в небольшом парке, есть источник с вкусной минеральной водой! Так что вопрос о том, чтобы платить за воду, не стоял вообще..
  • Все строится в одном стиле, приятно выглядит.
  • По городу разгуливают коровы..
  • Современный мостик.
  • Чуть дальше — уже сельские пейзажи:)
  • Знаменитые сванские башни — символ Сванетии. Нигде в мире больше нет даже аналога этим уникальным оборонительным сооружениям. Такая башня строилась возле каждого дома и служила семьям убежищем в случае войны.
  • Лабиринты старых улиц..
  • В этот день мы собирались подняться к озеру Корульди, расположенному на высоте 2740 м. Но как-то очень долго собирались и вышли только во второй половине дня, а набор высоты 1300 м и спуск назад всего за вечер — это нехило:) Дорога сразу уходит круто вверх. Каких-то 10 минут и Местиа уже далеко внизу.
  • Начало подъема сопровождается цветением ромашек.. красота вокруг:)
  • Но чем выше — тем красивее и красивее...!
  • Горные пастбища.. кайфуют коровки:)
  • Свет приятно радовал...
  • С соседних гор текут реки.. Вид завораживает..
  • Последнее деревце на нашем пути.. Дальше только холмы, холмы, холмы...
  • На такой высоте встречаются коровники.. Как подумаешь, что людям приходится сюда ежедневно подниматься.. А они привыкли.. Пастуха с двумя коровами мы не смогли догнать даже на спуске!
  • Тут можно снимать фильмы:)
  • Одинокий домик..
  • Поднялись до снега.. Озерцо, образовавшееся с талой воды.
  • Красиво пронеслись лошадки..
  • Снежная шапочка слева — вживую это выглядит потрясающе!
  • Озерцо..
  • Высота 2700.. Дальше стало совсем холодно и снежно, солнце садилось, а ветер поднимался.. Нас ждал долгий и непростой спуск.
  • На сегодня все:) Продолжение следует..
Начинаем знакомство с местным животным миром:) Местиа, Грузия

Начинаем знакомство с местным животным миром:)

Местиа

Местиа

17 материалов,  490 фотографий

xstream
    С нами с 17 фев 2012

Грузия, день 1-2: Местиа, поход к озеру Корульди (2740 м)

21 июня 2013 года||11 (10)| 37| 2050141

Эта заметка является частью дневника «Грузия. Поход по горной Сванетии»

В начале лета удалось совершить увлекательное путешествие по Грузии. Побывали в одном из красивейших ее уголков — Сванетии. Всех историй, что с нами произошли, конечно же не описать.. Грузины — необычные и интересные люди, которые очень любят поговорить, еще похлеще турков! Было столько запоминающихся диалогов, что даже после такого небольшого путешествия можно было бы написать книжку с рассказами:) Но обо всем по порядку..

Дешёвый ✈️ по направлению Местиа
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      21 июн 2013, 16:46
      Класс!!! и фотографии замечательные!!! Вспоминается Кавказ, но я была стороны России, в походе. А в Грузию все никак попасть не могу, хоть у меня крестный — грузин, да и куча друзей уже туда стопом переездили.
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      21 июн 2013, 18:21
      Ждем продолжения) Очень красочный и живописный альбом!
    • tank
      tank
      С нами с 27 июл 2011
      21 июн 2013, 20:01
      Фото супер, Олег, а сколько по времени и километражу до озера?
    • abidna
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      22 июн 2013, 16:37
      дааа) очень красивые места. Ушба порадовала на фото
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      23 июн 2013, 09:42
      Фото порадовали! Виды замечательные...
    • ASUNALGA
      С нами с 17 фев 2012
      24 июн 2013, 00:39
      Спасибо всем!:)

tankнаписал 21 июня в 18:01

Фото супер, Олег, а сколько по времени и километражу до озера?

Точно не засекали.. подниматься часа 4-5 с перерывами. Километров 7-8, думаю.
    • mesi
      mesi
      С нами с 26 июн 2012
      25 июн 2013, 12:48
      wow good job amazig photoes
    • Lecha_MW
      Lecha_MW