foto Internet Меттен, Германия

Меттен — старейшее бенедиктинское аббатстбо Баварии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 сентября 2016 года||

Автор: marlis

Монастырь Меттен — один из старейших баварских мужских монастырей. Точная дата основания монастыря неизвестна, началом монастырской истории принято считать 766 год. Согласно легенде, когда император Карл Великий заблудился в Баварском лесу, его вывел на дорогу отшельник по имени Утто (Utto). Карл повелел основать монастырь, а Утто стал его первым аббатом. Баварские герцоги поощряли заселение безлюдных тогда лесных и болотистых местностей на пути в Богемию. И основной задачей первых монахов стали вырубка леса, расчистка земель под поля и пастбища. Позднее рядом с монастырем возникло поселение Меттен. В 1246 монастырь попал в подчинение баварского рода Виттельсбахов.

Автор: marlis

Здание монастырской церкви св Михаила было построено в XII столетии на фундаменте более древнего строения времен Каролингов. Трехнефовая базилика с двумя башнями с луковичными куполами многократно перестраивалась. В течение бурной истории она неоднократно подвергалась воздействию пожаров, войн и разграблений, как, например во время 30-летней войны. И соответствено восстанавливалась, ремонтировалась, перестраивалась. В XV веке — это была готика, нынешний барочный вид монастырская церковь обрела в XVIII веке. Работы проводились с 1712 по 1729 год. Потолочные фрески были созданы Вольфгангом Хайдлем (Wolfgang Andreas Heindl).

Автор: marlis

Главный алтарь создал штраубингский мастер Якоб Шёпф (Jakob Schöpf), а алтарную картину — знаменитый Космас Дамиан Асам. Сохранилась даже квитанция 1715 года о гонораре живописца за эту работу: около 500 гульденов. Картина изображает покровителя церкви — Святого Михаила, изгоняющего падшего ангела с небес. Слева — скульптура императора Карла Великого с макетом церкви Меттена, справа — Святой Бенедикт.

Автор: marlis

Церковный орган впервые появился в 1604 году. Современный инструмент — 1989 года постройки, его создали баварские мастера по эскизам органа Бранденштайна 1726 года.

Автор: marlis

Широкой известностью пользуется библиотека монастыря, содержащая более 200 тысяч книг и манускриптов, 20 тысяч из которых перешагнули почетный 200-летний возраст. Монастырская библиотека, сначала скрипториум, была организована в 1265 году, в 1600 году было построено специальное книгохраникище и в 1726 читальный зал в стиле позднего барокко. Фрески и лепнину выполнили Франц-Ёзеф Хольцингер и его ученик Антон Барати.
    На базе монастыря, начиная со средних веков, действовала художественная школа и коллег, сейчас они трансформировались в гимназию с интернатом. Современные ученики имеют право пользоваться монастырской библиотекой.

foto Internet

К 18 веку относится и появления «Прелатского сада». В 2007 году здесь была установлена колонна Бенедикта в честь посещения монастыря бывшим папой римским, баварцем, Бенедиктом Ратцингером.

Автор: marlis

Некоторым образом монастырь Меттен связан с украинской историей. В монастырской больнице в апреле 1945 года умер бывший генерал русской армии, флигель-адьютант последнего русского царя и последний гетман Украины Павло Скоропадский. Смертельное ранение бывший гетман получил во время авианалета американцев на Платтлинг (Plattling), где он жил, начиная с 1919 года.

Автор: marlis

При подготовке материала испльзовался сайт "Штраубинг по-русски" .

Benediktinerabtei Metten
      Abteistr. 3
      94526 Metten

Барочную библиотеку можно посетить только с экскурсией. Экскурсии проводятся каждый день в 10 утра и в 3 часа дня. Фотографировать запрещается.

Telefon 49 (0)991 / 9108-0

kloster-metten.de

Дешёвый ✈️ по направлению Меттен
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 сен 2016, 16:48
      Дорого бы отдал за возможность попользоваться такой библиотекой :)
      7 сен 2016, 18:02
      Пользоваться можно, но не барочной, у них еще и новая есть))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 сен 2016, 23:57
      Какая роскошь ! Интересное место.
      8 сен 2016, 00:43
      typisch bayerisch)) (типично-баварское)
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      8 сен 2016, 10:30
      Вот в Швейцарии есть подобный роскошный собор с наишикарнейшей библиотекой. Туда даже пускают всех (платно), вот только фотографировать не дают.:(
      8 сен 2016, 11:14
      вот не люблю я таких, которые не разрешают фотографировать! Фотографии — это эрзац памяти
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      8 сен 2016, 14:56
      marlisнаписала 8 сентября в 10:14

Да их все не любят. И их логику понять сложно. Какой вред от зеркалки без вспышки? Никакого. А хорошие фото наоборот привлекут туда еще больше людей.
      14 сен 2016, 07:42
      так и есть — я пришел к тому, что именно поэтому в основном я фотографирую. Чтобы потом переработать эти воспоминания и вернуться к ним через фотографии при необходимости. Нет фотографий — нет тонких завязок с конкретными небольшими воспоминаниями
      14 сен 2016, 07:39
      Шикарно! Богатство со вкусом и размахом
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      16 сен 2016, 07:12
      Роскошные интерьеры!
      16 сен 2016, 13:08
      И главное,там царит спокойствие. Никакой суеты
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      19 сен 2016, 15:55
      О! библиотека Меттена — это особый случай! В самом монастыре во время экскурсии делать фото можно, а вот в библиотеке — нет :-(( И даже мы — такие любители снимать, когда нельзя :-)), не стали нарушать это правило, хотя возможность вполне была. Просто рука не поднялась. И вот почему.

Экскурсия началась с того, что гид — элегантная старушка (далеко за 80!), подходила к каждому (было нас всего человек 12) знакомиться: спрашивала, откуда приехали и почему интересуетесь библиотекой, т.е. с первой минуты создавалась какая-то атмосфера причастности что ли, — ну, как будто вступали в какое-то закрытое общество посвящённых :-)) А когда после длинных полутёмных коридоров монастыря подошли к библиотеке, она достала громадный старинный ключ и открыла двери, сразу стало понятно — мы в особом помещении. И не потому, что здесь какие-то исключительные художественные ценности, нет, здесь — особая атмосфера! Запах, дух старины. В отличие от других подобных библиотек, которые входят в мою коллекцию, здесь не проводятся никакие светские мероприятия, типа концертов или встреч с депутатами :-)) Сюда два раза в день водят только экскурсии. И надо было видеть, с каким трепетом и знанием материала эта старушка посвящала нас в историю создания фресок, которые меня поразили необыкновенно яркими красками. Наверное, подумала я, недавно подновляли. Но, оказалось, что в библиотеке с момента её создания почти 300 лет назад ни разу не было реставрации!

Всё сохранилось в первозданном виде! И сохранились они так хорошо, по мнению нашего гида, потому, что здесь созданы идеальные, по её словам, условия. Никакого отопления — никогда! Никакого искусственного освещения — т.е. никаких свеч, а солнечные лучи в самых малых дозах! И... конечно, никакой фотосъемки! Вот, потому, что она была настолько искренне убеждена, что фотосъёмка вредит фрескам, мы и не стали делать пиратских фото. Такая там история с фото. :-)))
      19 сен 2016, 16:17
      О, Лариса, какая прелесть! Вот кто должен был писать о Меттене! У меня вот такого "с придыханием" не получается ))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      19 сен 2016, 16:28
      marlisнаписала 19 сентября в 15:17

Хорошо, что Вы написали, Ирина! У меня черновик больше года пылится :-)) и мы в церковь не попали :-((- была закрыта на реставрацию. Гид сказала, что откроется года через два :-((