• вид с г. Кичера-Кругла
  • г. Стой
  • на горе Кругла
  • перевал Прислоп
  • на подходе к вершине Кам’яны (Каменной)
  • мёртвый лес на склоне горы Полонина-Кук
  • гора Кук (Гун)

Turbik
    С нами с 7 фев 2011

Оставляя позади Боржаву

11 июня 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Карпаты. Дальше. Выше.»

Этим утром опять поднялись рано, но на этот раз уже специально, с твёрдым намерением увидеть восход. Обстановка снаружи этому благоприятствовала. Небо над нами чистое, долины по обе стороны хребта снова укутаны густой пеленой облаков. Для лучшего обзора поднялись на пологую вершину Кичеры-Круглы, вид с которой был куда более приятным. Ровное, плотное покрывало расстелилось перед нами, оставляя под собой тянущиеся по долине ещё спящие сёла. Лишь несколько небольших вершинок островами высовывались из укрытия, чтобы вместе с нами насладиться первыми лучами.

Автор: Turbik

Солнце, предварительно выкрасив в розовый полоску горизонта, стало неспешно выкатываться из-за гор, постепенно освещая соседние вершины, наполняя цветом и придавая всё больше фактурности облачной завесе, которая понемногу стала приходить в движение. Время прошло незаметно. Проведя на горе почти полтора часа, я отправился обратно к палатке, а Кирилл продолжил с упоением заполнять память своего фотоаппарата новыми сюжетами.

Автор: Turbik

Ещё со вчера заметили, что вокруг лагеря произрастает очень много щавеля. Вследствие чего нам пришла идея заделать утром щавелевый суп. Вот только кроме воды и щавеля положить в этот "суп" оказалось нечего, но идея всё же не забылась. И пока Кирилл бегал с фотиком взад-вперёд по Кичере, я нарубал полпакета щавеля, из которого потом мы всё-таки сварили эдакий компот.

В отличие от вчерашнего дня, уже с утра довольно тепло. Так что до выхода на маршрут мы, в числе прочего, ещё и успели немного позагорать. Сегодня в планах максимально близко подойти к Межгорью, чтобы завтра оказаться в посёлке и успеть съездить до Синевира. По прямой до Межгорья 15 км, значит ходу больше двадцатки. Но так как высоты здесь уже не такие серьёзные, мы рассчитывали, что потратим сил примерно столько же, сколько на вчерашний пятнадцатикилометровый переход. Но всё оказалось не так просто.

перевал Прислоп

перевал Прислоп

Особой высотой вершинки, которые нам предстояло пройти, похвастаться не могут, но вот перепады высот оказались существенными. Хороший пример — перевал Прислоп, пройдя который, мы свернули на альтернативную "ленивую" тропу, без захода на одноименную вершину, макушка которой всё равно покрыта лесом, и набор высоты ради которой не имел особого смысла. На подходе к следующей вершине, горе Кам'яна (1128 м), повстречали вчерашнего дядечку, который, как оказалось, успел дойти до горы Кук (1361 м), как он выразился, "по работе", и уже возвращался обратно. Вот бы и нам так бегать!

на подходе к вершине Кам'

Автор: Turbik

на подходе к вершине Кам'яны (Каменной)

Преодолев довольно крутой, усыпанный мелкими каменюками, спуск с Кам'яны (Каменной) вошли в продолжительный и местами не менее крутой подъём к следующей вершине, горе Полонина-Кук (1190 м), с которой открывается отличный вид на массивную дурынду Кук, пугающую нас на протяжении всего сегодняшнего пути тем, что вдруг нам всё-таки предстоит на неё взбираться. Но наша следующая цель — гора Мунчел (1248 м), перед которой опять большая потеря высоты, а затем набор почти в три сотни метров. На перевале перед Мунчелом остановились на перекур в довольно необычном месте, на небольшой поляне с редкими и оттого массивными и размашистыми буками, как будто высаженными здесь специально.

Немного отдохнув, начали последний на сегодня и самый сложный подъём на Мунчел. Не дойдя до вершины с полкилометра, встретили двух местных на "Ниве". Оглядев нас, они предложили спускаться в посёлок по дороге, по которой приехали, но мы решили не сбиваться с маршрута и идти через Мунчел. К тому же идти сегодня в посёлок было уже довольно поздно. От Мунчела прошли под спуск ещё километра четыре, сначала по полонине, затем по тропе через лес, и, выйдя на большую поляну, встали на стоянку почти у самого посёлка, на обочине лесовозной дороги. Устали за сегодня прилично, но зато практически одолели маршрут, завтра спокойно успеваем на Синевир, и уже ночуем в посёлке.

заключение

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 июн 2012, 21:55
      Какой класс ! За такими снимками можно ходить !
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      12 июн 2012, 11:35
      Вот заварили ребята травки, и все вокруг стало такое сказочное, туманное-претуманное :))) Про щавель потом прочитала...

А если серьезно, то потрясающе красиво получилось, вот надо не ленится рассвет ловить!!!
    • tata3581
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      14 июн 2012, 16:07
      Потрясающие снимки! Невероятно красивые виды!
    • Anita_Semicheva
      Anita_Semicheva
      С нами с 20 окт 2010
      2 июл 2012, 16:34
      Просто нет слов, потрясающий альбом.
      2 июл 2012, 17:20
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      27 авг 2012, 21:39
      Какие живописные места. туман интересный...