Микулов. Дегустация моравских вин Микулов, Чехия

Микулов

2 материалa,  50 фотографий

Были в городе Микулов?

Микулов. Дегустация моравских вин

Моравия — вторая по величине историческая область Чешской Республики.
    Через всю землю моравской области проходит с севера на юг русло реки Моравы.
    С незапамятных времён этот благодатный край является перекрёстком Европы.

Автор: AFINAPOST

Южная Моравия — это сочетание удивительно живописных холмистых ландшафтов, залитых
    солнцем виноградников (более 96% всех виноградников Чехии) и богатые винные погреба,
    яркие ярмарки и фольклорные праздники, чаще всего для каждой экскурссионно-автобусной
    группы туристов по предварительному заказу, заканчивающиеся возлияниями.

Микулов — город южно-моравского края, недалеко от границы с Австрией, по праву считается
    "винной столицей" Чехии. С утра мы прошлись с экскурсией по городу и побывали в замке.

Автор: AFINAPOST

В прошлом, Микулов — немецкий Никольсбург, а замок владение рода Лихтенштейнов, потом
    Дитрихштейнов. Внутри замка-крепости размещён Региональный музей с экспозицией,
    посвящённой истории моравского виноделия.

Автор: AFINAPOST

В подвале микуловского замка хранится огромная бочка-великан, объёмом более ста тысяч
    литров, несколько бочек поменьше, старинные прессы для обработки винограда.
    В Микулове всё пропитано идеями виноградарства, виноделия и реализацией продукта.

Автор: AFINAPOST

Вот и наш замечательный гид, Дима Соколов, "по просьбе трудящихся" повёз нашу группу
    к своему чешскому другу — пану Соларжику в его волшебный погребок, расположенный на окраине города Микулова. Место называется — Козий град.

Автор: AFINAPOST

В небольшом горном массиве, где все склоны расчерчены рядами виноградников, оборудован
    глубокий погреб в карстовой природной пещере.
    Хозяин, сразу видно — добряк, с большим "клубком нервов" на талии, встретил нас с улыбкой и
    громко представляясь долго жал каждому руку. Понятно, что на сегодняшний вечер, мы его
    дорогие гости и выгодный бизнес. Мы тоже рады отдохнуть в прохладе и продегустировать
    моравские вина из огромных бочек.
    Углубляемся в пещеру. В небольшом зале с низкими сводами высеченными в скале, установлены
    три больших стола из рубленного дерева. Такие же тяжёлые деревянные лавки вдоль стен.

Автор: AFINAPOST

Хозяин-винодел, в каком-то уже колене, является продолжателем семейной винодельческой
    фирмы. После краткой Диминой лекции о истории виноделия в Моравии, к делу приступает
    хозяин огромных бочек и многоэтажных бочёнков, рядами лежащих вдоль стен пещеры и
    скрывающихся в тёмной глубине.

Автор: AFINAPOST

Пан Ладислав Соларжик рассказывает о каждом сорте местного винограда, демонстрирует
    кувшины с вином, использует какие-то колбы и стеклянные трубочки, словно маг-волшебник
    из Средневековья.

Автор: AFINAPOST

Нам наливают бокалы вина — с удовольствием пробуем, вдыхая тонкий аромат.
    После нескольких сортов, пан Ладислав предлагает наливать всем только понравившееся вино,
    как говорят, на вкус и цвет...
    Я, вообще не закалённый, в смысле дегустаций человек, и боюсь "ерша"!
    Но наша группа, видно, его не боялась и позволила себе расширенную дегустацию! Уплачено!

Автор: AFINAPOST

Пан Соларжик стал всем сватать своё вино в бутылках, мол, оно из этих самых бочек,
    несколько человек откликнулись на призыв, и хозяин повеселев стал в шутку называть свою
    жену Драконицей и рассказывать, как она его держит в ежовых рукавицах.

У пана винодела более 30 сортов вина разных лет ...

Автор: AFINAPOST

Я выхожу на воздух, посидеть в саду, подышать. На краю участка, на скалах, из камней сделана
    крепостная стена с башней и маленькой пушкой — это хобби пана Соларжика. Симпатично.

Автор: AFINAPOST

Еле дождавшись конца "Русской Дегустации", весёлою толпой грузимся в автобус вместе с
    купленными бутылками "самого лучшего вина", увенчанного медалями и призами престижных
    международных конкурсов и ярмарок!

Автор: AFINAPOST

Прощай, пан Соларжик! Удачи в бизнесе!

P.S. Сейчас наш гид Дима живёт в Южной Моравии, держит небольшой отель, виноградник,
    работает частным гидом для небольших групп и дружит с паном Соларжиком. Рада за него.

Дешёвый ✈️ по направлению Микулов
      18 июн 2016, 15:23
      Вино и заметка должны созреть и перебродить! Единственное, хочется объяснить автору, что "ерша" бояться не нужно...
    • AFINAPOST
      18 июн 2016, 16:57
      ERCHOVнаписал 18 июня в 15:23

а ЕРШОВа? ;))
      18 июн 2016, 19:04
      Слаб человек, судьбы неверный раб,
      Изобличённый и бесстыдный раб!
      Особенно в любви. Я сам, я первый,
      Всегда неверен и ко многим слаб.
    • AFINAPOST
      18 июн 2016, 22:50
      ERCHOVнаписал 18 июня в 19:04

Слаб человек, судьбы неверный раб,
      Изобличённый и бесстыдный раб!
      Особенно в любви. Я сам, я первый,
      Всегда неверен и ко многим слаб.

В слабости — сила!