Милан

nelya
    С нами с 10 фев 2011

Самый неитальянский город

26 ноября 2013 года|| 4| 29151

Добиваясь независимости, Милан всё время подвергался захватам и каждый старался переделать его под себя -галлы, римляне, готы, лонгобарды и франки, а также целая серия правителей из Франции, Испании и Австрии, принимали в своё время участие в управлении Миланом.
    После завоевания готами в 539 году и Великой Римской Империей во главе с Фредериком Барбаросой в 1157 году Милан стал одним из первых независимых городов-государств.
    Расцвет периода его самоуправления был довольно короток. С 1277 по 1500 год Миланом правили сначала династии Висконти, а потом-династия Сфорца.
    Сейчас Милан -это торговая площадь Италии -чистая, холёная. Здесь не увидишь таких характерных для страны картинок, как развешенное бельё из окон. этот город не туристическая мекка, сюда едут за контрактами, на конференции и на шоппинг. И это неспроста, ведь известно из истории, что поднялся Милан именно на портняжьем деле.

Но наша цель не покупки и мы отправляемся в Замок Сфорца, изначально возведённом в XIV в и вновь отстроенном Франческо Сфорца в середине XV века.

Автор: nelya

В начале XVI века к украшению замка был привлечён Леонардо да Винчи. Облик крепости Сфорца взяли за образец миланские архитекторы, работавшие над московским Кремлём.

Автор: nelya

Ещё одно место обязательное к посещению в Милане- Дуомский Собор, который строился 500 лет и доводил его до ума Наполеон.

Автор: nelya

Там же на площади Пьяцца Дуома стоит памятник Витторио Эммануэлу II.

Автор: nelya

Дальше отправляемся в Галерею Витторио Эммануэле, находим герб Турина с изображением быка, встаём правой пяткой на интимное место и по часовой стрелке три раза поворачиваемся, обязательно загадав желание.

Автор: nelya

Совсем рядом находится театр Ла-Скала, здание снаружи совсем неприметное. Но говорят так оно и было задумано, главное не внешняя оболочка, а то, что внутри.
    Театр Ла-Скала

Театр Ла-Скала

За 5 евро можно попасть внутрь в музей и через ложу посмотреть зал, но у итальянцев нина-нана и Ла -Скала не исключение, открывается после перерыва в 14 ч.
    Но время до отъезда оставалось немного и мы решили один раз в день поесть человечьей еды, а не перекусывать пиццей, пусть и очень вкусной.
    Что прекрасно и сделали на 7-ом этаже торгового центра рядом с галереей.

За несколько часов полное впечатление о городе составить сложно, но моё мнение: Милан шикарен и привлекателен.

Дешёвый ✈️ по направлению Милан