Скульптуры и барельефы реального Миланского собора Милан, Италия

6 окт 2019, 17:47
    Да уж, местные скульптуры — это нечто!
Милан

Милан

342 материалa по 95 объектам,  5 043 фотографии

Скульптуры и барельефы реального Миланского собора

17 февраля 2014 года||13 (10)| 29| 693029

Этот совет является частью дневников «Неделя на авто в Италии, октябрь 2013»«Христианские храмы Европы»«Изящество в деталях»

Эта заметка — результат переписки с автором Picus, опубликовавшим недавно, как он сам назвал "плод воспалённого воображения" , материал о скульптурах "воображаемого" Миланского собора Скульптуры воображаемого Миланского Собора, да еще и вдогонку фэнтези-готик версию Миланский собор (фэнтези-версия). Там мы обсудили выход в свет материла " чтоб было "как есть""

вчера в 15:17
    Shche написал 16 февраля в 09:54
    Шикарный вид! Я тоже наснимал кучу скульптур (не пробежал мимо:)), но теперь, наверное, по стесняюсь выложить...

Picus: Выкладывай! Чтоб было "как есть" и "плод воспалённого воображения" )))

Я тоже люблю рассматривать и снимать различные детали больших, и даже грандиозных вещей. Я даже подобные материалы собрал в отдельный дневник Изящество в деталях. Тут штука в том, что создатели чего-то великого и большого, коим в нашем случае выступает Миланский собор, ведь не ограничились постройкой большого помещения из кирпича, приглашение нескольких трудолюбивых молдаван для оштукатуривания и окрашивания фасада здания ... и т.д. Они пригласили мастеров резьбы по мрамору. Те нарезали множество скульптур и барельефов, старясь максимально реалистично передать нам образы святых, праведников, сцены из Священного писания (возможно еще что-то от себя) . А что видят 90% посетителей Милана? Это описывается примерно так: "были на площади в Милане, там такая громадная махина стоит — Домский собор..."

Я люблю рассматривать детали. Я уверен, что они, эти скульптуры, барельефы там находятся не спроста. В конце концов, я считаю, что те мастера старались именно для меня, что бы МНЕ понравилось. Потому подходим в стенам собора поближе, и стены оживают...

Автор: Shche

На стенах начинает проявляться жизнь в вырезанных из камня наверняка достойных людях.

Автор: Shche1

Для тех, кто по какому-то стечению обстоятельств, до сих пор слабо представляет о каком соборе идет речь, а вернее о каком масштабе строения, я добавлю фото фасада этой "махины" . Поверьте, "в глубину" он еще больше

Автор: Shche

А вот подходишь ближе к стенам, и оказывается, что этот "монстр" имеет тонкую и ажурную структуру

Автор: Shche

Уже сегодня, отбирая фото для материала, я обнаружил, что меня больше привлекли не собственно скульптуры, а барельефы на фасаде и над дверными проемами. Их, как оказалось, я снял больше.

Автор: Shche2

Это только подтверждает сделанные нашим сообществом выводы, что каждый человек один и тот же объект видит по-разному, и одинаковых материалов об одном и том же месте не бывает, даже если авторы путешествовали вместе и посещали описуемый объект одновременно.

Автор: Shche

Обратите внимание, как различаются мои фото от фото Picus'a (трудно ссылаться на чужие работы, не зная имени автора, извините). Причем я имею в виду не качество фотографий, по качеству я к проффи и не приближаюсь, а акценты, так сказать объекты интереса.

Автор: Shche

Потом я понял, почему я не уделил особого внимания именно скульптурам, хоть они занимают центральное место в оформлении фасада. Да просто они все мужики, причем не подвижные. (Трудно ожидать движения от мраморных скульптур, но Вы поняли, что я имею в виду: у них не динамичные позы). Да, они все разные, но му-жи-ки... Я не люблю снимать мужиков, даже так хорошо сделанных. Потому я и сакцентировался на барельефах — там есть и сюжет, и динамика, и ... женщины:))

Автор: Shche

Вот такой, просто как музей прикладного искусства, богатый оказывается фасад известнейшего собора, если не поленится и попытаться его рассмотреть чуточку внимательнее.

Автор: Shche

Но над внешним видом собора поработали не только резчики по мрамору. Здесь еще уникальные двери с глубоким бронзовым литьем.

Автор: Shche

И двери не одни. Входные были распахнуты, и их подробностей я не рассмотрел. Но есть еще одни, центральные, закрытые для простых смертных туристов. Рассматривая барельефы, вылитые из бронзы на этих дверях, можно легко испытать глубокий культурный шок. Не верите? Завтра попробую это доказать![[заметка не найдена]]

Дешёвый ✈️ по направлению Милан