Трансальпийское путешествие. Глава 14. Милан, такой Милан Милан, Италия

Rocketman
    С нами с 15 авг 2012

Трансальпийское путешествие. Глава 14. Милан, такой Милан

22 декабря 2012 года||1 (1)| 13| 53257

Эта заметка является частью дневника «Трансальпийское Путешествие 2012 Италия-Франция-Швейцария»

А вставать так не охота.. 5 утра.. Швейцария.. Дождь. Еще палатку эту собирать..
    Но меня уже ждал путь на перекладных в Милан.

Продравши сонные глаза, окинув взором серые сумерки, наконец осознал.
    Все. Это путешествие подходит к концу. Но как то эта мысль упаковывается в голову еще тяжелее, чем палатка в мешок. За последние 9 дней я сделал возможно только один но очень важный для себя вывод. Ради всего этого и стоит жить. Жить именно этими стремлениями, к свободе, к красоте, к приключениям, неизведанному, к любви.. К настоящей романтике одним словом. Но не делать из этого мечту, а делать цель. Однажды достижения этих целей наполнят твою жизнь, и ты уже не будешь знать, как жить по другому, даже замечать этого не будешь.

Об этом думаю сейчас, об этом думал и тогда, подремывая в поезде из Брига в Милан. В этот швейцарский экспресс я ввалился со своим рюкзачеллой, сонными глазами и выражением лица "ну че уставились?". Места для больших сумок тут почему то не предусмотрены были, и мой багаж ехал на сиденье рядом со мной бесплатно. Напротив меня сидела фрау в белой кофточке, вокруг такие же, как и она, зажиточные европейцы. Иногда я сплю с открытым ртом и храплю в таком неудобном положении. Но как то пофиг.

Автор: Rocketman

Серое швейцарское небо сменилось на солнечное итальянское. Очень красивые места открываются взору из окна на этом пути. особенно озеро где-то перед Домодоссолой. Очень напомнило мою родную костромскую область только с горками. Едем так быстро, что еле успеваешь запечатлеть глазами, какое там фото..

Автор: Rocketman

Около 9 утра я был уже на Милано Чентрале. Духота вокзала заставила побыстрее сдать рюкзак и отправиться гулять по Милану. У меня был целый день чтобы покалабродить здесь, но больше я так не делать не стал бы. Да простят меня любители итальянских городов, в которых я не был, но тут вообще делать не чего. Я просто гулял часами выписывая окружности по центру города, стараясь не попадать на одни и те же улицы. Карта города показывала какие то достопримечательности, но в основном это были какие то некрасивые высушенные церквушки или дома не совсем понятного предназначения. Архитектура напрочь никакая. Я наверно слишком зажравшийся путешественник, но тут все просто. Я коренной петербуржец и мне есть с чем сравнивать. Отец был прав, когда сказал "нашел с чем сравнивать", ведь Питер строили топовые архитекторы того времени. Но наверно Милан таки один из самых не интересных городов в Европе. Везде распродажи, одно шмотье, везде, повсюду тряпки, мишура какая — то. Один большой рынок. И я конечно же пришел в самый центр рынка — Duomo di Milano, к знаменитому собору, одной из двух главных достопримечательностей города. Вторая стоит по соседству — Галерея Витторио-Эммануэле II.

Автор: Rocketman

Весь этот пафос вызывает только улыбку. Наблюдал за тем, как русские девченки дико прутся, фотографируясь на фоне Луи Витона и Габбаны, еще бы на фоне Макдональдса для полной картины, он там тоже есть. Мужи ублажают жен чашкой кофе в кафе, где охранники выглядят как топ-менеджеры русских фирм.
    Очень поскорей свалить отсюда, но у меня было задание купить кепку "I love Italy".
    Найдя то, что искал, решил удалиться из этого перекрестка тщеславия, но тут же попался в капкан более заманчивый. Магазин Ferrari. Вернее внимание привлек не сам магазин, а стоящие около него Ламборджини и Феррари, на которых написано "Dont touch me! Rent me!"
    Оригинально! Ну и в магазин зашел конечно же. Одежда — редкостная дрянь, наверняка настоящие итальянцы такую чушь не носят. Зато игрушки и настоящий болид формулы-1 впечатляют.

Автор: Rocketman

Дорого дальше лежала куда глаза глядят. Ткнув пальцем в карту, решил дойти до Piazza Castello . Даже описать сложно. Какой то замок. За ним какой то парк. В парке гуляют итальянцы, спасаясь от жары. Забыл сказать 35 в тени было.
    Но в парке я наткнулся на весьма забавную картину, которая все таки нивелировала впечатление о городе.

Автор: Rocketman

Это была двойная азиатская свадьба. Мне нравиться думать, что Вьетнамская. Забавная процессия проходила под аккомпанемент местных уличных барабанщиков. Темп боя задавал чернокожий музыкант. Около десятка барабанщиков, сидевших вокруг подключались к его мотивам. При этом они никак не относились к свадебной процессии. Но все вместе смотрелось и слушалось очень забавно.

Нога за ногу вышел на улицу Корсо Комо, не понятно, что в честь кого назвали, но опять же ярко прослеживается культ шмоток. Где здесь же, на одной из потерянных улиц, вдалеке от центра в обшарпанном доме мое внимание привлекла витрина. В не стоял последний.. МакЛарен. Вот чего я вообще увидеть не ожидал. С детства хотел увидеть, но старую модель, а тут новая и так близко.

Автор: Rocketman

Дело уже шло к вечеру. палящее солнышко стремилось вниз. Но я слабо представлял, что здесь одному делать в с приходом темноты. Не по ресторанам же сидеть.
    Так ноги привели уже в 7 вечера меня обратно на вокзал. Взял свой рюкзак и поспешил на поезд в аэропорт. В загашнике рюкзака осталась бутылка швейцарского пива.
    Отличный финал отличной поездки.
    Попивая вожделенный напиток, наблюдал за проскакивающими "пейзажами" итальянских пригородов, но полностью был погружен в 9 предыдущих суток.
    Горы, гонки, снега, потрясающие люди, адреналин, свобода — все этого подогревает желание жить всем этим всегда и радоваться за такую возможность.

Это было настоящее приключение, и теперь никто не скажет, что автор пороха не нюхал =))

Благодарю всех, кто читал этот дневник!
    До встречи в других путешествиях и заметках!)

Дешёвый ✈️ по направлению Милан
      22 дек 2012, 00:43
      Как верно сказано про топовых архитекторов! Нет пророка в своем отечестве!:)))