У Франциска Минск, Беларусь

С нами с 22 ноя 2009

Уютный подвальчик на проспекте Независимости

Еда → кафе
    10 июля 2011 года||2 (1)| 12| 75973
    Очень уютное кафе прямо на проспекте Независимости, на пересечении с улицей Ленина. Спускаетесь по крутой лестнице в подвальчик, и наслаждаетесь белорусской национальной кухней… Интерьер под старину, каменная кладка стен и романтический полумрак наводит на мысль об замке века 18-го. Это я про зал у бара. Есть еще более просторный и светлый зал с камином.

В меню – обилие интересных салатов, и всевозможных драников. Я выбрала вариант с говядиной и черносливом в сливочном соусе (81300 белорусских = 450 наших) – оказалось очень вкусно и необычно. Порция очень щедрая, я не смогла справиться даже с половиной. Это было самое дорогое блюдо в меню. Остальные вариации драников, в том числе, и с красной рыбкой, и с икрой – дешевле. Обычные, со шкварками и сметаной стоили, по моему, около 25000 (135 руб). Позабавило, что апельсиновый фреш мне принесли в керамической посудине, но, как положено, с трубочкой. Обслуживание ничем не запомнилось, значит, тут все в порядке :)

Единственное, что неприятно удивило – сахар к кофе оказался включен в счет отдельно – первый раз такое вижу! Всегда считала, что сахар, соль-перец, салфетки, зубочистки – неотъемная часть сервировки… Это копейки, конечно, просто странно немного…
    Кроме драников, заказывала еще фреш и каппучино.

Счет мой составил 113600 белорусских, на наши деньги – 640 рублей. Вот и думай теперь, что значит загадочная фраза «заведение первой наценочной категории» :) Наверно, есть в Минске варианты подешевле, но по питерским меркам – совсем недорого.
    • Что понравилось:

Атмосфера, вкусная еда

• Цена на человека: € 10-30

Проспект Независимости, 19

В центре города, рядом с ГУМом

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      19 авг 2011, 13:14
      Очень нравится читать как вы даёте советы по ресторанчикам, кафешкам, едальням. Сама люблю бывать в таких заведениях и рассматривать интерьер и вкушать блюда. Для меня это какое-то особое состояние. Неважно, какое будет впечатление - положительное или отрицательное, но сам процесс посещения и "побывания" мне нравится :)
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      19 авг 2011, 14:43
      Спасибо, я действительно старюсь передать впечатления от заведений "по полной программе"... Для нас также "гастрономический" туризм не на последнем месте, всегда стараемся отведать чего-нибудь колоритного, национального, так впечатления от страны или города полнее и ярче. Да и просто любим мы с мужем вкусно покушать, чего греха таить :)

Ещё советы