Купаловский театр Минск, Беларусь

Alex_Oren 9 марта 2019 г. в 20:31

Ena 175

архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    • Беларусь, ул. Карла Маркса, 41, Минск, Беларусь
    Alex_Oren
    С нами с 27 ноя 2010

Театр имени Янки Купалы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    9 марта 2019 года||
    Был я в Минске. Решил сходить в театр и выбрал Театр имени Янки Купалы. Прочитал отзывы о нём и захотелось побывать здесь и послушать белорусскую речь.

Автор: Alex_Oren

Даже в гостинице в телевизоре нашёл я белорусскоязычный канал и смотрел только его. Мне всегда интересен местный колорит. Зачем приехав в Минск смотреть московское телевидение?
    Спектакли я не знал какой выбрать, поэтому какой был на тот и пошёл. «Пинская шляхта». Сразу скажу, что очень понравилось.

Автор: Alex_Oren

Действие происходит в то время когда белорусские земли были присоединены к Российской империи. Шляхтичи должны были подтверждать своё дворянское звание, не всем это удалось. То есть при литовской и польской власти были они дворянами, при российской перестали ими быть. Спектакль начинающийся как водевиль становится затем серьёзнее. Взяточничество чиновников, ссылка недовольных властью в Сибирь.

Автор: Alex_Oren

Конфликт заключается в том что один другого назвал мужиком. А он же шляхтич. Обращаются в суд. Приехал судить представитель московской власти. Актёр, который играет его, Виктор Манаев. Как только он появляется, он сразу привлекает к себе внимание. Замечательный актёр. Почему то его в кино не снимали. Не знаком он широкой публике. А жаль.

Автор: Alex_Oren

То было в пятницу. В воскресенье опять я пошёл в театр. Опять мне повезло — был спектакль «Две души». Название такое потому что Беларусь между Западом и Востоком. Две души у белоруса. Сочувствует и тем и другим.

Автор: Alex_Oren

Черты характера есть и оттуда и оттуда. Это я очень кратко и поверхностно, там много смыслов, много интересного. Действие начинается до революции, потом революция, гражданская война.

Автор: Alex_Oren

Пьесы обе — классика белорусской литературы, замечательная постановка режиссёра Николая Пинигина. А он в БДТ был главным режиссёром, поработал с такими актёрами как Кирилл Лавров, Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили. Отличный театр!

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 мар 2019, 22:44
      Поддерживаю Ваше осуществленное желание, Александр, посмотреть спектакль на белорусском языке и познакомиться с замечательным театром!
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      10 мар 2019, 21:18
      Это же очень интересно и всё взаимосвязано — и архитектура, и культура, и язык.