Литературный музей Петруся Бровки Минск, Беларусь

Ena 175

музеи, выставки
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Литературный музей рядом с резиденцией президента

Достопримечательности → музеи, выставки
    12 мая 2016 года||1 (1)| 6| 5934
    Петрусь Бровка в России мало кому известен, зато в БССР и Беларуси он не менее популярен, чем у нас какой-нибудь, не к ночи будь помянут, Солженицын...
    Вход в музей

Автор: Glebwiktorow

Писатель-участник Великой Отечественной Войны, он скончался 25 марта 1980 года, его квартира и рабочий кабинет были сохранены практически без изменений. Можно посмотреть библиотеку и пару комнат, а заодно и 15-минутный фильм о нем. Музей удачно расположен: на 1 квартал южнее Резиденции Президента Республики Беларусь , рядом со станцией метро Купаловская и почти напротив Национального Художественного Музея РБ. Билет дешевый — 7500 белрублей, сотрудников, по моим наблюдениям, три человека: молодой человек-мой коллега-историк, женщина чуть старше, возможно, лет 30 и женщина явно около пенсионного возраста. Из экспонатов запомнился радиоприемник 1953 года выпуска Рижского завода.
    Эти печатные машинки установили в рамках подготовки к "Ночи музеев", будут соревноваться, кто быстрее стихи Петруся запишет

Гостиная

Если занесет кого-нибудь в Минск — стоит зайти в музей Петруся Бровки и больше узнать о белорусской литературе. Из окна музея неплохие виды на улицу Ленина, я посещал во время грозы, успел заснять вдали мрачное небо.

Там дальше вверх по улице — Резиденция А.Лукашенко

• acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      12 мая 2016, 20:39
      А музей Солженицына, не к ночи будет сказано, мы посетили на днях. Он затерян в лесах и мы просто случайно ехали мимо. То, что мы там НЕ УВИДЕЛИ достойно отдельной последующей заметки