Еще один день в Минске. Минск, Беларусь

poliart
    С нами с 5 авг 2012

Еще один день в Минске.

15 августа 2012 года||4 (3)| 7| 30194

Эта заметка является частью дневника «Там - где сбываются детские мечты - Белоруссия.»

На второй день прибывания в Минске у нас по плану были : Национальная библиотека, Троицкое предместье и Парк горького Начали с библиотеки, тем более что надежды на вай-фай не оправдались. Белтелеком исправно принимал сигнал, а вот подключатся не хотел — так карточки с оплаченными минутками и лежат сувениром — ( благо на наши деньги- ну что то совсем не много, дешевле метро). А по работе всем надо было срочно в интернет(вот она — урбанистическая привычка). Из путеводителя по Минску я знала, что в библиотеке есть интернет — так что решили совместить приятное с полезным.
    Проехав от Уручья 2 остановки на метро, мы вышли к новому району Минска, где стоит Национальная библиотека и строятся еще множество магазинов, домов и т.д. Многие ругают внешний вид библиотеки — но нам понравился этот проект: кругом простор, современные районы, зеркальная гладь реки — и как драгоценный кристалл — здание библиотеки.

Автор: poliart

Муж с детками пошел гулять вокруг, а я отправилась записываться в библиотеку. Российских граждан записывают без вопросов, инет предоставляют абсолютно бесплатно, полчаса — для действий с аккаунтами и сколько угодно — в своем зале в поисковиках. Так что у меня есть суперсувенир — пластиковый билет в Национальную библиотеку Белоруссии.
    Внутри библиотека — истинный храм науки — как в фильме "гостья из будущего". (Тоже сбывшаяся мечта детства — попасть когда — нибудь в "институт времени")
    Ну а потом мы поднялись на смотровую площадку — просто дух захватывает — такая красота!

Автор: poliart

С сожалением спустились с небес на землю, но впереди нас ждал еще один день в Минске.
    Поехали сразу в центр — исследовать "старый город" . По дороге полюбовались зданием кондитерской фабрики

Автор: poliart

Само троицкое предместье нам, как ни странно, понравилось не особо...

Автор: poliart

Все-таки оно как московский Новый Арбат, только наоборот. Врезанный стиль в совершенно другой тип застройки.

Автор: poliart

Да к тому же еще там везде идет стройка, как говорят, что это епархия строит новое подворье.

Автор: poliart

Только Верхний город еще как то гармонирует — перед ратушей сфотографировались в местной достопримечательности — бронзовой двуколке

Автор: poliart

но, это только наше мнение — нам новый Минск больше понравился.

На площади перед Красным Костёлом полюбовались фонтанами

Автор: poliart

ну и самим костелом тоже

Автор: poliart

Зашли внутрь — с краюшка постояли (шла служба), полюбовались пением, правда магнитофонным, но завораживающим все равно, особенно когда звук голоса растворяется в воздухе — пропитанном светом цветных витражей... Зашли в минский макдональдс — это уже по просьбе старшей — очень уж ей хотелось сравнить — вывод — в Москве — ДЕШЕВЛЕ! Ну и напоследок — пошли в парк Горького — кататься на колесе обозрения и на других карусельках. Старшая дочь, как будущий филолог, посчитала своим долгом сфотографироваться на коленях у классика.

Автор: poliart

Домой вернулись пораньше — сказывалась уже накопленная усталость. На следующий день нам предстояли Дудутки.

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
      С нами с 5 авг 2012
      16 авг 2012, 08:58
      1499Sergeyнаписал 15 августа в 21:49

Красивый Минск!

Да — Минск просто красавец! На фото старались передать именно ощущение простора и необыкновенной воздушности города.
      16 авг 2012, 12:49
      poliart 16 августа в 16:58