• Немцы осматривают ДОТы взятого ими Минского укрепрайона

Минск

Ena 175

Линия Сталина. Рубеж, не оправдавший надежд

29 августа 2018 года||7 (3)| 8| 1077

К концу 20-х годов ХХ века крепости, окруженные фортами и артиллерийскими батареями, исчерпали себя в деле обороны города или любого стратегически важного пункта. В 1917 г в России случилась революция, в результате которой рухнула Российская империя и возникло совершенно новое, не похожее на другие, государство. Чтобы выжить, это государство было вынуждено не только устроить массовый террор против собственных подданных — противников новой системы власти, но и озаботиться укреплением своих границ, особенно западных, отделяющих СССР от стран Европы. А мир был серьезно обеспокоен появлением такого большого по территории и очень агрессивного государства. Агрессивность этой страны подчеркивалась всей её государственной символикой. На гербе СССР изображался весь земной шар, символизирующий будущую мировую революцию и будущее всемирное советское государство под властью партии большевиков. Пятиконечная звезда — символ объединения пяти континентов под властью коммунистов. А государственным гимном СССР стал гимн Киминтерна — международного объединения коммунистов, "Интернационал". Странам мира, особенно соседям СССР, было чего бояться. Как ни странно, в 20-е годы ХХ века одной из сильнейших армий в Европе была армия Польши. Свою боеспособность она доказала, наголову разбив в 1920 г армию талантливого царского офицера, а в дальнейшем — советского маршала М.Тухачевского. И вот в 1928 г по решению Совнаркома началось строительство цепи укрепленных районов (УРов) вдоль западной границы СССР. Каждый такой УР прикрывал стратегически важное направление (на Ленинград, Псков, Минск, Тирасполь, Киев и т.д) Всего изначально было построено 13 укрепрайонов от 50 км до 150 км по фронту и до 12 км по глубине обороны. Состояли укрепрайоны из долговременных огневых точек (ДОТов), артиллерийских и пулеметных, противотанковых препятствий ("ежей", надолбов), проволочных заграждений и бункеров командных и наблюдательных пунктов. В конце 30-х годов ХХ в к существующим укрепрайонам были добавлены еще восемь. Одним из самых мощных был Минский укрепрайон, прикрывавший столицу советской Белоруссии, а также дорогу на Смоленск и Москву.
    "Линией Сталина" цепь укрепрайонов от Балтийского моря до Черного называла западная пресса. Впервые это название употребила издававшаяся в Латвии русскоязычная газета "Сегодня" в 1936 г, а вслед за ней так стали называть укрепления западной границы СССР и все мировые СМИ.
    Сейчас большинство сооружений "линии Сталина" заброшено и пребывает в плачевном состоянии. Но кое-какие участки этой линии музеефицированы. Я вдоволь нагулялась по заброшенным долговременным огневым точкам Карельского укрепрайона в окрестностях моего города Северный щит Ленинграда, и посмотреть музеефицированную часть "линии Сталина" было очень любопытно. Поэтому на второй день нашего пребывания в Минске, несмотря на собачью погоду (была метель с мокрым снегом), мы отправились в музей в окрестностях Минска.

Автор: ZweZet

Вот так выглядит "линия Сталина" на карте.

Автор: ZweZet

Музейный комплекс занимает небольшой участок Минского укрепрайона и демонстрирует несколько долговременных огневых точек, пулеметных и артиллерийских.

Автор: ZweZet1

Внутри полностью воссоздано вооружение ДОТов и быт пулеметного и артиллерийского расчета.

Автор: ZweZet

Экспозиция дает представление и о более примитивных сооружениях (бронеколпаках, стрелковых позициях),

Автор: ZweZet

youtube.com/watch?v=Y4dYIvPFg… Помимо пушек и танков времен Второй Мировой войны, экспозиция музея демонстрирует и более современное оружие советской эпохи от БТРов до ракет и самолетов.

Автор: ZweZet

Во время Второй Мировой войны уже 25 июня 1941 г к Минскому укрепрайону подошли немецкие танки. Весьма странно, но укрепрайон не был до конца занят войсками Красной Армии. 44-му стрелковому корпусу комдива Юшкевича боевая задача по обороне Минского укрепрайона была поставлена лишь 24 июня вечером. Поэтому полностью занять весь укрепрайон части Красной Армии просто не успели. С северо-запада Минск оказался неприкрытым войсками вовсе. Уже 26 июня 1941 г Минский укрепрайон был прорван. Из-за отсутствия противотанковых гранат и артиллерии защитники укрепрайона оборонялись от немецких танков бутылками с зажигательной смесью. Командир одной из дивизий приказал доставить с Минского стеклозавода 12 грузовиков стеклотары. Впоследствии этот опыт при бардаке и неразберихе с подвозом на передовую боеприпасов часто использовался Красной Армией в сражениях Второй Мировой войны.
    Минский укрепрайон, законсервированный в 1939 г, когда государственная граница СССР отодвинулась на запад после выполнения Советским Союзом и Германией секретных протоколов к пакту о ненападении о разделе сфер влияния в Европе, был совершенно не готов к обороне. Сопротивление носило очаговый сумбурный характер. Не обошлось без героизма отдельных подразделений, но в целом отступление Красной Армии от западных границ СССР на восток летом 1941 г носило стремительный и панический характер.
    Немцы осматривают ДОТы вз

Немцы осматривают ДОТы взятого ими Минского укрепрайона

Минск был взят немцами уже на 7-й день войны. Никакие, даже самые мощные укрепления не спасут при бестолковых действиях командования, а отдельные случаи героизма личного состава не повлияют на печальный результат.
    В музее часто проводятся исторические реконструкции: разыгрываются сцены боев Советской Армии с моджахедами, хотя окрестные пейзажи совсем не похожи на Афганистан. Интересно, проводит ли музей в июне (время как раз удобное, — тепло) реконструкцию захвата войсками вермахта Минского укрепрайона?
    Сейчас реконструкции в моде в разных странах. Но лишь однажды, в 2012 г в Крыму (еще при Украине) я была зрителем реконструкции проигранного русской армией сражения при речке Альме И грянул бой, кровавый бой на крымской речке небольшой... Не знаю, как в других странах, а в моей стране России почему-то предпочитают реконструировать лишь победоносные сражения. В 1941 г у населения СССР от генерала до солдата преобладала уверенность в том, что "всех победим, шапками закидаем". Сколькими жертвами во время последней войны пришлось за эту уверенность заплатить, известно всем.

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
      1 сен 2018, 05:40
      армию талантливого царского генерала, а в дальнейшем — советского маршала М.Тухачевского

Света, Вы ошибаетесь. Тухачевский при царе носил чин младшего офицера. Если не ошибаюсь, он был подпоручиком.
      1 сен 2018, 15:13
      Спасибо за поправки, — исправилась.
      1 сен 2018, 07:21
      Ещё добавлю, что пятиконечная звезда обеспокоить мир никак не могла. Подобное изображение использовалось с незапамятных времён.

Красная звезда обычно именовалась «марсовой звездой» по имени древнеримского бога войны Марса. «Марсова» пятиконечная звезда (но не красного цвета) использовалась в Русской императорской армии. Николай I своим указом от 1 января 1827 года ввёл звёзды на эполетах офицеров и генералов, 29 апреля 1854 года звёзды были добавлены на погоны.
      1 сен 2018, 15:22
      Такое интересное толкование символики герба СССР я прочитала в трехтомнике А.Б.Зубова "История России. ХХ век". Читала эту книжку запоем, и очень всем ее рекомендую. Со взглядами автора (что бывает со мной редко), согласна полностью. Если бы такой человек руководил нашей страной, ее ждало бы совсем другое будущее.
      Про люстрацию служивших коммунистическому и нынешнему российскому режиму и полную реституцию вещных прав (как это сделали в Прибалтике и Восточной Европе после 1991 г), я говорила в политических спорах с родственниками (на кухне) еще во время конфликта по поводу Тузлы в 2003 г, когда никакого А.Б.Зубова не знала. Очень приятно, что есть в России люди, гораздо выше меня по положению в обществе, которые думают также, как я.
      1 сен 2018, 15:32
      ZweZetнаписала 1 сентября в 15:22

Скорее не думают так как ты, а формируют твоё мнение...)))
      1 сен 2018, 08:23
      И ещё! Всегда что-то с чем-то необходимо сравнивать. Если кто-то где-то выставлен агрессивным, то это не просто так. Есть конфликт в котором замешаны обе стороны. В этом случае хороших и плохих нет — есть только чужие и свои.

Гимн Польши ничуть не менее агрессивен ru.wikipedia.org/wiki/Гимн_По…
      1 сен 2018, 15:27
      Согласна. Какая-то степень ну..., если не агрессивности, то возвеличивания своей страны на фоне других есть в гимне каждого государства.