• 14.03.2010. Минск. Поездка Мир-Несвиж
  • 14.03.2010. Минск. Мир. Мирский замок. Вид из башни
  • 14.03.2010. Минск. Мир. Мирский замок. Южная галерея
  • 14.03.2010. Минск. Мир. Мирский замок. Южная галерея
  • 14.03.2010. Минск. Мир. Мирский замок. В башне. Вид на Мир
  • 14.03.2010. Минск. Мир. Мирский замок.
  • 14.03.2010. Минск. Мир. Костел Николая Чудотворца
  • 14.03.2010. Минск. Несвиж. Ратуша
  • 14.03.2010. Минск. Несвиж. Несвижский замок
  • 14.03.2010. Минск. Несвиж. Несвижский замок
  • 14.03.2010. Минск. Несвиж. Несвижский замок. Старый парк. Мосток
  • 14.03.2010. Минск. Несвиж. Несвижский замок. Старый парк. Русалка
  • 14.03.2010. Минск. Несвиж. Несвижский замок.
  • 14.03.2010. Минск. Несвиж. Слуцкая брама

3 апреля 2011 года||2 (1)| 10| 86811

МИНСК (БЕЛАРУСЬ): В ГОСТЯХ У КУДЕСНИЦЫ ОЛЕСИ
    10 – 17 марта 2010. Часть 6

МИР И НЕСВИЖ – НАСЛЕДИЕ РОДА РАДЗИВИЛЛОВ

Старинные замки Мира и Несвижа – одна из самых известных и интересных достопримечательностей Беларуси.

Своей популярностью и процветанием славные белорусские городки обязаны влиятельному роду Радзивиллов. Знаменитые князья в XV – XVIII вв. занимали высокие государственные и военные посты, являлись крупными землевладельцами. Среди Радзивиллов были меценаты, производственники, в своих владениях они открывали библиотеки, щколы, типографии. Самые известные представители рода: Николай Радзивилл Черный, Николай Кристофор Радзивилл Сиротка, Михаил Казимир Радзивилл Рыбонька, Кароль Станислав Радзивилл (Пане Коханку) и очаровательная Барбара Радзивилл, ставшая польской королевой. Многие из князей были католиками.

Влиятельные Радзивиллы для строительства родовых замков выбрали провинциальные Мир и Несвиж, стараясь создать не просто крепости, но и настоящие произведения искусства, которые стали достойными украшениями в короне готической Европы тех времен. Попеременно переживая периоды расцвета и упадка, их крепкие стены помнят жестокие разграбления и пышные балы, кровавые войны и веселые охоты, паутину забытья и торжественные приемы. Время не щадит ничего, особенно творение рук человеческих. К счастью, сейчас былое великолепие замков Радзивиллов бережно и кропотливо восстанавливается, а в древних стенах располагаются музейные экспозиции.

Подробнее узнать о них можно на сайтах www.mirzamak.by (замок в Мире), www.artmuseum.by/ru/aboutmuseum/filial/mir (Национальный художественный музей Республики Беларусь, замок – его филиал), www.nesvizh.de (сайт о Несвиже) и www.nesvizh-zapovednik.by (Национальный историко-культурный заповедник «Несвиж»).

Начитавшись о том, как трудно туда добраться самостоятельно и совместить посещение двух городков, мы предприняли безуспешные попытки купить экскурсию в турфирме. Но в «Дортур» поездка в Мир и Несвиж планировалась только через неделю, а в офисе «Виаполя» вообще никого не было, хотя мы заходили к ним трижды, в пятницу и субботу. Пришлось рассчитывать исключительно на себя и все организовывать самим. Это оказалось предельно просто, проблем с транспортом не возникло, и наша поездка оказалась удачной и насыщенной. Единственное, может быть, несколько тяжеловато посещать оба замка в один день с эмоциональной точки зрения – слишком много впечатлений, а Мир и Несвиж каждый по отдельности заслуживает внимания. К счастью, в марте достаточно длинный световой день, мы увидели практически все, что запланировали. Наверное, с экскурсией ездить интереснее и проще, но зато мы сами решали, что и когда смотреть, могли по своему желанию распоряжаться временем и не бродить в толпе туристов, стараясь сфотографировать очередную достопримечательность без спин и голов попутчиков (в воскресный день в замках народу было мало, автобусов с экскурсантами мы тоже не наблюдали).

Совмещать ли посещение Мира и Несвижа – решать вам. Но в целях экономии времени и средств сделать это вполне реально.
    Билеты в Мир можно купить на автостанции «Дружная», что на железнодорожном вокзале, но т.к., еще собираясь в Заславль, автобусные кассы мы не нашли, то решили ехать с уже знакомого нам АВ «Восточного». На этот раз дорога была уже знакомой, и до вокзала мы добрались быстро. В Мир идет много рейсов, а у билетных касс висит подробное расписание. Стоит помнить, что Мир и Несвиж – не конечные станции, туда идет проходящий транспорт. Минут за 20 до отправления мы без проблем купили билеты на автобус, идущий до «Санатория Радон» на 08.20 (10920 бел. руб./чел.) с местами практически в начале салона. Автобус подали комфортабельный, мы с интересом смотрели в окошко, где на фоне морозного голубого неба в пушистых облачках проплывали заснеженные леса нашей мартовской сказки.

Вот и Мир. Древний городок известен еще с 1395 г. Он удивительно тихий и симпатичный, маленький и самобытный. Мы погуляли по центральной Рыночной площади. Ее украшает хорошенькая Свято-Троицкая церковь (построена в XVI в., перестроена в 1865 г.). Она кремовая, небольшая, с яркими голубыми главками и колоколенкой-фонариком, похожая на игрушку. В церкви шла воскресная служба, было много народа. Постояли тихонечко, вдыхая приятный запах теплого воска, послушали красивую и горячую проповедь священника. Все-таки, в Беларуси очень трогательное и чистое отношение к вере, видно, что люди любят ходить в храмы. Нас уже не удивляет, что в сказочной республике наравне с православными святынями с уважением относятся и к другим религиям. Вот и в Мире мы с интересом осмотрели католический костел Николая-чудотворца (его деревянный предшественник был возведен в XVI в., а позднее перестроен в кирпиче). Он очень лаконичный, строгий, с типичной башенкой, бело-красный. Костел реставрировался, поэтому внутрь мы не попали.

Мирский замок. Он является филиалом Национального художественного музея Республики Беларусь. Адрес: 231444, Гродненская область, Кореличский район, городской посёлок Мир, ул. Красноармейская, 2, работает с 10.00 до 17.00, выходные дни: понедельник, вторник. Цена – билета 3000 бел. руб., фотосъемка – 1000 бел. руб. (ее покупайте обязательно, там такие интересные кадры можно сделать!).

По заснеженному мостику мы подошли к мощным бордовым стенам Мирского замка, украшенным живописными башенками. Неприступной крепостью возвышался он на холме среди белоснежных просторов пустынного парка. Замок потрясающе, нереально красив, завораживает, восхищает, пленяет и очаровывает своим богатым убранством, тайнами и легендами. Мирский замок был заложен примерно в 1520-е гг. владельцем городка Юрием Ильиничем, впоследствии немного перестраивался. Изящество и аристократичность интерьеры замка получили еще при Николае Радзивилле Сиротке, а во времена Радзивилла Рыбоньки и его сына Пане Коханку Мирский замок засиял пышностью и великолепием. Последними титулованными владельцами крепости были князья Святополк-Мирские.

Прогулявшись по чудесному пейзажному парку и вообразив себя знатными гостями влиятельных Радзивиллов, мы увидели очень нарядную красную часовню-усыпальницу князей Святополк-Мирских (1904 г.). Восхитились богатым декором, ярким мозаичным панно и родовым гербом, украшающим вход. Но внутрь заходить не стали – не любим мы захоронения, пусть и знаменитые.

Пройдя в уютный замковый дворик с симпатичным колодцем, полюбовались терракотовыми башнями, готическими галереями и элегантным резным балкончиком. Знакомство с музейными экспозициями мы начали с посещения тюрьмы. Спустились по стертым от времени каменным ступенькам в небольшой подвал, где с интересом осмотрели темные ниши-камеры, старинную кладку и деревянные колодки. От всего этого веяло средневековой готикой, чем-то запретно-притягательным и зловещим, было немного жутковато. Но мы все равно устроили импровизированную фотосессию, на которой я изображала ведьму из времен инквизиции :).

Для посещения туристов также открыта юго-западная башня и очаровательная галерея, по которой мы с удовольствием прогулялись вдвоем, любуясь замковым двориком. На пяти уровнях башни располагается интересная музейная экспозиция. Осмотр мы начали с подвала башни, где узнали о «Мураваной песне» – строительных материалах, использовавшихся для возведения мощных стен крепости. С интересом осмотрели старинные камни, древние кирпичи и крепкую кладку, прошлись по мощеному булыжниками полу. Многие экспонаты были найдены в ходе археологических работ около замка и в городке. Поднимаясь по крутой узкой лестнице, мы бродили по округлым кирпичным залам, от которых веяло холодом далеких времен, и перед нами постепенно приоткрывалась тайная завеса средневековой замковой жизни. В зале «Мастацкае афармленне пячей i камiнаў XVI – XX вв.» мы ознакомились с искусством оформления печей, увидели красивые изразцы и самобытный камин. Мужу чрезвычайно понравился оригинальный «Оружейный зал» с рыцарскими доспехами, латами, шлемами, кольчугами. Я оценила экспозицию, рассказывающую об исторических и археологических исследованиях Мирского замка, рассматривая на стендах древние глиняные изразцы, черепки, осколки, по которым ученые могли судить о жизни людей той давней эпохи. Очень понравился отдел керамики с оригинальной глиняной посудой: кринками, кувшинами, горшками, плошками. Экспозиция познавательная, хотя подниматься (и спускаться) по винтовым древним ступенькам было крайне неудобно. На последние 2 уровня я даже в своих удобных сапожках карабкалась практически на четвереньках, цепляясь руками за ступеньки (какие уж тут каблуки :)). На последнем этаже мы, запрокинув головы, посмотрели на высоченный потолок башни – впечатляет! Замок прекрасен, мы потратили немало времени, сил и эмоций, но уходить все равно не хотелось. Муж, обожающий рыцарские крепости, был в восторге. А у меня до сих пор стоит перед глазами этот огненный красавец на фоне голубого мартовского неба и нежных зефирных облаков – чудесный Мирский замок из волшебных сказок о славных могущественных Радзивиллах.

Еще оставалось время, чтобы прогуляться по городку. Мы заглянули на местный рыночек и в магазинчик, зашли в гостиницу, удивившись ее симпатичными интерьерами, а главное ценой на номер-люкс (всего 6000 бел. руб.). В очаровательном кафе «Рагнеда» заказали вкусные щи с фрикадельками (4000 бел. руб. за 2 порции). Кафе оказалось приятным, тихим, строгим и красивым. Столы были накрыты, будто хозяева ждали гостей. Кроме нас, никого не было. Меню не оказалось, нам объяснили, что блюда надо спрашивать непосредственно у официантки. Приготовили супчик быстро. И даже я не смогла придраться к качеству еды. Он был великолепным на вкус, очень сытным и не жирным. Мы сердечно поблагодарили хозяев.

Довольная, счастливая и сытая, подставляя лицо голубому мирскому небу и щурясь от яркого весеннего солнышка, я предположила, что было бы неплохо приехать сюда на недельку, отдохнуть от шума и суеты, порелаксировать в тишине, наблюдая старинные пейзажи. И гостиница есть, и кафе отличное. А, что, хорошая идея!

Примерно за час до отправления мы купили билет до Несвижа на 13.58 (4410 бел. руб./чел.) на проходящий рейс до Слонима. Наши места были самыми первыми. Так что не стоит напрасно говорить, что добраться из Мира в Несвиж практически не возможно. Все предельно просто и доступно. В автобусе разговорились с попутчиком-белорусом, и дорога прошла незаметно.

Нас встречал очаровательный Несвиж. Отсчет его письменной истории принято вести с 1446 г., а спустя почти век городок окончательно перешел во владение Радзивиллов. Особую известность и красоту Несвиж приобрел при Радзивилле Сиротке, который придал ему статус центра своей ординации (неделимого владения, передающегося по наследству только по мужской линии).

Несвиж выглядел побольше и посовременнее, чем Мир, здесь уже не ощущалось полусонного сказочного спокойствия. Однако город был красив, в нем чувствовался европейский аристократизм и княжеское достоинство. Несвиж можно назвать городом-музеем, столько всего было в нем интересного, столько старинных тайн и магических загадок хранили его улицы и памятники архитектуры.

И, конечно же, основной достопримечательностью Несвижа является некогда прекрасная резиденция влиятельных Радзивиллов. Кстати, как у любого «уважаемого» замка, в крепости есть свое привидение (может, даже не одно). Мне очень понравилась красивая городская легенда о трогательной любви, коварстве, пылких чувствах и мистике. Могущественному роду Радзивиллов судьба даровала обилие благ, даже родство с королевским семейством. Знали бы только они, какую цену придется заплатить за «голубую» кровь. Прекрасная молодая вдова литовского магната Гаштольда Барбара Радзивилл была влюблена в польского принца Сигизмунда II Августа. Молодые люди втайне поженились. Вскоре новобрачный взошел на законный престол, а княжна Радзивилл вмиг стала королевой Речи Посполитой. Этим, как водится, была сильно недовольна свекровь. Мать Сигизмунда Бона Сфорца «в лучших традициях дома Медичи» (властная дама была итальянкой) отравила бедняжку Барбару, чью гибель медики королевы-матери, понятно дело, списали на неизлечимую болезнь. Но убитый горем молодой король не мог смириться с мыслью, что он никогда более не увидит свою возлюбленную. Вызванный на спиритическом сеансе дух нечастной королевы польской был так прекрасен и любим, что Сигизмунд Август пренебрег всеми строжайшими запретами прикасаться к фантому и заключил жену в объятья… Чары вмиг развеялись, а Барбара Радзивилл вынуждена теперь навеки скитаться по родовому замку…

Скажу сразу, даже имея в руках план Несвижа с достопримечательностями, осмотрели мы далеко не все. И городок был немаленький, и устали мы к тому времени, отдав практически все силы Миру. Хотелось бы, конечно, вернуться в Несвиж еще раз, посвятив этому удивительному городу целый день.

Знакомство с достопримечательностями Несвижа мы начали с Ратуши. Сейчас – это филиал Национального историко-культурного заповедника «Несвиж». Время работы – с 08.00 до 17.00. Цена билета – 3000 бел. руб.

Мы уже знаем, что это административное здание – визитная карточка европейских городов, получивших драгоценное магдебургское право (т.е. право на местное самоуправление, в некотором смысле небольшой суверенитет). Оно было даровано Несвижу в 1568 г., а спустя 10 лет над городом уже высилась ратушная башня с часами, позднее ее окружили Торговые ряды – бессменный спутник дел государственных. Ветра войн и всполохи пожаров, конечно, оставили след на белых стенах Ратуши. Но в субботний мартовский день она предстала перед нами во всем своем великолепии: красивая, строгая, розоватая, с терракотовой крышей и увенчанной тонким шпилем высокой многогранной башенкой с неизменными циферблатами часов. Ратушу окружали массивные стены Торговых рядов с хитрыми полукруглыми окошками. Казалось, мы чудесным образом очутились в эпохе магдебургского права :).

В Ратуше открыта очень интересная экспозиция – «Городское самоуправление Несвижа XVIII – первой половины XIX вв.», которую мы поспешили посетить. От тесного соприкосновения с живой историей немного кружилась голова. Каких важных персон помнят монументальные стены Ратуши, сколько городских дел и людских судеб решалось здесь! А как близки мне вопросы местного самоуправления :)! Нас встречает приветливая и внимательная смотрительница, мы надеваем на обувь музейные войлочные тапки и спешим за нашей провожатой. Здесь мы в который раз сталкиваемся с удивительным белорусским радушием и добротой. Узнав, что мы россияне, да еще и приехали в славный городок Несвиж самостоятельно, милая сотрудница музея по собственной инициативе провела нам увлекательную экскурсию по залам Ратуши, компетентно, обаятельно и с юмором рассказала о жизни Несвижа тех времен и городском самоуправлении.

Мы посетили зал Торжественных заседаний, где ознакомились с копиями важных документов и осмотрели строгие портреты знатных людей и важных деятелей, многие из которых принадлежали к княжескому роду Радзивиллов. Меня заинтересовал портрет грустной молодой женщины – Барбары Радзивилл. Смотрительница, видя в моих глазах немой вопрос, с улыбкой подтвердила, что это и есть знаменитая Черная Дама Несвижа, печальный призрак, который до сих пор бродит по Несвижскому комплексу. «А, что, мы ее встретим?» – с замиранием сердца и в предвкушении сказки спросила я. «Как знать, может, и встретите…» – загадочно улыбнулась сотрудница музея. Мы прошли в зал суда, где нам рассказали о ведении судопроизводства и даже продемонстрировали устрашающие предметы для наказаний. В зале, служащем раньше архивом, увидели исторические документы и археологические экспонаты, подивились на большой макет старинного Несвижа. Мужу особенно понравилось помещение казны, где он с интересом рассматривал богатую коллекцию нумизматики. В кабинете войта (мэра, стало быть, по-нашему :)) ознакомились с копиями важных документов, фотографиями и прочими предметами, относящимися к тому периоду. Особенно запомнилась колоритная восковая фигура войта и Конституция. Очень достойная экспозиция! Уходя, долго благодарили добрую женщину. Мы не просто побывали в Ратуше и узнали массу интересных вещей, но и прикоснулись к настоящей жизни белорусского городка прошлых столетий.

Дворцово-парковый комплекс Несвиж (относится к Национальному историко-культурному заповеднику «Несвиж»). Время работы – с 10.00 до 17.00, выходные дни: понедельник, вторник. Цена – билета 3000 бел. руб.

Строительство знаменитого несвижского ансамбля началось в 1583 г. по проекту архитектора Бернардони. Постепенно замок-крепость превращался в парадный дворец. Прекрасные парки, гордость комплекса, появились только в конце XIX в. стараниями новых несвижских хозяев – Марии Дороты и ее мужа Антония Вильгельма из «берлинской» линии Радзивиллов. XX в. внес свои коррективы в историю замка. Ушли в прошлое торжественные балы и званые обеды, залы больше не сияли сотнями свечей, не благоухали ароматами свежих цветов, не поражали воображение гостей изяществом интерьеров, богатой мебелью, изумительными коллекциями картин и раритетов. Не гуляли больше по паркам красиво одетые господа, не любовались чудными прудами, прелестными растениями и изящными скульптурами. Навсегда миновало время праздности и очарования. В разное время в Несвижском замке размещались семинария, военный госпиталь, ведомственные санатории. И вот уже век новый спешит расставить все по местам, сохранить культурное достояние Беларуси. Замок-музей постепенно реставрируется, открыта экспозиция и парки.

Подходы к Несвижскому замку охраняли земляные валы. По мостику мы прошли к красивым охряным воротам, ведущим на территорию комплекса. Двух- трехэтажные сочно-персиковые корпуса образуют уютный внутренний двор, над которым возвышаются две причудливые башенки. И если Мирский замок больше напоминает крепость, то Несвижский – утонченный, стильный и прекрасный дворец. Порадовало, что практически все фасады отреставрированы, хотя работы все еще продолжаются. Музейная экспозиция Несвижского замка не очень большая. Она располагается на втором этаже въездной брамы и прибрамного корпуса – видимо, только эту часть замковых помещений успели закончить полностью. Естественно, интерьеры восстановлены, от былого великолепия не осталось и следа, может быть, поэтому «прикосновения к времени» (как это было в башне Мирского замка) мы не почувствовали. Осмотрели экспозицию, посвященную строительству и реставрации ансамбля, особенно запомнился макет замка. Ознакомились с выставкой археологических экспонатов, изразцов, старинных монет и прочих древностей. Полюбовались выставкой портретов из коллекции Радзивиллов. Заинтересовали залы архива и библиотеки с восстановленными интерьерами, где были представлены копии исторических документов, мебель. Произвел впечатление огромный красивый глобус (XVII в., реконструкция). Думаю, очень скоро музей станет еще интересней, начало уже положено.

Выйдя из замка, мы погуляли по Старому парку. В снежном убранстве он был великолепен! Деревья-великаны, голубоватый от мартовских прозрачных сумерек снег, скамеечки и тишина – все это создавало романтическое настроение. Парк огромен и, несомненно, таит в себе массу интересных памятных знаков и красивых скульптур. Но мы лишь немного побродили по ближайшим дорожкам, посидели на лавочке. Слишком много впечатлений вобрал в себя сегодняшний день, появилась такая приятная расслабленность, уже не хотелось никуда идти, ничего искать. Да и, к тому же, такой великолепный парк наверняка лучше осматривать летом, восхищаясь буйством зелени и прохладой тени. Так что, довольствовались лишь хорошеньким горбатеньким мостиком да Зеркальным (точнее, заснеженным :)) прудом с очаровательной скульптурой Русалки. Грустная дева, сидевшая на камне, показалась мне такой одинокой, что я бросила ей монетку. Естественно, с горячим желанием вернуться в старинный Несвиж и восхитительный дворцово-парковый комплекс Радзивиллов.
    А Черную Даму Несвижа в парке мы так и не встретили :). Может, плохо искали? А, может, это и к лучшему, ведь по легенде, появление Барбары Радзивилл не предвещает ничего хорошего…

Нашу прогулку по Несвижу мы закончили осмотром еще 3-х важных достопримечательностей. Нашли торжественный памятник Сымону Будному – знаменитому реформатору и просветителю. Посмотрели Слуцкую браму (XVII в.) – такие помпезные городские ворота, белоснежные, декорированные красивым мозаичным панно. И, конечно же, посетили Фарный костел Наисвятейшего Божиего Тела (1584 – 1593 гг., архитектор Бернардони). Розоватый от лучей предвечернего солнца костел выглядел подобно чуду, такой прекрасный, изысканный, утонченный. Его торжественные и пышные архитектурные формы были украшены портиками и скульптурами, отчего Фарный костел невольно напоминал очаровательный дворец. Мы едва успели на окончание вечерней службы, в костеле было много народа, люди молились, сидя на лавках. Меня поразило, сколько здесь оказалось молодежи, прилично одетых, нарядных. Это замечательно, что в Несвиже, да и во всей Беларуси, люди чтят религию, правильно воспитывают молодежь. Не хочу сравнивать, но мне трудно представить, что многие юноши и девушки в нашем городе стали бы регулярно ходить к обедне. Уж лучше провести воскресный день на лавочке с пивком. Грустно это…Странно, я так восхищалась внешним убранством Фарного костела, что внутренняя его красота отразилась в моем сознании только каким-то невероятно восторженным общим впечатлением, без деталей. Помню, что было все прекрасно, пышно, богато. А еще, только входя в костел, я почувствовала, как мое сердце сладостно сжалось и замерло на миг. В следующее мгновение я поняла, что только что услышала последние аккорды органа. Впервые в жизни. В католическом костеле. Непередаваемое чувство! Уже дома я, бредившая с тех пор органом, была на концерте в филармонии. Органный вечер был великолепен (я теперь страстная поклонница этого чудесного инструмента), но… Мне хотелось снова пережить то охватившее меня чувство благости и восторга, когда я почувствовала – услышала – осознала звуки божественного органа. Только ради этого стоит еще раз вернуться в прекрасный Несвиж!

На город опускался сиреневый весенний вечер, пора было возвращаться домой.

Добраться из Несвижа до Минска легко, причем сделать это можно двумя способами. Например, доехать до Городеи, а там пересесть на электричку до столицы, но это получится долго. Мы решили взять билеты на проходящий автобус из Пинска на 18.18 (12720 бел. руб./чел.). Билеты продавали по прибытии автобуса, который стоял в Несвиже минут 20. Это обычная для провинции практика ничуть нас не удивила, я в свое время накаталась по области на проходящих рейсах. Зная примерное время прибытия автобуса, муж заранее занял очередь в кассу, билеты мы купили самыми первыми, естественно, с местами. Правда, как выяснилось, они находились не рядом, но добродушная белорусская женщина согласилась поменяться. Комфортабельный автобус, убаюкивая, ехал по вечерней Беларуси, в полутемном салоне приглушенно играл шансон. Мы перекусили бутербродами с колбаской и сырком и практически сразу заснули до самого Минска. Вышли на автостанции «Дружной», откуда нам было удобнее добраться до гостиницы.

Так что, все проблемы по поводу сложности с переездами оказались надуманными. Умение правильно организовать свое время, знание расписания (с ним лучше ознакомиться на месте, в городках, а то сайт минского автовокзала выдает что-то совершенно невразумительное) и простое «включение мозгов» помогли нам самостоятельно устроить увлекательную поездку в Мир и Несвиж, где мы насладились прекрасными замками, познакомились с жизнью очаровательных белорусских городков и осмотрели интересные достопримечательности. Это был чудесный воскресный подарок, который мы запомним навсегда!

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      3 апр 2011, 19:37
      Спасибо за подробный рассказ и замечательные фотографии.
    • Ena
      Ena