Минск. Движение вверх Минск, Беларусь

Минск

Ena 175

Минск. Движение вверх

9 августа 2019 года||

Минск – столица Республики Беларусь, расположен на Минской возвышенности на берегах реки Свислочь, в самом центре белорусской земли. Минск и Заславль завершали нашу поездку по братской стране, оставалось провести всего три дня в Беларуси.

Автор: AFINAPOST

Подвела погода: резко похолодало, поднялся сильный ветер и принёс тяжёлые тучи. Мы были уже избалованы тёплой весной, отличной погодой, и никак не ожидали такого завершения турне.

Автор: AFINAPOST

Нам хватило одной холодной ночёвки в Заславле, где мы сняли апартаменты на берегу Минского моря, чтобы отдохнуть и порыбачить. Не смогли согреть щитовой домик и два обогревателя, за дополнительную плату выделенные хозяином "Кроличьей норы".
    Утром решили, что нет смысла сидеть и ждать погоды — прогноз синоптиков был без вариантов. Взглянуть на Минск очень хотелось и мы проехались по его улицам, посмотрев на красоты через окно автомобиля.

Автор: AFINAPOST

Историческим центром Минска является Верхний город, который начал заселяться ещё в XII веке и в котором до нашего времени сохранилась атмосфера старины. Здесь стали строиться дома знати, отличающиеся друг от друга принадлежностью к разным религиозным конфессиям. Наличие немалых капиталов благоприятствовало возведению в этом районе множественных храмов и молитвенных домов, сохранившаяся часть которых является в наши дни культурным достоянием Минска. Памятные старинные постройки относятся к различным архитектурным стилям: барокко соседствует с классицизмом, эклектика вплетается в модерн.

Автор: AFINAPOST

Здание ратуши Минска было построено в 1600 году на территории Верхнего Рынка, теперь это площадь Свободы. В 1744 году здание реконструировали, оно приобрело черты популярного в те годы стиля классицизма. Башню ратуши украшают герб города Минска и часы.

Автор: AFINAPOST

Циферблат 120 см в диаметре, куранты ежечасно исполняют мелодию «Песни о Минске» Игоря Лученка – известного белорусского композитора.

Кафедральный собор Сошествия Святого Духа, бывший костёл монастыря бернардинок, начала XVII века, блеснул золотом крестов и мозаикой фасадной храмовой иконы.

Автор: AFINAPOST

Лет тридцать назад мы были в Минске с обзорной экскурсией, тогда гид рассказала нам каким трагическим потерям и разрушениям подвергся Минск во время Второй мировой войны.
    На территории города было убито более 70 тысяч человек мирного населения, в Минской области действовали концентрационные лагеря и еврейские гетто. Город неоднократно бомбили.
    После освобождения Минска советскими войсками, в центре города осталось около семидесяти чудом уцелевших, не разрушенных зданий...

Автор: AFINAPOST

Минск отстраивался после войны — он стал истинно всенародной стройкой, его восстановлению помогала вся страна. Отсюда характерный для советских городов архитектурный облик центра — традиционного "сталинского ампира". Проспект Независимости — яркий образец советской градостроительной мысли, выдержанный в едином стиле.

Автор: AFINAPOST

В 1991 году Минск стал столицей самостоятельного государства Республики Беларусь.
    Сегодня его не узнать...

Здание республиканского цирка,

множество гостиниц,

стадионов, Дворец спорта,

Автор: AFINAPOST

а на выезде из города Дворец художественной гимнастики.

Автор: AFINAPOST

Отель " Беларусь" расположен в живописном месте в центре города, на берегу реки Свислочь,
    в нескольких минутах ходьбы от исторического центра Троицкого предместья.
    Возле отеля — казино «Emir», дискотека, ночной клуб, теннисные корты, сауна.

Автор: AFINAPOST

Сохранившийся в Троицком предместье уголок архитектурной старины и живописный сквер стал одним из любимых мест отдыха минчан.

Город стремительно развивается.
    Современные жилые дома,

торговые центры,

Автор: AFINAPOST

офисные и банковские небоскрёбы, административные здания — новое лицо Минска.

Движение вверх!

Автор: AFINAPOST

Под моросящий дождь мы покидали столицу. До новой встречи!

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
      10 авг 2019, 09:12
      Запечатлеть Минск в лучшем виде и при хорошей погоде не у всех выходит, а у Вас получилось при пасмурной. Мастерство)
      12 авг 2019, 13:36
      TravelGuruнаписал 10 августа в 09:12

Спасибо большое за комплимент!
      Минск очень красивый город и плохая погода его не испортит!
      Обязательно вернёмся в его гостеприимную ауру!
      10 авг 2019, 13:25
      В Минске была сорок лет назад. Вообще ничего не узнаю.
      12 авг 2019, 13:38
      Maynurнаписала 10 августа в 13:25

В Минске была сорок лет назад. Вообще ничего не узнаю.

Немудрено, ведь прошло много лет... Красавица Беларусь ждёт Вас в гости!
      12 авг 2019, 13:41
      AFINAPOSTнаписала 12 августа в 21:38

Немудрено, ведь прошло много лет... Красавица Беларусь ждёт Вас в гости!

Ох, уж больно много мест ждет меня в гости!
      12 авг 2019, 14:40
      Сейчас два миллиона население, а сорок лет назад едва-едва миллион было, поэтому уломали советское руководство строить метро, которого тогда и в помине не было) Так что это тот случай, когда долгая разлука ведёт к сильным изменениям. Зато улицы в центре не переименовывали почти, так что кое-что стабильно)
      12 авг 2019, 16:06
      TravelGuruнаписал 12 августа в 14:40

Вот, в метро не была, а это большое упущение!
      Уже договорилась с мужем, что поедем в Беларусь при первом удобном случае,
      тем более, что он мечтает о белорусской колбаске с тмином!!!
      Буду развивать у него аппетит... ;)))
      12 авг 2019, 16:38
      Метро у нас не слишком выразительное. Может, к времени вашего следующего визита третью линию метро построят, там будут новые поезда)
      12 авг 2019, 17:10
      TravelGuruнаписал 12 августа в 16:38

Я верю в Беларусь! Всё у Вас будет!
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      14 авг 2019, 10:14
      Ничего удивительного, что Минск через 40 лет не узнать :) В материале, в основном, новые районы Минска. А главный проспект вполне узнаваем, он практически не изменился (хотя есть 4 очень досадных исключения)
      14 авг 2019, 12:19
      NadziejaDнаписала 14 августа в 18:14

Я его и искала, главный проспект. Его помню хорошо.
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      15 авг 2019, 12:26
      Он почти не изменился, кроме названия :)
      Вы должны были его знать как Ленинский, потом был проспектом Ф.Скорины, сейчас проспект Независимости
      15 авг 2019, 15:04
      Спасибо за дополнение!
      Проспект Независимости действительно поменял только название, он остался прежним.
      Мне хотелось увидеть новое в городе и я его увидела! Рада за Беларусь!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      11 сен 2019, 15:32
      Великолепные виды Минска! Город современный и красивый, никакого застоя,
      о чем говорят недовольные, не известно только, что их ждет впереди, а то придумают
      себе "перестройку и углУбят" :)))