• Тем более нас уже заждался Василиск (Basiliscus plumifrons), названный так еще Линнеем в честь легендарного мифического существа.
  • Ладно, шучу, он нас не ждет — ему на нас глубоко фиолетово.
Зато мне на него нет, ведь это один из моих любимых обитателей минского террариума — такой красавчик!!!
А еще он известен тем, что в природе может перебегать небольшие участки по воде, используя одновременно конечности и хвост для поддержки. В Коста Рике из-за этой способности он и получил название «ящерица Иисуса Христа».
  • Его сосед тоже очень известная личность — Йеменский хамелеон.
Этот вид хамелеона из-за своей неприхотливости в содержании и быстроты размножения часто содержатся начинающими террариумистами. А получил он свое название по имени государства Йемен (Аравийский полуостров), территория которого является их естественной средой обитания.
  • Йеменский хамелеон – один из самых крупных представителей своего семейства. В длину самцы достигают 60 см, самки уступают им в размерах. А еще у них очень красивые и необычные брачные танцы, а если посадить двух самцов вместе, то и битвы!!!
  • Ну и как же без парочки крупных Зеленых игуан (лат. Iguana iguana)  — они ведь такие импозантные особы!!!
  • Ну а вообще, эта крупная широкораспространненная в дикой природе и очень популярная у террариумистов ящерица может достигать до 1,5 — 2 м длинной, но питается в отличие от большинства своих сородичей только растительной пищей. Причем, проводили эксперименты, что рацион из белковой пищи даже может привести ее к гибели. Настоящий веган!!! :)
  • А вот эту ящерицу тоже очень часто заводят любители экзотических животных — Бородатая агама (лат. Pogona vitticeps). Вырастает до 50-60 см(не считая хвоста), но в моменты появления угрозы, может расплющивать свое тело, раздувая колючую «бороду»(горловой мешок) и открывая пасть — такое поведение визуально увеличивает размеры агамы и отпугивает врагов. Поэтому и получила она такое название.
  • Есть кто-то и более похожий на наших ящериц — жемчужная ящерица (Lacerta lepida) или украшенная,— одна из наиболее крупных и красиво окрашенных представительниц семейства Лацертид(Настоящих ящериц). Общая длина ее с хвостом достигает 75 см и более, причем самцы бывают заметно крупнее самок.
  • Область распространения ее охватывает Пиренейский полуостров, Южную Францию, почти всю Италию и Северо — Западную Африку.
  • Или например кто-то более редкий, например, Большой геррозавр(Gerrhosaurus major), по содержанию которого в отечественной литературе сведений практически нет, а, кроме того, говорят, что этот вид в настоящее время ни в одном из зоопарков РФ, кроме Калининградского, не содержится.
  • Распространён в Африке, южнее Сахары. Длиной до 55-ти сантиметров с хвостом.
  • Или что-то более яркое, как Огненный сцинк, который обитает в Западной и Центральной  Африке, от западного побережья Сьерра-Леоне на восток до Уганды и на юг до Анголы. У сцинков маленькие лапки, но очень подвижное изворотливое тельце. А еще они считаются довольно умными.
  • Ну и еще один необычный представитель ящериц — геккон Токи (Gekko gecko), который назван так в честь звуков, которые издают самцы по ночам для привлекания самок и отпугивания других самцов со своей территории. Эти же звуки обычно используются местными жителями для его поимки в джунглях тропической Азии.  Издавна токи почитались местными жителями. Считалось, что если геккон поселяется в доме, то это приносит удачу и достаток семье. Но тем не менее это не мешало тем же жителям использовать гекконов в народной медицине…
Ну и конечно, как многие древесные геконы он прекрасно лазит по отвесным поверхностям, что как раз и видно по фотографии.
  • Здесь же неподалеку пару террариумов с маленькими родственниками Токи — Пятнистыми эублефарами (Eublepharis macularius). Пожалуй, это самая распространенная ящерица в любительских террариумах.
  • Раньше, я этих ящериц как-то особо не замечала, но после того, как у меня поселилась парочка таких милашек — я в них просто души не чаю. Они неприхотливы, спокойны, а иногда очень забавны и даже могут быть похожи на кошку — особенно когда сворачиваются на солнышке или лакают воду своим плоским языком. Кормить, правда, их приходится тараканами или сверчками(как и многих других ящериц), но можно не так уж часто, ведь они накапливают запасы в своем толстом хвосте.
  • А это змейка является наверно самой распространенной змеей среди начинающих террариумистов-любителей — Маисовый полоз — Pantherophis guttatus (в террариуме 2 разные по цвету морфы одного вида), американский родственник нашего ужа.
  • Длина животных может достигать 1,2 — 1,8 метров, но толщина обычно не превышает 5 — 7 см в диаметре. В окраске наблюдается большое разнообразие, особенно с учётом проводимой селекции.
  • Чуть более опытные террариумисты любят также заводить, таких змеек, как эта — поперечнополосатая Королевская змея (Lampropeltis triangulum). Они симпатичны, но совершенно неопасны, хоть и маскируются под ядовитых. Явление мимикрии вообще довольно  широко распространено в животном мире.
  • А вот и еще одна родственница нашего ужа — Носатая плетевидка (Achaetulla nasuta).
  • По-моему, очень милая!!!
  • Длиной плетевидка до 1,5 м, ширина же ее минимальна. Обитает на Шри-Ланке, в Индии и на Зондских островах. Ведет древесный образ жизни и имеет покровительственную окраску, благодаря чему полностью сливается с листьями и веточками в кронах деревьях, что позволяет ей удачно охотится на птиц.
  • Впрочем, есть там и другие более крупные животные, например несколько удавов и питонов.
Это, например, Императорский удав(Boa Constrictor Imperator ), который является одной из самых популярных крупных змей, содержащихся в неволе.Основная масса удавов продающихся сейчас имеют средние для этого вида размеры, которые редко превышают 2 метра в длину. Это при том, что в природных условиях  разброс максимальных размеров взрослых особей достаточно велик и, в зависимости от местообитания, достигает от 1,5 до 5,5 метров.
  • Но это не предел, ведь живет здесь и Сетчатый питон (Python reticulatus), который является самой длинной змеей в мире, так как в природе может вырастать до 10-12 метров. Вот такие особи, в принципе, могут быть опасны и для человека, ибо дикую свинью или оленя они съедают за раз...
Впрочем, обычно они слишком ленивы...
  • В террариуме Минского зоопарка содержится самка сетчатого питона. Ей около 15 лет и длина ее в 2009 году достигала 7,22 м. За 4 года питон подрос. Вероятно, этот питон является самой крупной змеей, из содержащихся в коллекциях Беларуси.
  • Мирно отдыхают в зоопарке и ядовитые змеи.
Некоторые из них относительно небольшого размера (до 1 м в длинну), как например, как эта Куфия Хагени (Trimeresurus hageni), ведущая относительно малоподвижный и скрытный древесный образ жизни в лесах Малайзии. Кстати, мне очень нравится ее окрас, а ей он помогает отлично маскироваться...
  • Впрочем, есть здесь ядовитые змеи и побольше. Например как эта китайская кобра (Naja atra), выползшая к поилке попить воды.Это довольно крупная змея, вырастающая до 2-х метров в длину. Своё название эта змея получила за тёмный цвет тела (лат. atra — тёмный).
  • Как можно заметить, голова у этой змеи широкая с крупными чешуйками. А еще, как и все кобры, она обладает капюшоном, который раздувает в случае опасности.
  • Китайская кобра крайне ядовита. За один укус она способна впрыснуть до 250 миллиграмм сильного кардиотоксичного и нейротоксичного яда. Токсины сразу поражают нервную систему жертвы, причиняя сильную боль и вызывая паралич. Впрочем, это может не привести к летальному исходу пр наличии противоядия.
  • Впрочем, за стеклом кобра вполне мила и безобидна. Я долго за ней наблюдала, пока она наконец не решила искупаться. Маловат водоемчик, правда.
  • Это тоже кобра, но существенно отличающаяся от первой способом охоты.Черношейная кобра (Naja nigricollis) широко известна своей коварной способностью «выстреливать» яд в глаза противнику. При каждом «выстреле» выбрызгивается в среднем 3,7 мг яда, причем черношейная кобра может в состоянии большого раздражения выстреливать яд до 28 раз подряд. Яд этих змей, попав в глаза, вызывает помутнение роговицы, что приводит к слепоте.
  • А вот эта змея известна скорее не из-за способа нападения, а из-за способа его избежать — Техасский гремучник (Crotalus atrox), который предупреждает своих потенциальных врагов с помощью трещотки. Некоторые ученые считают, что появление трещотки эволюционно объясняется тем, что змеи использовали ее для отпугивания бизонов, которые огромными стадами бродили по Американским прериям.
  • Эта змея считается рекордсменом по смертельным случаям в Америке, впрочем это звание она получила скорее из-за большой распространенности.
Кстати, яд ее менее опасен, чем например у кобр, зато впрыскивается в намного большем количестве.
  • Еще, хоть из неядовитых, но зато довольно опасных животных, можно также посмотреть крокодила, а точнее Крокодилового каймана (лат. Caiman crocodilus), который на самом деле является одним из самых маленьких, но широко распространенных аллигаторов (водится от Мексики до Перу и Бразилии). Я вас запутала? Аллигаторы отличаются от крокодилов лишь тем что живут в Америке (т.е. Новом свете), а в переводе с испанского «кайман» обозначает «аллигатор, крокодил». Так что по сути ничего не меняется, крокодил он и в Америке крокодил:)
  • Более безобидных черепах я не особо люблю еще с детства, когда одна из них, жившая у меня в коробке дома, нагло удрала, когда я была в гостях у бабушки в деревне. Впрочем это была обычная Среднеазиатская. Здесь же можно увидеть более редких Звездчатую(Geochelone elegans) и Угольную (Chelonoidis carbonaria) черепах, находящихся в природе на грани исчезновения.
  • И, наконец, не пропустите! Жаба-ага(лат. Bufo marinus) — одна из самых крупных и несъедобных амфибий (длина её тела достигает 24 см (обычно 15—17 см), масса — более килограмма). Жаб я уважаю, они самые умные из амфибий...и самые невозмутимые:) А еще самые ленивые и прожорливые!!!
  • Ну и напоследок можно посмотреть несколько паучков. Эти животные мне нравятся чисто эстетически, но пользы от них никакой. Можно конечно посадить на руку или на голову и попугать знакомых, но они совершенно ничего не понимают и ничего не хотят... Как-никак беспозвоночные....
Здесь представлены в основном птицеяды, они большие, эффектные, но в большинстве своем практически не опасные. Ведь страшны на самом деле не пауки, а их волоски, которые могут вызывать сильную аллергию. Но не у всех и не всегда...
  • Пауки тоже отличаются по своей сложности и агрессивности, в зависмости от чего надо и выбирать себе питомца. Впрочем, многие предпочитают больше смотреть на окраску. Например, мне больше всего нравится этот — Мексиканский огненноногий птицеед (Brachypelma boehmei). Впрочем, говорят, что он считается довольно неприхотливым и мирным паучком.
  • Мексиканский красноколенный паук-птицеед (Brachypelma smithi) также является одним из самых популярных пауков, содержащихся любителями экзотики. Причиной этому его низкая способность к агрессии и высокая продолжительность жизни(самки могут жить до 30 лет).
  • И еще один красавчик с забавным названием — Венесуэльский солнечный тигр (Psalmopoeus irminia), который особо любим коллекционерами всего мира, за оригинальную окраску. Говорят, что он отличается выраженным нравом, иногда исключительно быстр и способен нападать на свою жертву именно в стратегии тигра — сначала сидит в засаде, затем делает резкий рывок и захват. Причем прыгнуть солнечный тигр может более чем на полтора метра. Впрочем, показывает свою прыгучесть он в основном на своих жертвах — птицах, беспозвоночных и мелких млекопитающих. А такая непонятная махина, как человек, под жертву уж никак не подпадает...

Вот на этих милых тварях я, пожалуй, закончу свою экскурсию о красивых и ужасных. Я не шучу. Красоту можно найти везде, главное присмотреться....
Даже в маленьком минском зоопарке...
Например, говорят, что жители цивилизации Майя верили, что мир расположен внутри гигантского дома, и четыре игуаны играют роль его стен. Минск, Беларусь

Ну и как же без парочки крупных Зеленых игуан (лат. Iguana iguana) — они ведь такие импозантные особы!!!

Минск

Минск

Ena 175

Моя субъективная экскурсия №3: террариум

20 апреля 2013 года||13 (7)| 16| 782312

Впрочем, кроме рыб в минском зоопарке хорошо бы заглянуть и к другим не менее интересным и экзотичным братьям нашим меньшим.
    Хотя вход в него отдельный и не совсем бесплатный (15 тыс.), а террариум не такой уж и большой, но зайти, я думаю, стоит. Ведь там содержится довольно интересная коллекция змей, ящериц и пауков-птицеядов, некоторые из которых, например, являются моими любимчиками.
    Впрочем ближе к делу...

20 апр 2013, 21:09
      Яркие ребята!
    • Shche
      20 апр 2013, 23:02
      Хамелеоны -просто прелесть. Я их очень полюбил, после Мадагаскара. Они такие прикольные на ощупь...2012-му году дракона привет из Мадагаскара. Хамелеоны
      21 апр 2013, 02:42
      Shcheнаписал 21 апреля в 07:02

Я вообще любых ящериц обожаю:)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      21 апр 2013, 13:44
      Вспомнил юного волшебника Рона Уизли с его боязнью пауков...
      23 апр 2013, 00:12
      Viktor-Viktor 21 апреля в 21:44

Вспомнил юного волшебника Рона Уизли с его боязнью пауков...

У меня подруга тоже пауков как бешеная боится:)
      28 апр 2013, 13:19
      очень интересно — кажется не сильно актуальным, пока не встретишь их в дикой природе... поэтому лучше знать кто выполз на дорогу перед тобой )) а из альбому больше всего запомнились синий хамелеон — василиск, зеленая плетевидка и пьющая воду кобра с синими глазами...
      28 апр 2013, 19:05
      Donnicoнаписал 28 апреля в 21:19

..или не решишь себе завести что-то подобное домой:)
      ...а кобра, видимо, в скором времени собирается линять.
      28 апр 2013, 20:17
      escargonнаписала 28 апреля в 17:05

..или не решишь себе завести что-то подобное домой:)
      ...а кобра, видимо, в скором времени собирается линять.

нет, домой — это вряд ли... я лучше с ними в дикой природе буду дружить
      28 апр 2013, 20:31
      Donnicoнаписал 29 апреля в 04:17

нет, домой — это вряд ли... я лучше с ними в дикой природе буду дружить

а зря, как по мне они очень милые:)
      28 апр 2013, 20:33
      escargonнаписала 28 апреля в 18:31

а зря, как по мне они очень милые:)

да я же не против, что они милые, а также, чтобы другие их дома заводили :-) просто сам хочу больше бывать в дикой природе, а не держать дикую природу у себя дома, наверное основной смысл именно такой...
      28 апр 2013, 20:51
      Donnicoнаписал 29 апреля в 04:33

ну тогда я с вами более чем согласна..