• Железнодорожный вокзал. Такое у него милое, немного неуклюжее белорусское название :)
  • Ворота Минска впечатлили нас!
  • ЦУМ
  • Вид из Верхнего города почти в сторону Троицкого Предместья
  • Верхний Город
  • Тут ооочень красиво!
  • Ратуша
  • Форзиция цветёт ярко!
  • Троицкое Предместье
  • Часовенка (?) на Острове Слёз
  • А этот красивый люк как из поста Ильи Варламова как раз про оригинальные и красивые люки
  • Национальная библиотека

Минск

Ena 175

Здравствуй, Минск!

14 мая 2013 года||5 (3)| 17| 85688

В Минск мы добирались самым необычным для нас образом — автобусом. Ну никогда раньше нам не приходилось пользоваться таким способом дальнего сообщения. То все поезда или машины, а тут 12 часов в сидячем положении. К слову, это не так страшно, как я себе представляла это перед началом нашего путешествия :)
    Итак, к 9 утра по местному времени мы прибыли на Центральный автовокзал Минска, который находится рядом с вокзалом железнодорожным.

Железнодорожный вокзал. Т

Автор: Sveta_N

Тут же обменяли деньги в обменнике, вышли на улицу и осмотрелись. Нас встречают ворота в город:
    Ворота Минска впечатлили

Автор: Sveta_N

Ворота Минска впечатлили нас!

Однако в 12 нас ждало заселение и прогулка по городу, поэтому после долгого автобусного пути было решено позавтракать. Мы поехали в рекомендованное нам "Лидо", но оно было закрыто. Тогда мы прошлись немного и нашли пироговую "Штолле", которая оказалась хороша, как в Москве, так и в Минске.

ЦУМ

ЦУМ

Поели, заселились и где-то к часу дня снова оказались в центре Минска. Было решено выйти на Немиге и осмотреть сначала Верхний город и Троицкое Предместье. Как же мне понравился Верхний город!

Троицкое Предместье

Троицкое Предместье

Часовенка (?) на Острове

Часовенка (?) на Острове Слёз

А этот красивый люк как и

Автор: Sveta_N

Тут же мы закупились сувенирами, особенно нам приглянулись открытки и магниты с рисунками белорусского художника Владимира Шаркова. Удивительные, выполненные в разных техниках виды Минска и замков очень мне приглянулись, хотелось забрать их все себе...Однако самое интересное то, что тут же рядом с палаткой стоял сам художник, с которым удалось пообщаться на тему этих самых рисунков и открыток. Сейчас вот жалею, что не взяла автограф у такого человека. Редко, когда удается пообщаться с художником, который делает такие прекрасные работы...
    После осмотра Предместья мы поехали в Национальную минскую библиотеку. Давно я бредила этим странным словом — ромбокубооктаэдр, и очень хотелось посмотреть на него вживую. Мечты сбываются!
    Национальная библиотека

Национальная библиотека

Правда в саму библиотеку мы не попали по причине выходного дня, хотя было бы полезно. Зато работала смотровая площадка, куда мы и направились.

Автор: Sveta_N

На площадке было очень жарко, поэтому пробыли там мы совсем недолго. Хотели засесть в кафе этажом ниже, но там тоже было жарко и видимо мы были официантам неинтересны, поэтому мы отправились гулять пешком по Проспекту Независимости.
    По пути нам встретилось много интересного: например Детская Железная дорога, которая праздновала открытие сезона, уютный Парк челюскинцев и за ним Ботанический сад, в который мы, к сожалению, не зашли.

Детская железная дорога

Детская железная дорога

Академия наук

Академия наук

Так мы и гуляли, пока не поняли, что надо закупиться чем-то продуктовым на пять дней пребывания в Беларуси и отправились на Комаровский рынок.
    Комаровский рынок

Комаровский рынок

Комаровский рынок внутри.

Комаровский рынок внутри. Мы там были часов в 18, продавцов уже не так много

Скульптуры около рынка

Скульптуры около рынка

Закупившись, мы отправились домой. Впереди нас ждал второй день — День Замков.

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
    • poliart
      poliart
      С нами с 5 авг 2012
      15 мая 2013, 12:27
      Красота то какая! Как же я уже скучаю по Минску! хотя и были-то там всего неделю! И как теперь приятно на фотографиях друзей видеть полюбившиеся места... жду с нетерпением замков!
    • Sveta_N
      15 мая 2013, 12:40
      poliartнаписала 15 мая в 12:27

Да, Минск — очень приятный город, притягивает к себе.
      Спасибо вам за ваши материалы по замкам, именно они вдохновили съездить туда!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      15 мая 2013, 17:37
      Молодцы, в принципе много чего успели!!!
    • Sveta_N
      15 мая 2013, 17:52
      escargonнаписала 15 мая в 17:37

Молодцы, в принципе много чего успели!!!

Спасибо! Но как подумаешь, сколько всего еще неувиденного :)))
    • Katenok87
      Katenok87
      С нами с 8 янв 2013
      23 мая 2013, 20:45
      Как же там красиво! Спасибо за такой отличный материал! Очень хочется побывать там!