День под дождём, или путешествие в Воложин Минск и область, Беларусь

VikS 238
    Были в Минске и области?

Katarina_travel
    С нами с 27 ноя 2011

День под дождём, или путешествие в Воложин

30 апреля 2013 года|| 4| 14512

Всё началось в 8.36 утра. Электричка в сторону Молодечно, на которую моя сосестра по поискам приключений и я , запругнули, пасмурная погода, ещё не ведомый нами пункт назначения.
    С Молодечно мы ехали автостопом, лучше сказать минут 10-15 шли пешком, пока не остановилась машина. Изначально Воложин не был в списке мест , которые стоит посетить, но мы решились и поехали на машине в Воложин.

Автор: Katarina_travel

Отдельно хочется рассказать о людях, помогавших нам. Нас подвозила женщина-библиотекарь г.Воложина и её сын. Добрейшие люди, очень открытые и коммуникабельные. Рассказали нам несколько чудесных историй о городке, провезли по Воложину на машине, для того ,чтобы мы получили более ясное представление о нём. К сожалению, нам пришлось попращаться — пути расходились.
    Так мы отправились исследовать городок. Стоит упомянуть, что Воложин считается иудейским городком, там их живет очень много. Более того, нынешний президент Израиля, Шимон Перес , родом из этих мест. Он родился в деревушке Вишнево Воложинского района.
    в городе находится несколько давольно-таки интересных достопримечательностей.
    Одной из них является Воложинский дворец Тышкевичей, выстроенный в стиле классицизма.Краткая история здесь: Годом его «рождения» можно считать 1803 г., когда вильнюсский староста, граф Иосиф (Юзеф) Тышкевич за 100 тысяч золотых покупает город Воложин и тут же приступает к возведению собственной резиденции. Строить дворцово-парковый ансамбль было поручено архитектору Коссаковскому, чей проект больше всего понравился владельцу будущей усадьбы. Для новой резиденции выбрали историческое место — где раньше располагалось средневековое замчище. Импозантная графская резиденция была закончена через три года и гордо возвышалась «в сердце» Воложина. Центральную часть дворца заняла двухэтажная оранжерея со сферическим куполом. Здесь лучшие садоводы выращивали апельсиновые деревья, теплолюбивые и капризные пальмы и прочую экзотическую роскошь. За дворцом к реке спускался пейзажный парк, заложенный еще в XII ст., где в тенистой прохладе деревьев приятно было укрыться в летний полдень. Сам дворцовый комплекс состоял из трех двухэтажных корпусов. Их архитектура типична для классицизма: развитые портики, искусно прорисованные декоративные элементы, лаконичные обрамления проемов. В декоре не было ничего лишнего, и все детали органично сочетались между собой. Самая изящная — центральная часть здания, она элегантно украшена колоннами и лепниной. Дворец Тышкевичей прекрасно сохранился до наших дней и является истинным украшением старинного города Воложина.

Также есть не менее интересный Костёл Святого Иосифа, который был возведён в 1816 году на месте прежнего деревянного костёла, построенного в XVII в. при монастыре бернардинцев и пострадавшего во время пожара.

Автор: Katarina_travel

Новое каменное задание отличалось строгими классическими формами и богатым убранством. В его нишах некогда были установлены величественные скульптуры евангелистов. Под хорами располагалась семейная усыпальница Тышкевичей, где был похоронен и основатель храма И. Тышкевич.

Автор: Katarina_travel

В 1864 г. костёл был закрыт российскими царскими властями и переосвящён в православную церковь. В 1921 году, после того как Воложин вошёл в состав Польши, храм вернули католикам. После Второй мировой войны церковь закрыли по приказу советских властей. В здании находилось производственное помещение, размещались склады. Лишь недавно, в конце XX в., храм был возвращён верующим католикам.

Автор: Katarina_travel

Воложин может похвастаться ещё одной церковью Святых равноапостольных Константина и Елены. Таких на Беларуси очень много.

Автор: Katarina_travel

Просто упомяну, что в Воложине расположена Еврейская духовная академия (иешива) .

Годом первого упоминания является 1400.

А дальше мы поехали в Ивье.

Дешёвый ✈️ по направлению Минск и область