• винный подвал
  • И непременная темница для негодяев.
  • В начале XVI века владельцы Несвижа со смешной фамилией Кишки построили на этом месте деревянный замок. Впоследствии замок неоднократно перестраивался и менял владельцев. Во время войны 1654-1667 годов замок выдержал две осады русских войск.
  • Во время Великой Отечественной войны замок практически не пострадал. 28 июня 1941 года в нём располагался штаб немецкой 2-й танковой группы генерала Гудериана. Во времена СССР здесь был санаторий КГБ.
Мир и Несвиж за один день Минск и область, Беларусь

VikS 238
    Были в Минске и области?

joppo
    С нами с 8 дек 2010

Мир и Несвиж за один день

14 февраля 2013 года||3 (3)| 17| 564915

В 90 километрах к юго-западу от Минска находится посёлок с интересным названием Мир, привлекающий посетителей сохранившимся замком XVI-XVII века постройки. По пути туда мы проехали небольшой горнолыжный комплекс и несчётное количество ухоженных сельскохозяйственных полей. На одном из них я заметил несущуюся во весь опор косулю. У нас чтобы хоть зайца несчастного увидеть надо от столицы километров на 300 отъехать, а тут вон целая косуля буквально за МКАДом.

Мир был местом относительно спокойным (как многозначительно звучит), поэтому историки полагают, что замок был построен владельцами скорее для престижа, нежели для защиты.

Недалеко от Мира находится ещё один интересный с исторической точки зрения город — Несвиж. Кроме того, что замок там тоже имеется, и он покрупнее да постарее Мирского, весь архитектурный, жилой и культурный комплекс рода Радзивиллов в городе Несвиж в 2005 году внесён в список памятников Всемирного наследие ЮНЕСКО. А это уже означает must see.

Существует легенда, что Мирский и Несвижский замки соединяет тоннель длиной свыше 30 км, по которому некогда мог свободно проехать запряжённый тройкой экипаж. Но специальные исследования не нашли этому подтверждения.

Обратно в Минск поехали по другой дороге и казалось бы на ровном месте в малюсенькой деревушке наткнулись на храм и костёл XVI века расположенные аккурат через дорогу друг от друга. В старые времена в каждом белорусском селении обязательно был и католический костёл и православный храм. Такое уж географическое положение, такие соседи.

Дешёвый ✈️ по направлению Минск и область
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      17 фев 2013, 21:45
      Была в тех краях года 3 назад. В Мире экспозиции почти не было, только несколько рыцарей в башне. А теперь — полноценный музей! Молодцы белорусы!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      7 июн 2013, 13:54
      Круто!!! Только Несвижский замок не старее Мирского, они практически в одно время строились(Мирский даже чуть раньше)