Минусинск

Минусинск

Были в Минусинске?

музеи, выставки
    • Россия, г. Минусинск, ул. Затубинская, 43 (район старого рынка).
    • 8(39132)2-00-74; 8-960-775-4074
    С нами с 8 июн 2011

Там, где оживает история страны

Достопримечательности → музеи, выставки
    12 августа 2013 года||
    После посещения Спасо-Преображенского собора наш путь — к находящемуся неподалёку Мартьяновскому музею. Но тут случилась незадача — музей по пятницам работает не с 9.00 часов, как обычно, а лишь с 10.00.

Что делать целый час?! Ответ нашёлся быстро, поскольку взгляд мой остановился на небольшом рекламном щите, из содержания надписей на котором я узнал, что в Минусинске имеется свой музей автомототранспорта.

Небольшой семейный совет — и мы "забиваем" в навигатор адрес дотоле неизвестного мне музея города.

Автор: maklai

Частный музей отечественной автомототехники, оказалось, включает собрание ретро-автомобилей и мотоциклов 1930-1970-х годов выпуска, коллекцию моделей-копий автомобилей, собрание технической литературы 1920-1970-х годов издания.

Автор: maklai

Основатель музея — Межов Владимир Григорьевич — настоящий подвижник своего дела. Собственными усилиями, за счёт личных средств он создал полноценную коллекцию раритетных автоэкспонатов, которая недавно была удостоена почётного звания "Музей года. Южная Сибирь"(2010-2011гг.) по итогам 2 регионального открытого конкурса в номинации "Частные музеи".

Автор: maklai

Не скрою, направляясь в музей, я ожидал застать там 5-10 старых развалюх в пыльном ангаре. Однако действительность превзошла все мои ожидания. Музей оказался хотя и небольшим, но вполне достойным внимания.
    Приступим к осмотру, пожа

Автор: maklai

Приступим к осмотру, пожалуй.

Увидев посетителей, хозяин музея с видимым удовольствием лично нас сопроводил, рассказывая об истории создания музея и отдельных его экспонатах.
    Ну, очень интересно!

Ну, очень интересно!

А началось всё с покупки хозяином музея мини-копий автомобилей для собственных сыновей, которая впоследствии привела к созданию целой коллекции. Когда же сыновья выросли, созрела более амбициозная идея — организовать автомотомузей, восстанавливая старую технику из автохлама, найденного на свалках или у частных владельцев.

Автор: maklai

Кстати, один из воссоздаваемых автомобилей (ЗИМ) хозяин музея показал нам, открыв помещение небольшой реставрационной мастерской. Чтобы довести машину до ума нужно, по его словам, не менее 400-500 тысяч рублей вложений.
    Процесс восстановления ид

Процесс восстановления идёт!

К сожалению, городская администрация ничем не помогает Владимиру Григорьевичу, и всё держится только на энтузиазме сибирского коллекционера. Помещение музея (бывший склад) уже не вмещает все экспонаты, да и те, что выставлены, расположены буквально впритык.

Автор: maklai

Музей был открыт в 2005 году к годовщине Победы и на сегодняшний день большинство его экспонатов, как говорится, на ходу, а некоторые даже имеют регистрационные номера и участвуют в праздничных мероприятиях города (в том числе, в Параде Победы).
    На такой красавице не сты

Автор: maklai

На такой красавице не стыдно и сегодня прокатиться!

Автор: maklai

Организуются также автопробеги с духовым оркестром, прокат техники на свадьбах.

Автор: maklai

Владимир Григорьевич рассказал, что пару лет назад заезжие московские гости предлагали за его коллекцию большие деньги, недвижимость в Москве. Но как расстаться с любимым детищем?!
    А я выбираю джип!

А я выбираю джип!

Вот так, всем обстоятельствам вопреки, сибирский коллекционер Владимир Григорьевич Межов не только сохраняет, но и пытается пополнить своё собрание отечественного автопрома. А это, как ни крути, часть истории нашей замечательной страны.

Автор: maklai

Работает музей ежедневно с 9.00 до 18.00, в воскресенье — по предварительным заявке.

Кстати, фиксированной оплаты за посещение музея хозяин не устанавливает. С детей, социально незащищённой части населения денег не берут, а с остальных — по их возможностям.

г. Минусинск, ул. Затубинская, 43 (район старого рынка).

8(39132)2-00-74; 8-960-775-4074

Классно!!!
      12 авг 2013, 11:45
      Очень интересно! Вот бы внуку показать, но далековато (((
      12 авг 2013, 12:22
      Восхищаюсь такими энтузиастами, да ещё и бессеребренниками!
      ГАЗ М-1 очень понравился. Я его выберу пожалуй!)
      12 авг 2013, 19:15
      eduardosнаписал 12 августа в 16:19

Классно!!!

Я тоже был приятно удивлён, что в сибирской глубинке человеку удалось собрать очень приличную коллекцию автомобилей.
      12 авг 2013, 19:17
      Nina__Pastuhova 12 августа в 16:45

Очень интересно! Вот бы внуку показать, но далековато (((

Да, не близко. Но если надумаете побывать в наших краях, то заехать стоит. Кстати, экспозиция может понравиться не только мальчишкам. Дочь была под сильным впечатлением.
      12 авг 2013, 19:32
      Leolikнаписала 12 августа в 17:22

Восхищаюсь такими энтузиастами, да ещё и бессеребренниками!
      ГАЗ М-1 очень понравился. Я его выберу пожалуй!)

Ну не совсем уж хозяин музея и бессребреник. Восстановить старую машину стоит больших денег. Этому помогает, видимо, его небольшой бизнес.
      Но, в любом случае, увлеченный интересной идеей человек заслуживает уважения и поддержки.
      Кстати, выбранная Вами машина, именуемая в народе как "Эмка", имела ещё одно название — "Чёрный воронок", поскольку широко использовалась в своё время сотрудниками НКВД для арестов "врагов народа".
      12 авг 2013, 22:50
      Как хорошо, что есть такие увлеченные люди! Очень интересный музей!
      13 авг 2013, 09:37
      Norisfoxнаписала 13 августа в 03:50

Как хорошо, что есть такие увлеченные люди! Очень интересный музей!

Спасибо, Лена. Такие люди -редкость, тем более приятно с ними общаться.
      13 авг 2013, 16:25
      maklaiнаписал 12 августа в 16:32

"Бессеребренник! — это не тот, кто серебра не имеет, а тот кто за свой труд оплаты не просит!))
      Да, надо же, и эту симпатичную "Эмку" воронком обозвали, у меня воронок ассоциировался всегда с закрытым фургоном!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      13 авг 2013, 19:05
      Замечательно. Действительно, интересно было бы посмотреть и посидеть в раритетных средствах передвижения.
      Побольше бы таких мест энтузиастов.

Вообще, еще нернз несколько лет, в скором будущем (на мой взгляд), все что связано с СССР будет пользоваться большим интересом и спросом у туристов, коллекционеров и прочих интересующихся мировой историей лиц.
      Я знаю, что художественные работы времен СССР (вплоть до различных агит плакатов) сейчас скупаются за большие деньги ))

Так что, такой музей очень скоро может окупиться с лихвой, если что ;)
      13 авг 2013, 19:30
      Leolikнаписала 13 августа в 21:25

"Бессребренник" употребляется и в том смысле, в каком употребил его и я. А с эмкой-чёрным воронком что делать?! Это тоже часть нашей истории.
      13 авг 2013, 19:41
      Christinaнаписала 14 августа в 00:05

Побольше бы таких мест энтузиастов.

Так что, такой музей очень скоро может окупиться с лихвой, если что ;)

Согласен, мода на советское сейчас уже фактически существует и можно предположить, что в будущем будет только расти. Как не противоречиво советское время, но именно с ним связаны наиболее крупные достижения страны во многих сферах. Ностальгия по великой стране, я замечал, присуща не только старшему поколению, но и значительной части молодёжи, которые и не жили в СССР. Она, возможно, и подогревает интерес к советским раритетам, в т.ч. и автопрома, который, кстати, сами знаете, не был особенно сильной частью экономики страны.
      14 авг 2013, 10:17
      Низко кланяться нужно таким людям! Слава богу. что не переводятся они у нас!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      14 авг 2013, 10:27
      [[запись блога не найдена]]
      14 авг 2013, 19:06
      Maynur 14 августа в 15:17

Низко кланяться нужно таким людям! Слава богу. что не переводятся они у нас!

Абсолютно согласен.