Мир

Мир

LAT
  • 53.45177N, 26.46589E
  • Я здесь был
    Было: 53
    Хочу посетить
    416

    25 материалов по 5 объектам,  630 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Мир?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Беларусь, Гродненская область, Мир, ул. Красноармейская, 2
    • mirzamak.by
    Фотографии
    Карта
    132 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Мирский замковый комплекс — памятник ЮНЕСКО № 625

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    20 июля 2015 года||
    GPS
    |12 (7)| 31| 725323

    Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

    5
    Построенный без особой на то причины, поменявший за свою историю четыре семейства владельцев, заброшенный на сотню лет и восставший из небытия, имеющий мрачные легенды и не раскрытые тайны сегодня готический замок в небольшом поселке Мир Гродненской области Беларуси привлекает внимание тысяч гостей.
    11

    Автор: Shche



    Причем, на него обратила свое внимание и вездесущая ЮНЕСКО, которая довольно давно, уже в 2000 году включила замковый комплекс Мир в свой список Всемирного наследия под номером 625. (многие более известные туристам объекты имеют на много более поздние номера и даты включения, что говорит о признании значимости этого комплекса)
    1

    Автор: Shche



    По традиции, приведу официальное обоснование, опубликованное на сайте ЮНЕСКО:

    Мирский замок был возведен в самом начале XVI в. в готическом стиле. Затем он был существенно расширен и перестроен, сначала в стиле эпохи Возрождения, затем – барокко. Далее почти на протяжении столетия замок был заброшен, а во время войны 1812 г. он испытал серьезные разрушения. В конце XIX в. замок был восстановлен, в его архитектурный ансамбль были внесены новые элементы, а на прилегающей территории был разбит ландшафтный парк с водоемом. Современный облик замка – наглядное свидетельство его богатой и сложной истории. (whc.unesco.org/ru/list/625)
    4

    Автор: Shche



    Конечно же такой объект не мог не привлечь нашего внимания, и теплым пасмурным августовским 2014 года воскресным утром мы с друзьями подъехали к воротам Мирского комплекса. Знака "остановка запрещена" рядом с воротами не оказалось, чем уже воспользовались пяток автомобилей. Ну и мы припарковались рядом и сразу направились к замку.
    2

    Автор: Shche



    Цель постройки этого замка историкам не понятна, учитывая, что Мир в то время был достаточно спокойным местом. Да и замки обычно строятся на возвышенностях. А тут в чистом поле в 1522 году владелец здешних мест Юрий Ильинич заложил сооружение с четырьмя башнями, соединенными крепостными стенами по два метра толщиной и 75 метров длинной. Предполагают, что замок был сооружён из соображений личного престижа.
    5

    Автор: Shche



    Каким видел замок в окончательном варианте Ильинич тоже не известно. Его род прервался до окончания строительства. Заканчивали замок уже новые владельцы из рода Радзивиллов, опять же вроде бы без особой надобности, ведь в тридцати километрах от Мира в их родовом поместье в Несвиже уже стоял замок (кстати, тоже включенный ЮНЕСКО в свой список, но спустя 5 лет под 1196 номером). В окончательном варианте башни получились высотой по 23-25 метров, была добавлена пятая башня на передней стене, которая стала центральным входом. Стены были возведены высотою 10-12 метров.

    Как говорится, если на стене висит ружье — оно должно выстрелить. Так и с замком вышло, раз уж он есть, и по строению такой себе вполне боевая крепость, ему было суждено учавствовать во всех военных компаниях, которые проходили на этой территории начиная с Русско-польской войны 1654—1667 гг. и до Отечественной войны 1812 года. Замок не раз брали в осаду, штурмовали и даже частично разрушали. Восстановили замок только четвертое семейство владельцев из рода Святополк-Мирских в 1891 году, у которых замок был национализирован в 1939 году после присоединения Западной Белоруссии к СССР.
    6

    Автор: Shche



    Сразу со входа мы решили обойти замок по кругу и посетить парк, который входит в комплекс.
    5

    Автор: Shche



    На то была веская причина, и по прогнозу, и по внешним признакам намечался грандиозный дождь. Так посетить замок внутри дождь не сильно помешает, а вот прогулку по парку может основательно подпортить.
    5

    Автор: Shche



    Внешне со стороны замок выглядит как новенький домик современных мажоров, которые соревнуются между собой в размерах и роскоши убранства
    3

    Автор: Shche



    Но, приглядевшись к кладкам на стенах, понимаешь, что им лет и лет...
    3

    Автор: Shche



    На карте возле замка видно, что слева имеется крупное озеро, далее парк с единственной достопримечательностью — часовней-усыпальницей рода Святополк-Мирских.
    1

    Автор: Shche



    Озеро оказалось искусственным. И именно с ним связана самая трагическая легенда Мирского замка. В конце XIX века здесь был яблоневый сад. Князь Николай Святополк-Мирский распорядился его вырубить и выкопать озеро. Такая светлая мысль пришла князю в голову весной, когда все яблони стояли в цвету. Жители Мира отказались рубить деревья. По народному поверью, рубить цветущее дерево — большой грех. Люди, которые губят молодую жизнь, будут прокляты, а их род будут преследовать несчастья. Но князь не хотел отказываться от своей задумки и терять время. Несколько деревьев он вырубил самолично, а остальные уничтожили нанятые им люди и начали копать озеро. Молва утверждает, что при устройстве озера погибло много людей. Что ни день, то несчастный случай. Был среди погибших парень — сын местной ведьмы. Его мать прокляла это место, сказав: «Пусть в этом озере утонет столько людей, сколько было вырублено цветущих деревьев».
    4

    Автор: Shche



    Легенда жуткая, но озеро сейчас органично вписывается в ансамбль замка и парка и пользуется популярностью у местных рыбаков.
    3

    Автор: Shche



    2

    Автор: Shche



    Но нам ни рыбу ловить, ни тем более купаться здесь времени как всегда нет, пройдем в парк.
    1

    Автор: Shche



    Как я уже говорил, единственный достойный внимания объект здесь — часовня-усыпальница Святополк-Мирских
    4

    Автор: Shche



    3

    Автор: Shche



    Внутрь нас без билетов не пустили. А билетов-то мы и не купили. Ведь зашли через ворота, а билеты продаются в проходе-туннеле через крепостной ров, который идет от официальной стоянки. А так замок выглядит из парка. Впереди машины... Это не дорога, разделяющая парк и замок. Дело в том, что внутри замка сейчас функционирует отель, а это парковка для его посетителей.
    5

    Автор: Shche



    Что же, вернемся ко входу/выходу и приобретем-таки билеты:))
    3

    Автор: Shche



    Здесь уже понаехало! Минимум два экскурсионных автобуса, люди с зонтами — начался ожидаемый дождь.
    4

    Автор: Shche



    Ну а мы с чистой совестью идем внутрь
    2

    Автор: Shche



    Внутри большой двор.
    4

    Автор: Shche



    5

    Автор: Shche



    Лестница, ведущая вверх пригласила взобраться на стену.
    3

    Автор: Shche



    Не трудно вычислить размер двора. Наружная длина стены 75 метров, толщина у основания 3 метра, выходит внутри квадрат примерно 70-на-70
    3

    Автор: Shche



    Крепостная стена — как декорация в фильму "Иван Васильевич меняет профессию". Так и кажется что сейчас с нее стрельцы попрыгают:))
    2

    Автор: Shche



    Далее есть путь на вершину башни.
    1

    Автор: Shche



    К верху довольно узкий...
    1

    Автор: Shche



    Прикольно смотреть, как "подготовленная" посетительница в мини на своих лабутенах прикосается в истории — скачет по старинным стенам замка:))
    3

    Автор: Shche



    Верхняя площадка к сожалению плотно застеклена, но имеет круговой обзор.
    0

    Автор: Shche



    Вот наше озеро
    2

    Автор: Shche



    а это вид на поселок Мир
    2

    Автор: Shche



    Из понравившегося — оригинальное решение для изображения конной атаки. Всадники нарисованы на листах стекол, которые на нескольких деревянных планках подвешенны параллельно друг другу, но не закреплены жестко. Их минимальное движение лист относительно другого листа создает иллюзию движения. Красиво!
    1

    Автор: Shche



    2

    Автор: Shche



    Все, теперь по крутым ступеням вниз (тут недавно протопали лабутены)
    2

    Автор: Shche



    Для осмотра теперь остался подвал. именно с подвалами связаны все замковые легенды. Мирский замок не исключение. Здесь есть легенда о призраке Белой Девы, Софье Святополк-Мирской, которую местные жители ласково называют Сонечкой. Считается, что она не так охотно показывается людям, как ее «коллега» с Несвижа — знаменитая Черная Дева, но музейные работники говорят, что Софья часто уходит по подземному ходу до своей подруги в Несвиж.
    2

    Автор: Shche



    Так вспомним еще одну легенду-тайну о подземном ходе. Существует мнение, что Мирский и Несвижский замки соединяет тоннель длиной свыше 30 км, по которому некогда мог свободно проехать запряжённый тройкой экипаж. Когда российские войска в 1812 году захватили Несвиж, радзивиловские слуги успели спрятать несвижские сокровища в подземный тоннель и взорвать вход. Это сокровище до сегодняшнего дня не найдено, а среди их, как считается, находятся золотые фигуры двенадцати апостолов.
    1

    Автор: Shche



    Ну а вообще в подвале находится тюремная экспозиция, и, если не обращать внимание на легенды, то спускаться туда лично я не рекомендую...
    2

    Автор: Shche



    Такой вот он, замок в небольшом городке Мир
    3

    Автор: Shche



    В следующем материале мы пройдем во внутренние комнаты замка и ознакомимся с интерьерами последних владельцев.Музейные интерьеры Мирского замка
    • Адрес:

      Красноармейская ул. 2, Мир 231444, Беларусь

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    39 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мир
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      21 июл 2015, 09:09
      удалить
      На самом деле, снаружи замок выглядит как новодел. Интересно, сбылось ли предсказание ведьмы?
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      21 июл 2015, 11:04
      удалить
      В прошлом году тоже побывали в Мирском замке. Очень понравилось и захотелось приехать вновь, но так, чтобы остановиться в гостинице замка.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      21 июл 2015, 16:28
      удалить
      Ничего себе! Я даже не представляла, что в Белоруссии может быть подобный замок. Думала, что там только руины остались.
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      21 июл 2015, 16:57
      удалить
      maklaiнаписал 21 июля в 07:09

      На самом деле, снаружи замок выглядит как новодел. Интересно, сбылось ли предсказание ведьмы?


      На счёт сбылось ли точно не знаю... Может еще не сбылось, вот и не купаются там, только рыбу ловят;)))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      21 июл 2015, 16:59
      удалить
      Lesik1написала 21 июля в 09:04

      В прошлом году тоже побывали в Мирском замке. Очень понравилось и захотелось приехать вновь, но так, чтобы остановиться в гостинице замка.


      Согласен, гостиница замка хороший вариант. Но там очень сложная система бронирования для иностранцев, а украинцы — иностранцы (России это не касается), что мне пришлось отказаться от этой идеи
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      21 июл 2015, 17:00
      удалить
      Rainbowнаписала 21 июля в 14:28

      Ничего себе! Я даже не представляла, что в Белоруссии может быть подобный замок. Думала, что там только руины остались.


      Да, как минимум два замка, здесь и в Несвиже, в очень хорошем состоянии
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      21 июл 2015, 17:35
      удалить
      Shcheнаписал 21 июля в 16:59

      Согласен, гостиница замка хороший вариант. Но там очень сложная система бронирования для иностранцев, а украинцы — иностранцы (России это не касается), что мне пришлось отказаться от этой идеи


      Жаль... я к ним на сайт зашла — номера очень и очень, а стоимость смешная.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      21 июл 2015, 18:19
      удалить
      Rainbowнаписала 21 июля в 16:28

      Ничего себе! Я даже не представляла, что в Белоруссии может быть подобный замок. Думала, что там только руины остались.


      Есть еще замки XI и XVIII веков в Гродно.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      24 июл 2015, 12:09
      удалить
      Здорово, Паш! Просто замечательно написано!
      Про лабутены отдельный зачет!:)))))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      24 июл 2015, 16:34
      удалить
      Norisfoxнаписала 24 июля в 10:09

      Здорово, Паш! Просто замечательно написано!
      Про лабутены отдельный зачет!:)))))


      Спасибо, Лена! Я уже успел разочароваться, что лабутены никто не отметил;)))
    • travdim
      помощь
      travdim
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 апр 2011
      27 июл 2015, 20:29
      удалить
      Замки с такими легендами всегда привлекательны.
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      9 авг 2020, 20:05
      удалить
    Наверх