Мир

Мир

Были в городе Мир?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Беларусь, Гродненская область, Мир, ул. Красноармейская, 2
    • mirzamak.by

Мирский замковый комплекс — памятник ЮНЕСКО № 625

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    20 июля 2015 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Построенный без особой на то причины, поменявший за свою историю четыре семейства владельцев, заброшенный на сотню лет и восставший из небытия, имеющий мрачные легенды и не раскрытые тайны сегодня готический замок в небольшом поселке Мир Гродненской области Беларуси привлекает внимание тысяч гостей.

Автор: Shche

Причем, на него обратила свое внимание и вездесущая ЮНЕСКО, которая довольно давно, уже в 2000 году включила замковый комплекс Мир в свой список Всемирного наследия под номером 625. (многие более известные туристам объекты имеют на много более поздние номера и даты включения, что говорит о признании значимости этого комплекса)

Автор: Shche

По традиции, приведу официальное обоснование, опубликованное на сайте ЮНЕСКО:

Мирский замок был возведен в самом начале XVI в. в готическом стиле. Затем он был существенно расширен и перестроен, сначала в стиле эпохи Возрождения, затем – барокко. Далее почти на протяжении столетия замок был заброшен, а во время войны 1812 г. он испытал серьезные разрушения. В конце XIX в. замок был восстановлен, в его архитектурный ансамбль были внесены новые элементы, а на прилегающей территории был разбит ландшафтный парк с водоемом. Современный облик замка – наглядное свидетельство его богатой и сложной истории. (whc.unesco.org/ru/list/625)

Автор: Shche

Конечно же такой объект не мог не привлечь нашего внимания, и теплым пасмурным августовским 2014 года воскресным утром мы с друзьями подъехали к воротам Мирского комплекса. Знака "остановка запрещена" рядом с воротами не оказалось, чем уже воспользовались пяток автомобилей. Ну и мы припарковались рядом и сразу направились к замку.

Автор: Shche

Цель постройки этого замка историкам не понятна, учитывая, что Мир в то время был достаточно спокойным местом. Да и замки обычно строятся на возвышенностях. А тут в чистом поле в 1522 году владелец здешних мест Юрий Ильинич заложил сооружение с четырьмя башнями, соединенными крепостными стенами по два метра толщиной и 75 метров длинной. Предполагают, что замок был сооружён из соображений личного престижа.

Автор: Shche

Каким видел замок в окончательном варианте Ильинич тоже не известно. Его род прервался до окончания строительства. Заканчивали замок уже новые владельцы из рода Радзивиллов, опять же вроде бы без особой надобности, ведь в тридцати километрах от Мира в их родовом поместье в Несвиже уже стоял замок (кстати, тоже включенный ЮНЕСКО в свой список, но спустя 5 лет под 1196 номером). В окончательном варианте башни получились высотой по 23-25 метров, была добавлена пятая башня на передней стене, которая стала центральным входом. Стены были возведены высотою 10-12 метров.

Как говорится, если на стене висит ружье — оно должно выстрелить. Так и с замком вышло, раз уж он есть, и по строению такой себе вполне боевая крепость, ему было суждено учавствовать во всех военных компаниях, которые проходили на этой территории начиная с Русско-польской войны 1654—1667 гг. и до Отечественной войны 1812 года. Замок не раз брали в осаду, штурмовали и даже частично разрушали. Восстановили замок только четвертое семейство владельцев из рода Святополк-Мирских в 1891 году, у которых замок был национализирован в 1939 году после присоединения Западной Белоруссии к СССР.

Автор: Shche

Сразу со входа мы решили обойти замок по кругу и посетить парк, который входит в комплекс.

Автор: Shche

На то была веская причина, и по прогнозу, и по внешним признакам намечался грандиозный дождь. Так посетить замок внутри дождь не сильно помешает, а вот прогулку по парку может основательно подпортить.

Автор: Shche

Внешне со стороны замок выглядит как новенький домик современных мажоров, которые соревнуются между собой в размерах и роскоши убранства

Автор: Shche

Но, приглядевшись к кладкам на стенах, понимаешь, что им лет и лет...

Автор: Shche

На карте возле замка видно, что слева имеется крупное озеро, далее парк с единственной достопримечательностью — часовней-усыпальницей рода Святополк-Мирских.

Автор: Shche

Озеро оказалось искусственным. И именно с ним связана самая трагическая легенда Мирского замка. В конце XIX века здесь был яблоневый сад. Князь Николай Святополк-Мирский распорядился его вырубить и выкопать озеро. Такая светлая мысль пришла князю в голову весной, когда все яблони стояли в цвету. Жители Мира отказались рубить деревья. По народному поверью, рубить цветущее дерево — большой грех. Люди, которые губят молодую жизнь, будут прокляты, а их род будут преследовать несчастья. Но князь не хотел отказываться от своей задумки и терять время. Несколько деревьев он вырубил самолично, а остальные уничтожили нанятые им люди и начали копать озеро. Молва утверждает, что при устройстве озера погибло много людей. Что ни день, то несчастный случай. Был среди погибших парень — сын местной ведьмы. Его мать прокляла это место, сказав: «Пусть в этом озере утонет столько людей, сколько было вырублено цветущих деревьев».

Автор: Shche

Легенда жуткая, но озеро сейчас органично вписывается в ансамбль замка и парка и пользуется популярностью у местных рыбаков.

Автор: Shche

Но нам ни рыбу ловить, ни тем более купаться здесь времени как всегда нет, пройдем в парк.

Автор: Shche

Как я уже говорил, единственный достойный внимания объект здесь — часовня-усыпальница Святополк-Мирских

Автор: Shche

Внутрь нас без билетов не пустили. А билетов-то мы и не купили. Ведь зашли через ворота, а билеты продаются в проходе-туннеле через крепостной ров, который идет от официальной стоянки. А так замок выглядит из парка. Впереди машины... Это не дорога, разделяющая парк и замок. Дело в том, что внутри замка сейчас функционирует отель, а это парковка для его посетителей.

Автор: Shche

Что же, вернемся ко входу/выходу и приобретем-таки билеты:))

Автор: Shche

Здесь уже понаехало! Минимум два экскурсионных автобуса, люди с зонтами — начался ожидаемый дождь.

Автор: Shche

Ну а мы с чистой совестью идем внутрь

Внутри большой двор.

Автор: Shche

Лестница, ведущая вверх пригласила взобраться на стену.

Автор: Shche

Не трудно вычислить размер двора. Наружная длина стены 75 метров, толщина у основания 3 метра, выходит внутри квадрат примерно 70-на-70

Автор: Shche

Крепостная стена — как декорация в фильму "Иван Васильевич меняет профессию". Так и кажется что сейчас с нее стрельцы попрыгают:))

Автор: Shche

Далее есть путь на вершину башни.

Автор: Shche

К верху довольно узкий...

Автор: Shche

Прикольно смотреть, как "подготовленная" посетительница в мини на своих лабутенах прикосается в истории — скачет по старинным стенам замка:))

Автор: Shche

Верхняя площадка к сожалению плотно застеклена, но имеет круговой обзор.

Вот наше озеро

Автор: Shche

а это вид на поселок Мир

Автор: Shche

Из понравившегося — оригинальное решение для изображения конной атаки. Всадники нарисованы на листах стекол, которые на нескольких деревянных планках подвешенны параллельно друг другу, но не закреплены жестко. Их минимальное движение лист относительно другого листа создает иллюзию движения. Красиво!

Автор: Shche

Все, теперь по крутым ступеням вниз (тут недавно протопали лабутены)

Автор: Shche

Для осмотра теперь остался подвал. именно с подвалами связаны все замковые легенды. Мирский замок не исключение. Здесь есть легенда о призраке Белой Девы, Софье Святополк-Мирской, которую местные жители ласково называют Сонечкой. Считается, что она не так охотно показывается людям, как ее «коллега» с Несвижа — знаменитая Черная Дева, но музейные работники говорят, что Софья часто уходит по подземному ходу до своей подруги в Несвиж.

Автор: Shche

Так вспомним еще одну легенду-тайну о подземном ходе. Существует мнение, что Мирский и Несвижский замки соединяет тоннель длиной свыше 30 км, по которому некогда мог свободно проехать запряжённый тройкой экипаж. Когда российские войска в 1812 году захватили Несвиж, радзивиловские слуги успели спрятать несвижские сокровища в подземный тоннель и взорвать вход. Это сокровище до сегодняшнего дня не найдено, а среди их, как считается, находятся золотые фигуры двенадцати апостолов.

Автор: Shche

Ну а вообще в подвале находится тюремная экспозиция, и, если не обращать внимание на легенды, то спускаться туда лично я не рекомендую...

Автор: Shche

Такой вот он, замок в небольшом городке Мир

Автор: Shche

В следующем материале мы пройдем во внутренние комнаты замка и ознакомимся с интерьерами последних владельцев.Музейные интерьеры Мирского замка

Красноармейская ул. 2, Мир 231444, Беларусь

Дешёвый ✈️ по направлению Мир
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 июл 2015, 09:09
      На самом деле, снаружи замок выглядит как новодел. Интересно, сбылось ли предсказание ведьмы?
      21 июл 2015, 11:04
      В прошлом году тоже побывали в Мирском замке. Очень понравилось и захотелось приехать вновь, но так, чтобы остановиться в гостинице замка.
      21 июл 2015, 16:28
      Ничего себе! Я даже не представляла, что в Белоруссии может быть подобный замок. Думала, что там только руины остались.
      21 июл 2015, 16:57
      maklaiнаписал 21 июля в 07:09

На счёт сбылось ли точно не знаю... Может еще не сбылось, вот и не купаются там, только рыбу ловят;)))
      21 июл 2015, 16:59
      Lesik1написала 21 июля в 09:04

Согласен, гостиница замка хороший вариант. Но там очень сложная система бронирования для иностранцев, а украинцы — иностранцы (России это не касается), что мне пришлось отказаться от этой идеи
      21 июл 2015, 17:00
      Rainbowнаписала 21 июля в 14:28

Да, как минимум два замка, здесь и в Несвиже, в очень хорошем состоянии
      21 июл 2015, 17:35
      Shcheнаписал 21 июля в 16:59

Жаль... я к ним на сайт зашла — номера очень и очень, а стоимость смешная.
      21 июл 2015, 18:19
      Rainbowнаписала 21 июля в 16:28

Есть еще замки XI и XVIII веков в Гродно.
      24 июл 2015, 12:09
      Здорово, Паш! Просто замечательно написано!
      Про лабутены отдельный зачет!:)))))
      24 июл 2015, 16:34
      Norisfoxнаписала 24 июля в 10:09

Здорово, Паш! Просто замечательно написано!
      Про лабутены отдельный зачет!:)))))

Спасибо, Лена! Я уже успел разочароваться, что лабутены никто не отметил;)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      27 июл 2015, 20:29
      Замки с такими легендами всегда привлекательны.
      9 авг 2020, 20:05