Мирский замок — интерьер и экстерьер Мир, Беларусь

Мир

Были в городе Мир?

poliart
    С нами с 5 авг 2012

Мирский замок — интерьер и экстерьер

16 августа 2012 года||4 (3)| 15| 90989

Эта заметка является частью дневника «Там - где сбываются детские мечты - Белоруссия.»

Мирский замок предстал перед нами во всем своем отреставрированном виде... Буквально за неделю до нашего приезда там дореставрировали какие-то залы, и теперь в замке открыто почти все.

Автор: poliart

Хотя замок был чистенький, свеженький, но все-таки оставалось на душе такое ощущение, что лучше бы его не так старательно отреставрировали...После всех работ Мирский замок мне лично напомнил биоробота, в котором срощены по живому металл и плоть, старина и новодел. Ну, наверное, так и было задумано...Правда, некоторые моменты все-таки очень даже стоят того, чтобы приехать на них посмотреть. Например — лестницы в башнях. Это просто что-то потрясающее! Эти лестницы ведут от самых подвалов к самой крыше башен, выходя на каждом этаже на площадку, и они жутко узкие! Тоесть совершенно! Мой муж протискивался там с большим трудом, а вот маленькой дочке даже понравилось карабкаться по ступеньками. Хорошо, что в будни там мало народу — а то пробки неизбежны, да еще без светофоров — если сверху кто-то идет, то кому-то придется пятится назад. Все это вызывает множество веселья у посетителей, все с удовольствием гуляют по лесенкам из подвалов до крыши и обратно, хотя высота там изрядная! Башни между собой соединены деревянной галереей, хотя и новой, но очень грамотно состаренной, и поэтому хорошо вписавшейся в экстерьер замка.

Автор: poliart

В самих башнях из окошек открываются шикарные виды

Автор: poliart

а под крышей можно полюбоваться системой деревянных креплений.

Автор: poliart

В подвалах мне понравилось еще больше — так как они сохранились полностью, их только расчистили.

Автор: poliart

Вот где можно всей шкурой почувствовать дух средневековья — причем не только в переносном смысле! Там пахнет историей! Старым камнем, землей, пойманным ветром времени...

Автор: poliart

Понравились подвалы и детям — особенно выставка старинных пыточных орудий.

Автор: poliart

Но надо было и другие залы замка осмотреть — и мы пошли внутрь. Там лифт отис, лестница современная, офисные алюминивые перегородки и стеклопакеты. На последних этажах гостиница. Жуть, в общем..

Автор: poliart

Поэтому мы это даже и не фотографировали. А вот керамика там собрана — мечта керамиста — то есть меня.

Автор: poliart

Некоторые вещи, такие как цветные изразцы, пришли в Россию из Белоруссии, Петр 1 специально мастеров выписывал. Я всегда мечтала увидеть — с чего же началось у нас изразцовое производство? Мечта сбылась!

Автор: poliart

Парочка залов тоже хоть и свежесделанная, но позволяет проникнуться духом средневековья.

Автор: poliart1

Автор: poliart

Старшая дочка, так как она занимается ролевым фехтованием и придирчиво изучает все доспехи Европы, была просто очарована выставкой доспехов,

Автор: poliart

а особенно польским доспехом.

Автор: poliart

Напоследок прогулялись вокруг замка, полюбовались парком,

Автор: poliart

и поехали домой, в целом очень довольные поездкой — сделав вывод, что истинное величие и красоту никакой рестоврацией не загубить.

Автор: poliart

Вечером в планах была фотосессия ночного Минска.

Дешёвый ✈️ по направлению Мир
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      13 фев 2013, 09:04
      Здорово! Теперь нужно обязательно ехать ( в процессе реставрации уже видели)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 июн 2013, 15:16
      К реставрации в Мирском замке у всех беларусов, хоть немного интересующихся историей, очень большие вопросы. Тем более, не такой разрушенный он был, чтобы перестраивать его почти заново, или замазывать старые кирпичи. Ну а уж про лифт и стеклопакеты и говорить нечего. Но впрочем, что удивяться: как говорил наш препод — "Вы что не знаете в какой стране вы живете?"
    • poliart
      poliart
      С нами с 5 авг 2012
      20 июн 2013, 19:59
      escargonнаписала 20 июня в 15:16

Да — ну в России такой "рестоврации" , да и похлеще еще тоже — хватает. Манеж, гостиница Москва, ну храм Христа Спасителя — вообще, отдельная песня. Теперь вот за детский мир взялись.. Но в Мирском замке все же очень здорово и интересно!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 июн 2013, 20:56
      poliartнаписала 21 июня в 03:59

Рада, что вам все-таки понравилось :)