Каменная Могила, а может просто родинка на теле Земли? Мирное, Украина

Мирное

Мирное

3 материалa по 2 объектам,  103 фотографии

Были в городе Мирное?

Каменная Могила, а может просто родинка на теле Земли?

На юге Украины имеется два уникальных места с похожим названием. В Донецкой области есть Заповедник Каменные могилы (Донецкая область), в Запорожской Каменная могила. Второе, о котором пойдёт далее речь, более известно. В интернете можно найти фотографии, рассказы и даже фильмы. И всё равно, зная и понимая, что ты увидишь, от соприкосновения с доисторическим прошлым испытываешь лёгкий шок.

Асфальтовая дорога вывела нас на стоянку, за которой находился вход в заповедник.

Автор: ERCHOV

На обработанной мощной глыбе мы прочитали кратко изложенную историю заповедника.

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне возвышались каменные бабы, собранные на территории области, привезённые сюда и компактно расставленные.

Автор: ERCHOV

Кто их высекал: скифы, сарматы, авары, половцы?

Автор: ERCHOV1

Грубо отёсанные фигуры ветер и дождь, создавая коррозию, за несколько веков видоизменили. Долгое время каменные человечки валялись в земле, никому не нужные. О безписьменных временах мы знаем мало, и потому авторов, как и предназначение самих статуй, установить сложно.

Автор: ERCHOV

За изваяниями была раскинута палатка, принадлежавшая археологам.

Автор: ERCHOV

Я для себя решаю, что загляну к ним обязательно, но позже. В первую очередь необходимо осмотреть главное.
    Зайдя на территорию (вход платный) мы взяли билеты ещё и в музей. После короткой дискуссии, по совету Павла, дабы понимать что тут и как, первым делом направляемся на осмотр экспонатов и артефактов.

Музей расположен в новом современном здании. Экспозиция занимает один зал,

Автор: ERCHOV

но при этом даёт хорошее представление о здешнем каменном образовании.

Автор: ERCHOV

Через некоторое время к нам выходит молоденькая экскурсовод и начинает рассказывать. Все экскурсии в музеях Украины проводятся на государственном украинском языке. Девчонка иногда запинается, Павел и Галина помогают подобрать слова. Я же, благодаря природной сообразительности и помощи друзей, о чём идёт речь, понимаю.

Автор: ERCHOV

Первые сведения об удивительном памятнике природы и древней культуры относятся к концу XVIII столетия: в 1778 году русский полководец А.В. Суворов назначил возле Каменной Могилы место для почтовой станции. В 1793 году на карте Мелитопольского уезда Таврической области памятник природы был обозначен как «Камень-Ююн-Таш» (в переводе с тюркского означает «гора, сборный камень»).

Автор: ERCHOV

В 1837 году здесь побывал академик П.И. Кеппен. Он в подробностях описал данный объект. Через 50 лет сюда приехал знаменитый археолог Н.И. Веселовский. Он изучил некоторые гроты, составил их классификацию, однако для более тщательного исследования денег в те годы не нашлось.

Поворотным пунктом в истории изучения памятника первобытной культуры стали 1936-38 годы, когда в Южной Украине работала Азово-Черноморская экспедиция под руководством О.Н. Бадера. В гротах и пещерах Каменной Могилы ученые открыли уникальные изображения: быка в гроте «Мамонта», «плиты стоп», «конские плиты», линейно-геометрические изображения и др., которые позволили воссоздать быт и духовную культуру древних народов.

В 1950-х годах в Северном Приазовье, в долине реки Молочной, намечалось строительство Молочанского водохранилищ, которое позволило бы провести орошение безводного степного края. В зону затопления попадал и уникальный памятник. В связи с этим Академия наук УССР создала комплексную Мелитопольско-Терпеньевскую экспедицию во главе с известным украинских археологом Н.Я. Рудинским.

Автор: ERCHOV

С 1951 по 1957 гг. на Каменной Могиле проводились исследования, позволившие по-новому взглянуть на культурно-исторические комплексы древних рисунков.

Автор: ERCHOV

Так, хронологический диапазон рисунков был определен эпохой неолита-бронзы (VI – начало I тыс. до н.э.).

Автор: ERCHOV

В 1961 и 1963 годах на Каменной Могиле работу продолжили В.Н. Гладилин и Б.Д. Михайлов, открывшие новые гроты, а также в гроте Быка новые рисунки быков, людей, линейно-геометрические начертания и т.д. В.Н. Гладилин датировал петроглифы периодом от эпохи мезолита до эпохи бронзы, то есть X-II тыс. до н.э.

Автор: ERCHOV

Учёные создали точные копии рисунков, которые древние художники оставили в здешних гротах. Экскурсовод, указывая на них, предлагает домыслить замысел.

Автор: ERCHOV

Мои ответы в яблочко ни разу не попали. Павел что-то где-то пытался угадать, но получалось у него тоже не всегда.

Автор: ERCHOV

Как можно понять, что хотел изобразить художник?

Автор: ERCHOV

Каменная Могила место древнейшее. В свою очередь, климат менялся неоднократно, многие животные давным-давно вымерли, другие ушли на юг. Трактовка современных искусствоведов может быть также не правильной. Художники во все времена имели особое мировосприятие.... Одним словом, правильные ответы правильными мне как-то не показались...

Автор: ERCHOV

Экскурсовод, из времён тёмного прошлого, подводит нас ко временам более понятным. Древний человек перестал разрывать зубами мясо. Он научился готовить на огне, и тут ему понадобилась посуда.

Автор: ERCHOV

На территории района, в непосредственной близости от Каменной Могилы, археологи находили и находят различные кувшины и горшки, часть из которых представлена в музее.

Автор: ERCHOV

В здешних каменных образованиях имеется несколько гротов, где люди жили издавна. Со временем они были засыпаны песком. Учёные гроты откопали, настенные рисунки зафиксировали, но далее, для лучшей сохранности, они были опять засыпаны. В музее воссоздана точная копия одного из таковых.

Автор: ERCHOV

Квадратные метры хорошего жилья ценились во все времена.

Автор: ERCHOV

Думаю, за сию квартирку неоднократно вспыхивала борьба.

Автор: ERCHOV

Понимающе киваю головой, когда подходим к стенду, где рассказываться о скифах.

Автор: ERCHOV2

Многие народы прошли через эти земли.

Автор: ERCHOV

Учёные раскапывают курганы. Из прошлого в настоящее возвращаются как золотые украшения,

так и простенькие бусы.

Автор: ERCHOV3

Особенно интересна копия золотого скифского колчана, принадлежавшего знатному воину.

Автор: ERCHOV

Скифов сменили племена ираноязычных сарматов.

Автор: ERCHOV

После в районе Каменной могилы отметились гунны, авары, половцы.

Автор: ERCHOV

На стыке 5-6 века археологи зафиксировали следы первых христиан.

Автор: ERCHOV

Храбрые женщины амазонки, не признававшие мужчин! Про них ходит великое множество легенд. По одной из таковых, воительницы жили в степях Причерноморья.

Автор: ERCHOV

Среди музейных экспонатов особенно любопытно воссозданное захоронение половецкого воина.

Автор: ERCHOV

Скелет настолько правдоподобен, что подошёл бы для какой-нибудь пещеры страха. Во всяком случае, когда Галя к нему подошла, я испугался, как бы он её не цапнул.

Автор: ERCHOV

В гроте Колдуна были найдены кувшин и стеклянный стакан. Учёные относят их к пятому веку нашей эры. Кто на тот момент владел территорией? Гунны. Выходит, мы абсолютно ничего не знаем об этой культуре, считая их варварам. Какие же они варвары, если у них в обиходе имелись подобные вещи?!

Автор: ERCHOV1

Тут всё просто, мы изучаем историю по летописям народов, которые владели письменностью. Это давало им возможность передавать знания потомкам.

Автор: ERCHOV

Увы, многие народы, пусть даже и очень воинственные, с исторической сцены ушли, не выдержав конкуренции. От них остались похоронные курганы и да рисунки.

Автор: ERCHOV

Всё когда-то заканчивается, в том числе и музейная экскурсия. Получив историческое и геологическое представление о Каменной могиле, отправляемся познакомиться лично.

Автор: ERCHOV

На пути, словно стражники, возникают половецкие бабы.

Автор: ERCHOV

Да, им есть что охранять. Каменная Могила объект абсолютно уникальный!

Автор: ERCHOV

На многие километры вокруг раскинулась слегка обрамлённой деревьями степи. Где-то лениво журчат не меняющие общей картины речушки, где-то блестят слегка затянутые ряской прудики. И вдруг ни с того ни с сего на поверхность выныривает круглое каменное образование с ровной плоской верхушкой?

Автор: ERCHOV

Что представляет собой Земля? Мы не задумываемся, а между тем планету опоясывает относительно тонкий слой атмосферы, внутри раскалённая магма. Жизнь обустроилась на довольно тонкой прослойке, которую можно сравнить с яйцом и его скорлупой.

Автор: ERCHOV

Иногда теле человека появляются родинки. Как и почему, с достоверностью сказать сложно. Если Земля живой организм, в этом случае Каменная Могила её родинка.

Автор: ERCHOV

Родимое пятно нельзя ковырять, либо срезать. Выросло, пусть будет. Если принять подобную версию, тогда всё сходится: менялись эпохи, приходили и уходили народы, однако почти у всех кто здесь жил, сиё место считалось священным.

Автор: ERCHOV

Ещё один момент, который мне показался любопытным. По всему периметру Каменная Могила облеплена зелёной степной травой.

Автор: ERCHOV

Между глыб ветер нанёс песка. Казалось бы, там что-то тоже должно расти? Ан, нет, травушка-муравушка на священное место не заходит.

Автор: ERCHOV

Договариваемся по времени и расходимся в разные стороны.

Автор: ERCHOV

Иногда в музеях можно видеть детские квесты. Очень часто их темы "высосаны из пальца". Квесты нужно проводить здесь. В этом случае можно давать задание — найдите 4 грота. Как только я стал подниматься, один из таковых попался мне на глаза.

Автор: ERCHOV

Позже я обнаружил ещё один.

Автор: ERCHOV

Под самый конец прогулки разглядел третий.

Автор: ERCHOV

Четвёртый так и остались не найденными. И это при том что все они отмечены табличками!

На сайте заповедника сообщается:

В геологическом и историческом плане Каменная Могила – один из уникальнейших памятников подобного рода. Это останец песчаника Сарматского моря третичного периода (XIV-XII млн. лет до н.э.), которое занимало территорию Черного, Азовского и Каспийского морей.

Автор: ERCHOV

Миллионы лет назад здесь была песчаниковая отмель. Позднее, когда возникло Понтийское море, на этом месте образовались известняковые отложения.

Автор: ERCHOV

Море ушло, воцарилась пустыня. Появились красно-бурые глины, содержащие железо и марганец. Впоследствии здесь образовалась впадина реки пра-Молочной, воды которой проникли в глубь земли, а оксиды железа и марганца выходили на поверхность, образуя каменистую породу. Так постепенно возник на этом месте песчаниковый монолит.

Автор: ERCHOV1

В период таяния ледника на севере (граница его достигала района современного Днепропетровска) «большая вода», стекая к югу, образовала долины рек. Вследствие естественного углубления русла реки Молочной огромный остров оказался на поверхности долины.

Автор: ERCHOV

Под воздействием воды и ветра первичный щит песчаника раскололся, а его обломки сползли по песку, и возник своеобразный каменный холм.

Автор: ERCHOV

С течением времени плиты приобрели удивительные формы и очертания.

Автор: ERCHOV1

Сегодня на многих из них можно увидеть отпечатки моллюсков Сарматского моря. Однако это не беспорядочное нагромождение плит, а правильно развалившийся каменный панцирь, образовавший пещеры и гроты, которые оказались очень удобными для отправления культовых обрядов древних людей.

Автор: ERCHOV

Да что там "обряды древних людей"... Современные нomo sapiens, дабы почувствовать силу, либо, как аккумуляторы, подзарядиться её энергией, приезжают сюда в больших количествах.
    Экскурсовод в музее говорила, что наверху есть особое место, именуемое алтарём. Каменную Могилу посетил тибетский лама (или кто-то подобный). Он проводил обряды, определив алтарь местом силы.

Автор: ERCHOV

Так это или нет, судить не берусь. Я возле алтаря, вместе с Павлом и с Галей медитировал-медитировал, но ничего не намедетировал.

Автор: ERCHOV3

Хотя?... Кто знает?... Ты порой видишь маленькую букашку и подставляешь ей травинку, дабы спасти дрожащую тварь, направив её в безопасное место. Она о твоей помощи даже не подозревает. Если мы не видим энергию, это не значит, что мы не подвергаемся её воздействию....

Автор: ERCHOV

Какая сила, как и когда раскромсала эти гигантские плиты?

Автор: ERCHOV

Если Суворов возле Каменной Могилы расположил войсковую почтовую станцию, наверняка он поднимался наверх, и может быть именно с этой точки осматривал местность.

Автор: ERCHOV

Первобытные женщины, изнывая от голода, в ожидании мужей с добычей щурили глаза, пытаясь заглянуть за горизонт.

Автор: ERCHOV

Когда охотники возвращались, уставшие, но гордые, они перетаскивали с камня на камень свою добычу. Женщины и дети радостно выкрикивали имена охотников. Разжигался костёр, воздух наполнялся ароматом жаренного мяса. Пища распределялась по старшинству и по заслугам.
    Сытый шаман, отведав лучшие куски, рисовал для последующих церемоний на стенах грота съеденное животное. После вся община пускалась в пляс.

Автор: ERCHOV

Кто были те праведники, принесшие сюда христианство? Как происходило общение с язычниками?...

Автор: ERCHOV

Да что там древние люди, первые христиане, половцы и Суворов? Каменная Могила нашу цивилизацию скорее всего не заметила. Спрессованные в единый монолит песчинки живут в другом измерении. Омываемые дождём, причёсанные ветром, они потеют росой, переговариваясь друг с другом.
    Когда противоречия в их сообществе достигают своего пика, глыбы лопаются, раскалываясь на части. Возможно они жалеют о содеянном, но соединиться уже не могут.

Автор: ERCHOV

Очень жаль, но на нашем языке камни изъясняться не умеют. Иначе каждый из них, подобно авторам сайта, рассказал бы что-то своё: необычное и интересное.

Автор: ERCHOV

Время прогулки заканчивалось. Я спустился вниз, решив обойти Каменную Могилу по кругу. Река Молочная, по версии учёных, размывшая и выдавившая монолит на поверхность, в настоящем даже ручейком назвать трудно.
    Сестрица Алёнушка братца Иванушку ни в каких её кисельных берегах спрятать не смогла бы. Думаю, от гусей-лебедей они прятались в траве...

Автор: ERCHOV

Отхожу от развалин, мысли мои возвращаются в реальность, и тут понимаю, что я совсем один, попутчиков не видно.

Автор: ERCHOV

Слава Богу, появляется Галя и, при помощи мобильника, устанавливает связь с Павлом, возвращая его вместе с женой в наше измерение.

Автор: ERCHOV

Честное слово, время в том месте движется по-другому.

Автор: ERCHOV

И тут невольно возникает вопрос — что такое время? Изучая историю, мы можем запросто сдвигать границы, уходя сознанием в прошлое.

Автор: ERCHOV

Глядя на маленькую девочку возле половецкой бабы, мне невольно вспомнился эпизод из фильма "Формула любви".

Автор: ERCHOV

— Дедушка! Дедушка Калилостро, а правда ты мою бабушку оживлять будешь?
    — Ты кто?
    — Прасковья Тулупова.

Р. S. Для лучшего изучения столь необычного места предлагаю посмотреть заметки Павла:

Каменная Могила. Музей, не проходите мимо

Каменная могила (Запорожская область) - приятное открытие

Дешёвый ✈️ по направлению Мирное
      19 окт 2018, 12:07
      " Одним словом, правильные ответы правильными мне как-то не показались... ""

Максим, интересно все же, в чем же они состояли?
      19 окт 2018, 12:51
      Среди рисунков нужно было угадать змею, носорога и кого-то ещё... Точно уже не помню.
      19 окт 2018, 12:44
      А мы все время восхищались далекими истуканами острова Пасхи, а у нас под боком свои были каменные бабы.
      Скажите, таблички на украинском везде? Есть ли там подстрочник на русском или английском? Ведь если приехать, то
      прослушать экскурсию на украинской мове, то мало что поймешь без чьей-то помощи. А это очень жаль в таком месте....
      19 окт 2018, 12:52
      На стендах информация на русском и на украинском. Экскурсия ну украинском. Так сразу не вспомню, но что-то на английском тоже есть.
      20 окт 2018, 18:59
      как раз девочка хорошо знала, как вести экскурсию на украинском, мы попросили, и она провела на русском... просто в некоторой терминологии реально ей было не просто перевести, и тогда я подсказывал...
      19 окт 2018, 23:17
      Интересное место! И что, все артефакты, выставленные в музее, были найдены там или собраны по степи?
      19 окт 2018, 23:41
      Спасибо за внимание! Что-то здесь было найдено. что-то по степи. Тут нужно понимать, что кочевники хоронили усопших в курганах. Артефакты типа стаканов и черепков — это предметы быта. Их находили в гротах.
      20 окт 2018, 01:24
      ERCHOVнаписал 20 октября в 07:41

Сильно удивилась стакану. Неужели тогда было стекло? Главное целый, даже без трещин. Как -то не вериться.
      20 окт 2018, 08:46
      Ну, вообще-то, стекло "изобрели" древние финикийцы. Во всяком случае, в начале первого тысячелетия до н.э. стекло в обиходе уже было. Торговля народы объединяла. Так что в Причерноморье подобная посуда вполне могла быть. Другой вопрос, артефакт может быть подделкой?...))) Ну я тогда в этом случае пас...)))
      20 окт 2018, 19:10
      Древне-римского стекла сохранилось довольно много, даже "ночные вазы" видела
      20 окт 2018, 17:40
      Потрясающее место! Ломающее стереотипы!
      Мне очень понравилось. Спасибо, Максим.
      20 окт 2018, 17:47
      Спасибо! Мне право очень жаль, что в те места теперь так сложно попасть.
      20 окт 2018, 19:03
      чего сложного? не будь г...ом и милости просим!
      20 окт 2018, 19:07
      Туда и теперь и раньше
      было сложно попасть из-за отсутствия нормальной инфраструктуры
      20 окт 2018, 19:11
      С языка прямо сняли...
      20 окт 2018, 19:02
      Наш пострел везде поспел)))
      а мы нашли только один грот, да и к археологам не ходили (ведь там везде таблички о змеях в траве)... а возле машины ты намного раньше оказался)
      20 окт 2018, 19:06
      Про змей он просто не понял))
      20 окт 2018, 19:13
      Точно! Таблички были, но я про змей и правда не понял...)))
      24 окт 2018, 17:22
      Уже писал в Пашиной заметке, место очень понравилось, и видно по вашим фото что вы им прониклись. Место силы!
      24 окт 2018, 17:23
      Насчет родинки на теле Земли интересная мысль!
      24 окт 2018, 17:30
      Спасибо! Рад твоему вниманию!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 окт 2018, 18:10
      Интересное место! Хотела бы увидеть. Спасибо!
      24 окт 2018, 18:14
      Спасибо за внимание!!!