• У центрального входа

развлечения

Термальная купальня в пещере Мишкольц — Тапольца

Достопримечательности → развлечения
    21 февраля 2019 года||
    О Венгрии без посещения купален речь не шла изначально. Ох, какими же расчудесными представлялись мне они! Дело в долгий ящик решили не откладывать, посему начали практически сразу — с Мишкольца.

Автор: OllaRay

Знаменитая терма, да ещё в пещере... Что может быть лучше, тем более в жару, для истомившегося путника. А какие хвалебные оды этому месту я выслушала накануне. Даже папа с придыханием вспоминал свою поездку в молодости в Венгрию именно благодаря посещению этой купальни. Ну а я, развесив уши, внимала и воображала, несколько позабыв, что в те годы для советского человека и не такое было в диковинку.

Автор: OllaRay

А что же интернет, спросите вы. Можно же было предварительно посмотреть. Увы, поездка случилась очень уж спонтанно и всё, что я успела мельком глянуть, было рекламным красочным фото из поисковика. Ну а реклама такое дело — там даже крокодил за принца сойдёт, если креативщик не без воображения, а у фотографа руки из нужного места растут и прочная дружба с фотошопом. В общем, к чему нужно быть готовым при посещении данного заведения.

Автор: OllaRay

Паркинг. Это просто боль. Всё, что удобно — либо за плату (и не символическую), либо очень минимизировано и забито под завязку. Парковок там много, но все они прилично удалены от входа, мало того, находятся на солнцепёке. В общем, берите сразу всё с собой — лишний раз не пройдёшься, если чего забыл. Да и то ещё удовольствие возвращаться в раскалённую машину после — она сгодится разве что в качестве духовки, если кого из компании решили запечь за некомандное поведение.

Автор: OllaRay

Мы долго брели в сторону термы, стараясь не вылезать из-под крон деревьев. Зато осмотрели неплохой парк.

Автор: OllaRay

В кассе восседала черноволосая пожилая женщина с чёрными крупными кудрями и внешностью киношной ведьмы. На наше почти безнадёжное "do you speak english" она проскрипела зловещее "yes", прозвучавшее как "ешшш". Мы возрадовались возможности быстро выяснить что к чему и почём, но рано. Этот венгерский английский никак не хотел усваиваться в русский в наших головах. Мы жестами показывали уже на ручку с бумажкой, что только злило даму. Но и эта крепость в итоге пала. Проворчав нечто вроде "учите английский — пригодится, а то понаехали тут тёмные люди", она изобразила наконец цифры, от вида которых я чуть не потеряла сознание. Благо вовремя вспомнила, что ценник в местных форинтах.

Автор: OllaRay

Территория купальни разделена на две части — уличную и закрытую. На улице расположено несколько бассейнов, окруженных газоном. Вот сюда люди ходят в буквальном смысле слова устраивать пикники. Берут с собой все принадлежности, коврики, еду и напитки и "зависают" тут часами. Никаких вам шезлонгов, халатов и прочего. Что принёс, с тем и отдыхаешь. Мы оказались к такому не готовы, поэтому эту часть просто пропустили. Правда, вышли пару раз окунуться в большой бассейн с прохладной водой. Вот за чем тут следили строго, так за правилами поведения в воде. Нырять было нельзя, ну и детям до определённого возраста заплыв здесь был заказан. Действия нарушителей неизменно сразу пресекал грозный свисток спасателя.

Автор: OllaRay

Мы вошли в крытую часть. Здесь была стойка информации, сейфы и симпатичный фонтан с питьевой водой, украшенный статуей в классическом стиле. Правда, в целебных свойствах воды я очень сомневаюсь, да и на вкус она так себе. Но эффект таки был — очень скоро у нас заболелеи животы. В общем, парадный холл был симпатичен. Точнее, был бы, если бы не стойкий запах фастфуда. Тут же желающих отоваривали хот-догами, щедро сдобренными кетчупом и горчицей. Увы, те, кому они не пришлись по вкусу не особо заморачивались с поиском урны, потому на полу то тут то там валялись обертки и остатки булок. Кое где стояли бутылки с недопитой колой. Короче говоря, смотрите под ноги — недолго поскользнуться, смотрите под руки — недолго вляпаться.

Автор: OllaRay

Раздевалки находятся в цоколе. Не забывайте полотенец, халатов, тапок и всего того, что вам обычно требуется в подобных ситуациях. На месте либо ничего не найдёте, либо заплатите втридорога за аренду.
    Ах да, перед заплывом надо бы позаботиться о личных вещах, а не то придётся посменно сидеть и охранять своё бесценное добро. Вспомним о сейфах в холле. Для их использования требуются деньги, причём наличка и только монетами. Форинтов найти — не фунт изюма съесть, так что постарайтесь иметь како-то стратегический запас изначально. Мы понадеялись на обменники на месте и полностью зря. Единственную имеющуюся у нас моентку нужного номинала механизм сожрал в процессе наших "тренировок" по освоению его работы. Пришлось идти плавать по очереди. Это быстро надоело. И тут на помощь пришли наши родный российские два рубля — палочка-выручалочка во всех Европейских странах. Дело в том, что двухрублёвая монета идеально подходит к разным тележкам в супермаркетах, аппаратам на жетонах, платным сейфам и т.д. Не подумайте чего нехорошего, этим приёмом мы пользуемся только в крайнем случае. А этот как раз был их таких.

Автор: OllaRay

Интерьер купальни мне не слишком понравился. Вот вроде тебе симпатичный уголок, как что-нибудь да портит вид. Но это всё ладно. Хуже, что полы были всё время мокрыми и особо не убирались. Ещё хуже выглядела вода. Кусками грязь там не плавала, но волос и мелких частиц непонятного происхождения было достаточно.

Автор: OllaRay

Впечатлила соляная стена из которой низвергались массажные водопады. О натуральности оной мы даже поспорили. Я остаюсь при мнении, что это лишь антураж, ну или реквизит. Но стоять под ними приятно, ну и полезно.

Автор: OllaRay

Интересно углубиться в бассейны пещеры (опять же... кое-где видны признаки апрейда этой самой пещеры, но будем верить в лучшее). Есть там пара занятных переходов и симпатичных ручейков и бассейнов. Особо мне понравилась комната с мерцающим потолком. Долго не могла я сообразить что происходит, ибо граждане периодически начинали истошно вопить. ПРОсидела там минут 15, пытаясь уловить эффект — может, думаю, подсветка меняется или вызывают кого... Оказалось, что это такой вариант психологической разгрузки. Поорали коллективно и всем легче стало. А вот вам и видео для натуральности [youtube]nzp_QYgGNSw[/youtube]
    В итоге скажу следующее — тут неплохо. Даже местами весьма приятно. Если вы приехали в Мишкольц или проездом с последующим цейтнотом, то сходите непременно. Ну а если вы дальше по Венгрии, то спокойно можно пропустить в пользу чего-нибудь более атмосферного. В частности, я теперь предпочла бы потратить эти 4 часа на Эгер.

Венгрия, Pazár István sétány, Miskolc

Координаты указаны примерно

barlangfurdo.hu

Дешёвый ✈️ по направлению Мишкольц
      21 фев 2019, 14:53
      И без фотошопа выглядит все довольно заманчиво...
    • OllaRay
      21 фев 2019, 15:32
      Ну не самое плохое место. Заглянуть можно
      24 фев 2019, 20:06
      Когда я посещала, то было очень чисто и в холле, и в бассейнах.
    • OllaRay
      24 фев 2019, 20:36
      Может, не успели убраться. Ну вот в наш визит вышло так. Да и на самомо деле, только Геллерт был более менее. ПРавда, надо бы опробовать ещё купальни Эгера и те, что на Балатоне. Но мы не успели.