Здесь отдыхают депутаты парламента? Мисхор, Россия

Мисхор

Мисхор

Aleks_Cheh
    С нами с 18 ноя 2010

Здесь отдыхают депутаты парламента?

24 декабря 2010 года|| 13| 150153

Две недели проведенные в Мисхоре составили двоякое впечатление об этом замечательном месте. Во первых Мисхор считается самым теплым местом на южном берегу Крыма, здесь отличная природа, климат, теплое море (мне показалось что теплее и воздух и море чем в Гурзуфе). В то же время доступного места для купания не так и много, в основном это пляжи санаториев. На городском пляже известным своей Русалкой я так ни разу и не искупался, посчитав его грязноватым и многолюдным. Пришлось ходить на пляж в санаторий "Ай-Петри". Во время путешествий по Мисхору сложилось впечатление, что здесь место для отдыха народных избранников нашей Верховной Рады. Такие выводы я сделал читая вывески на санаториях Мисхора - Санаторий Дюльбер. Отделение №1, немного дальше отделение №2, потом №3. И все они для сотрудников и депутатов Верховной Рады. Попав (немного напрягшись) на пляж санатория Дюльбер я правда усомнился, что депутаты действительно там отдыхают. Пустой пляж, море места для отдыха и купания и никого вокруг. И это в конце июля - в начале августа месяца, когда все пляжи забиты народом. Я о времени проведенном в гордом одиночестве на пляже санатория нисколько не пожалел, но сделал вывод, что наверно наши народные избранники отдыхают в каких то других местах. Может быть на своих виллах или даже островах в Океании или где то еще.
    На территории санатория расположен дворец Дюльбер. Дворец «Дюльбер» поражает воображение и приковывает к себе внимание с первого взгляда. Белоснежное здание с серебристыми куполами, арочными окнами кажется прекрасным видением из сказок Востока. Переводится название дворца с арабского как «прекрасный», «великолепный».
    Построен он в романтическом мавританском стиле. Над главным входом во дворец высечено арабской вязью:
    «Да благославит Аллах вошедщего сюда». Этими словами «Дюльбер» встречает своих гостей уже более 100 лет.
    Создавался дворец два года с 1895 по 1897г. по проекту архитектора Н. Краснова для великого князя П.Н. Романова.
    В годы гражданской войны дворец был последним пристанищем для всей семьи Романовых в России.
    В конце XIX в начале XX века в Мисхоре, где счастливо сочетаются целительный климат, теплое море, живописные горы и роскошная растительность, были построенны дворцово-парковые ансамбли в имениях Великих князей Александра Михайловича - "Ай-Тодор", Николая Николаевича - "Чаир", Георгия Михайловича - "Харакс", Дмитрия Константиновича - "Кичкинэ", Петра Николаевича - "Дюльбер".
    Дядя последнего российского императора Николая II Романова - Великий князь Петр Николаевич (1864 - 1931), военный инженер, будучи одаренным от природы человеком, серьезно увлекался искусством, архитектурой, хорошо рисовал. Кроме этого, коллекционировал старинные рукописи по истории, занимался коневодством и разведением породистых собак (в основном такс, что, кстати, приносило ему некоторый доход). Из-за серьезных проблем со здоровьем, был вынужден в 1895 году отказаться от службы в Лейб-гвордии саперном полку, шефом которого он состоял.
    В 1893 - 1895 им были приобретены в Кореизе 13 десятин земли. Вот в этом его крымском имении и был возведен в 1895 - 1897 годах "Дюльбер" - дворец в восточном стиле по эскизам, сделанным в.к. Петром Николаевичем во время длительных путешествий по Сирии, Египту, странам Средиземноморья и Магриба.
    Советский период в истории "Дюльбера" начался с подписания В.И. Лениным в 1920 году декрета "Об использовании Крыма для лечения трудящихся". В 1922 году в имении Дюльбер открылась одна из первых советских здравниц на 35 мест для оздоровления политработников и бывших политкаторжан. В числе отдыхающих здесь были политэмигранты, испанские дети, челюскинцы и видные деятели международного революционного движения. Пансионат получил название "Красное знамя". В 1938 году под руководством архитектора В. Соляника в том же мавританском стиле, что и "Дюльбер", был построен второй корпус, над входом в который появилась надпись из сталинской Конституции 1936 года - "Граждане СССР имеют право на отдых", стилизованная под арабскую вязь.. Дворец "Дюльбер" был значительно разрушен во время Великой Отечественной войны. Был восстановлен в 1946-1949 годах при участии немецких и румынских военнопленных. И продолжал принимать на отдых советстких и иностранных руководящих деятелей компартий. За успехи в лечебно-оздоровительной деятельности в 1982 году Здравница была удостоена высокой правительственной награды - ордена Трудового Красного Знамени.
    На сегодня САНАТОРНЫЙ КОМПЛЕКС "ДЮЛЬБЕР" – это круглогодичная здравница общего соматического профиля Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины, объединяющая сегодня санатории "Дюльбер", "Морской прибой" и дачное отделение "Мисхор".
    Больше фотографий о поселке Мисхор можно увидеть здесь Мисхор и его пляжи, Крым.
    А если у кого то есть время и желание увидеть больше моих материалов о Крыме , вот ссылка: http://tourbina.ru/authors/Aleks_Cheh/travels/view/90963/photo/

Дешёвый ✈️ по направлению Мисхор