Мичуринск

С нами с 16 апр 2011

Могила Мичурина

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 мая 2018 года||
    На одном из авторских сайтов, не буду приводить его названия, прочитал: "Умер Мичурин 7 июня 1935 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве." Бывал я на Новодевичьем кладбище, нет там могилы Мичурина.

Что ж — придётся ехать в Мичуринск, проверить — может на самом деле могилу оттуда убрали. Рассчитал время между пересадками так, чтобы хватило времени доехать до могилы Мичурина, побродить в окрестностях и вернуться на железнодорожный вокзал.

Вперёд! Могила на территории коллекционного питомника Мичуринского государственного аграрного университета и я думал, что по вечерам проход к ней будет закрыт и потому спешил. На маршрутке быстро долетел и вот вход к могиле. По обеим сторонам от входа — серые гранитные пилоны.

Автор: grau59

Никаких массивных заборов и даже ворот нет. Могила оказалась на месте.

Автор: grau59

Вокруг находится сквер из плодово-ягодных растений мичуринских сортов.

Иван Владимирович Мичурин( 1855 -1935) отчего-то не желал быть похороненным на кладбище, а завещал похоронить себя рядом с домом. Последняя воля селекционера выполнена не была — прилегающая к дому территория частенько заливалась паводковыми водами весной. Нашли высокое место. Если Вы бывали в Ясной поляне и видели могилу Льва Николаевича Толстого, то можете представить первоначальный вид могилы Мичурина — небольшой холм, украшенный живыми цветами. Весной 1936 года появился первый вариант надгробия, похожий на мраморный саркофаг.

Современный комплекс появился в 1955 году.

Автор: grau59

На плите перед памятником надпись: "МИЧУРИН И. В. 1855—1935".

На лицевой стороне памятника со стороны входа — "Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее — наша задача" и барельеф работы Матвея Генриховича Манизера (1891 -1966).

На оборотной стороне памятника: "Человек может и должен создавать новые формы растений лучше природы".

Прах Мичурина покоится спокойно в городе, в котором он пришёл к известности, и никто его не тревожит.

Беда лишь в том, что в Интернете столько ляпов и несуразностей развелось, что диву даешься. А ведь люди этим глупостям верят и транслируют их дальше, не задумываясь.

Россия, Тамбовская область, Мичуринск, Интернациональная улица

Дешёвый ✈️ по направлению Мичуринск
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 мая 2018, 10:02
      Виктор, как хорошо, что вам не все равно! Прекрасно, когда в человеке живет жажда к познаниям
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 мая 2018, 19:22
      marlisнаписала 24 мая в 11:02

Каких только поводов, Ирина, мы не придумываем для того, чтобы сорваться с насиженного места и отправиться в путь.

Когда я ехал из Мичуринска в Саратов, то в поезде женщина-попутчица долго охала, как это можно поехать в незнакомый город и ходить по его улицам. А я отчего-то её не понимал — что в этом странного.