Мияко

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Уроки гибели Ларисы Шамовой

25 июля 2011 года||2 (2)| 4| 13804

Она была очень хорошим человеком. Наверное странно так писать про ту, с которой не то, что никогда знакома не была - даже в Сети не пересекалась. Она собрала сотни и тысячи людей из разных стран и континентов, которые несколько недель ждали новостей, помогали, переживали, молились, верили, надеялись. Не суждено...
    Ей было 48 лет. Обстоятельства жизни знаю мало: жила в Алма-Ате, работала бухгалтером, любимый взрослый сын, достаток. Свободное время и силы отдавала путешествиям в Юго-Восточную Азию. Писала о них на форуме - и по этим отчетам ее узнали, полюбили и оценили. Собственно, отношение к ней тех, кто знал ее в сети, помогло понять, насколько интересным, душевно богатым и добрым человеком она была.

В свою последнюю поездку она отправилась одна . На пятый день, 30 июня, осматривая высокий храм в Камбодже, упала с семиметровой высоты. Черепно-мозговая травма, кома.
    Ларису сразу же прооперировали в ближайшем госпитале и отправили в Пномпень, по-видимому в самый лучший тамошний госпиталь. Но... стандартная страховка, которая у нее была, на 15000 долларов кончилась в первый же день. Сутки пребывания в реанимации стоили под 3000 долларов...
    Русская женщина, которая имела какое-то отношение к страховой компании (какое именно, я так и не поняла, но то. что она сделала, совершенно не входило в ее обязанности) нашла страничку Ларисы в Одноклассниках и стала искать кого-нибудь из ее друзей в онлайне. Нашла одного, изложила ситуацию, попросила найти родных. Этот человек знал Ларису по форуму, поэтому с новостью, которой сначала никак не хотели верить, вышел на форум. За полдня нашли семью. На следующий день сын вылетел в Пномпень. Параллельно нашли человека, бывшего форумчанина, который еще до приезда сына не вылезал из госпиталя ("я там всех уже достал", - писал он), встретил сына, поселил его у себя и разделил с ним все бремя, которое пришлось нести 25-летнему парню в чужой стране в этой трагической ситуации. Сегодня он написал: "За прошедший месяц эти прежде абсолютно незнакомые мне люди (Лариса и ее сын) стали очень близкими".
    Три недели перипетий я вряд ли смогу пересказать вразумительно. Неопределенность с состоянием Ларисы и прогнозами (на каком-то этапе врачи предложили сыну отключить мать от системы жизнеобеспечения, консультант из страховой считал, что не все так плохо) и постоянно растущие счета. Начался сбор денег. Сначала на одном форуме, потом информацию стали распространять на другие, на социальные сети, через казахские СМИ. Информацию дала и Турбина. Пятизначную сумму в долларах выделила организация, где работала Лариса. Счета росли быстрее. Представитель страховой помог в том, чтобы дали небольшую скидку. Подключилась местная православная церковь, несколько раз прилетал консул Казахстана из Таиланда.
    Наконец все удалось согласовать. Врачи дали добро на перевозку в Казахстан, собранные деньги покрыли бОльшую часть счетов, которые составили почти 100 000 долларов (из них более 20 000 собрали с помощью форумов), за остальное взял ответственность консул Казахстана (на каких условиях я не знаю), казахская авиакомпания сняла кресла в рейсе из Банкгока, чтобы поставить носилки, оборудование и врача с медсестрами. Таиландские медики сопровождали Ларису до палаты Алма-Атинской больницы и сработали по словам сына "на пять с плюсом".
    Лариса умерла на вторые сутки после перелета...
    Не умею говорить слова скорби. Лучше перейду к урокам.
    Урок первый. В серьезных случаях страховка мало от чего страхует. Повторю еще раз - страховая сумма кончилась в первый же день. Хвала камбоджийским медикам, которые делали все, что могли, в долг. Неизвестно, какая сумма в итоге повиснет долгом на близких Ларисы. А ведь была собрана огромная сумма в сжатые сроки - и это почти чудо, которое правда все равно не помогло.
    Урок второй. К счастью, в людях очень много искренней доброты, готовности помочь. История Ларисы дала нам возможность понять это, а тем, кто в ней участвовал, проявить лучшие стороны своей натуры.
    Урок третий. Интернет давно перестал быть пространством, где общаются виртуалы, и стал реальной силой, которая помогла организовать людей. Работа по организации сбора денег была воистину титанической. Тысячи людей помогали Ларисе, все они скорбят сегодня, и в записях соболезнования не раз встречается "плАчу" (без скидок на то, что почти все они не знали ее лично).
    Урок четвертый. Сообщество российских путешественников едино, хотя и разбросано по разным сайтам и форумам. На Турбине и еще по меньшей мере на одном сайте были нарушены собственные правила (ссылка на сайт конкурента, недопустимость размещения призывов о материальной помощи). Необходимость помочь оказалась выше корпоративных норм и конкуренции.
    И урок, который для меня - главный. ЛЮДИ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! Если не ради самих себя, то хотя бы ради наших близких.
    Лариса очень многим помогала в жизни. Быть может, если уроки трагической истории ее гибели помогут кому-то, это будет лучшая дань ее памяти.
    Постскриптум. Эта запись появилась в комментариях к одному из отчетов Ларисы на следующий день после ее падения.
    01 июл 2011, 21:04 Спасибо, Ларёша, вам за бытописание... Очень у вас близкий моему взгляд на мир, вот только рассказывать получается гораздо лучше, да и терпения больше чтоб столько найти, вырезать, пометить и залить поясняющих служебных картинок. На работе отключены изображения (трафик), так просто читал текст. Он сам по себе "вштыривает"
    Спасибо!
    ПС.Эх, писал я, еще не зная, что буквально в этот момент... Но я надеюсь на лучшее!!!
    ...но к сожаленью... Черт!!!!!

Update. По последним данным, на семье Ларисы остались огромные долги. Если вы захотите им помочь, все координаты для этого указаны здесь...
    Update2. Долги Ларисы погашены полностью. В интернете было собрано более 60 000 долларов. Поэтому ссылку я удалила.

Дешёвый ✈️ по направлению Мияко
    • Alcazar